Опытом прохождения курса делится Юлия Белоног, методист Skyeng


Длится курс месяц. Совмещать с работой его нельзя. На момент начала обучения мой опыт преподавания был 12 лет. 7 из них я занимала должность методиста в онлайн-школе. Поэтому мне казалось ничему новому меня не научат. Я с облегчением думала, что наконец-то отдохну от работы.

В первый же день мы получили свод строгих правил: нельзя опаздывать иначе получишь соответствующую запись в личном деле, нельзя задерживаться с ланча, нельзя пропускать, болеть тоже нежелательно. Не было времени расслабляться: Teaching practice начинается со второго дня. Тьютор на собеседовании ничуть не преувеличивал про интенсивность и высокие стандарты тренинга.

Как проходит день?

Обычный день на CELTA состоит из практики и теоретических тренингов.
На практике группу делят пополам. Три человека из подгруппы ведут урок для реальных студентов уровня pre-intermediate первые две недели, а затем меняют группу на upper-intermediate. На тренингах собирается вся группа снова.


В 9.00 первый человек выходит на сцену и играет спектакль для восьми студентов, одного тьютора и пяти trainees. Все внимательно смотрят и оценивают. Конечно, под микроскопом урок вести намного сложнее.
Очень много времени занимает подготовка, если вы хотите провести урок хорошо. Вот так выглядит плакат, который я готовила практически к каждому занятию и моя доска после окончания занятия.

celta
После урока наступает время для обратной связи от тьютора. Сначала высказываются коллеги, а тьютор их резюмирует. Слушайте внимательно рекомендации и не обижайтесь на критику. Если вы заметите, что с первых дней к вам предъявляются завышенные требования, то это хороший знак. Здесь работают по принципу Test-teach-test. После первой практики смотрят на уровень и исходя из возможностей роста дают обратную связь. Кому-то скажут, что TTT завышенное из-за того, что тот сопроводил написание слова на доске комментарием: ‘I will write it on the board now.’ А второму посоветуют больше улыбаться на уроке. Иногда, замечания абсурдные: я задержала разминку на полминуты, слова написала слева, а не справа на доске и т.д. Конечно, все зависит от тьютора. Не стоит переживать из-за замечаний — старайтесь извлечь из них максимум полезного.

В 13.00 — заслуженный перерыв. Кто-то идёт в ближайшее кафе, другие же распечатывают и делают копии материалов для завтрашнего урока.

В 14.00 и ни секундой позже, начинается тренинг-сессии. Учат, как работать с разными видами речевой деятельности, организовать урок, работать с доской, исправлять ошибки, давать инструкции и их проверять. В основном не в форме лекций, а на практике, демонстрируя часть урока как будто бы trainees — обычные студенты. На курсе три тьютора и некоторые из них ведут занятия позитивно и с юмором. Очень забавно почувствовать себя студентом снова и при этом получить ценные навыки. Это, пожалуй, самая приятная часть сельты.

celta
В 17.00 начинается guided lesson planning, на котором практиканты консультируются с наставниками по поводу предстоящих уроков. День заканчивается в 17.30, однако, на отдых не надейтесь. Вечер и выходные остаются для того, чтобы писать планы уроков. Требования к ним жестче, чем в университете и на практике. Пример отредактированного плана.

celta

Вам будет нужно сдать четыре проекта (assignments). Выполнение каждого может занимать от 4 до 12 часов. Если работу не принимают, то придётся её переделать. На вашей оценке пересдача не отразится.

Советы тем, кто хочет пройти курс

Прочитайте учебники

Scrivener «Learning teaching»
Harmer «The practice of English language»
Swan «Practical English Usage»

Это вам поможет лучше усвоить материал, который даётся очень интенсивно. А повторить грамматику полезно, так как студенты очень пытливые. Чувствуя малейшую неуверенность со стороны преподавателя-практиканта, обрушивают на него град вопросов.

Не пытайтесь совмещать тренинг и преподавание

Если вы рассчитываете на оценку А или В, то совмещать обучение и преподавание у вас не получится. Я нашла замену своим студентам на период тренинга. Лучше быть максимально организованы, не откладывать на последний момент. И тогда вы сможете обойтись без бессонных ночей.

Не забывайте об отдыхе

Недостаток сна, постоянная моральная и физическая перегрузка, критика и оценивание расшатывают нервы самого стрессоустойчивого практиканта. Подумайте заранее о средствах снятия напряжения. Делайте задания и планы уроков заранее, не оставляйте на последний момент.

Не бойтесь критики

Чрезмерная критика не означает, что вы не пройдете курс. Таким образом вам помогают достичь более высокого уровня преподавания.

Задавайте вопросы

Я пришла на сельту с убеждением, что клиент всегда прав и буквально засыпала тьютора вопросами и уточнениями. Мне важно было чётко понимать что от меня хотят. Благодаря постоянным вопросам, я получила максимум знаний от курса и высший балл.
Удачи вам в прохождении курса!

Комментарии (24)
  • Фото аватара
    Дария

    Здравствуйте подскажите с каких курсов,вебинаров, книг начать начинающему преподавателю?

    20.11.2022
  • Фото аватара
    Ann

    Подскажите, если уровень В1 -В2- возьмут на курс?

    25.03.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×