07.04.2017
1297
0

Увлекательные книги об обучении

Многим преподавателям методика кажется очень скучным предметом. Мы выбрали книги об обучении, которые делают ее простой, увлекательной, помогут задуматься о роли учителя и сделать уроки незабываемыми.

Дейв Берджес «Обучение как приключение»

book2 Skyteach

Дейв Берджес создал уникальную методику работы с учениками. Он утверждает, что любой педагог способен сделать так, чтобы учащиеся не просто полюбили его предмет, но ждали его с нетерпением как праздника. Он раскрывает конкретные приемы, которые не оставят равнодушными ни одного ученика. Эта книга не только о том, как создавать уникальные занятия, она о том, как научиться творчески подходить к подаче любого материала и самому получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Почитайте по теме: Список литературы по уровням: какие книги посоветовать ученикам

Дейв Берджес специализируется на работе с трудными подростками. Его методика обучения основана на сценическом мастерстве и театральном подходе.

Весело проводить время — это нормально.

Посмотреть на сайте издательства

Барбара Оакли «Думай как математик: Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее»

книги об обучении

Несмотря на название, книга посвящена совсем не математики. Автор рассказывает, как ей удалось переквалифицироваться из гуманитария в математики, разбирает стратегии, которые помогли ей изучать незнакомые и сложные предметы. В книге много полезных информации о том, как работает мозг, как лучше учить и учиться.

Не забывайте: усвоение новых знаний требует времени. У вас случатся периоды, когда изучаемый материал будет казаться непонятным, будто вас вдруг отбросило на шаг назад. Это естественный феномен, означающий, что материал обрабатывается и упорядочивается в глубинах сознания. По окончании каждого такого неприятного периода вы увидите, что ваши знания существенно продвинутся вперед.

Посмотреть на сайте издательства

Джули Диркстен «Искусство обучать»

книги об обучении

Эта книга о том, как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как использовать ключевые принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые позволят вашей аудитории не только усвоить, но и надежно закрепить новые умения и навыки. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения. Книга отлично структурирована, в ней много картинок и схем, которые помогут лучше усвоить материал.

Если вы хотите привлечь и удержать внимание слушателей, нужно обратиться к их эмоциональной, интуитивной стороне, а также к сознательной и разумной. Среди возможных средств— истории, эмоциональный отклик, ощущение срочности, интересные загадки.

Посмотреть на сайте издательства

Дуг Лемов «Мастерство учителя»

книги об обучении

Дуг Лемов посещал и просматривал на видео тысячи уроков самых высококлассных педагогов. Он сформулировал набор из 49 конкретных и точных техник, которые определяют успех учителя и успеваемость его учеников. Их он и описал в книге. Техники, описанные в ней, можно применять сразу после прочтения, а упражнения в конце каждой главы помогут вдумчиво проанализировать материал и перспективы его использования в своей практике.

Эффективное преподавание — это искусство. В любом виде искусства — будь то живопись, скульптура, литература — великие мастера, превращая сырье (холст, камень, чернила) в бесценные достояния человечества, используют, помимо знаний и навыков, базовые инструменты.

Посмотреть на сайте издательства

Ли ЛеФевер «Искусство объяснять»

книги об обучении

Автор не педагог, а бизнесмен. Он занимается производством обучающих роликов для университетов и корпораций. В этой книге он раскрывает свои секреты и учит простым приемам, которые позволят объяснить что угодно кому угодно.

Не делайте предположений о том, что люди уже знают. Используйте самые простые слова. Забудьте о подробностях и исключениях и сосредоточьтесь на общих идеях. Жертвуйте точностью ради понимания.

Посмотреть на сайте издательства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×