Все хотят достичь высот в профессии: добиться успеха и стать лучшими в своем деле. Что означает быть хорошим учителем? Что нужно для того, чтобы быть успешным и с кем предпочтут заниматься ученики?
Сегодня попробуем разобраться, какие качества определяют успешного учителя английского языка.

Знание предмета

В данном случае, предмет — английский язык и методика его преподавания. Каждый преподаватель английского языка должен знать язык. Казалось бы, очевидно, однако простой истиной часто пренебрегают.

Если вы приняли решение преподавать английский язык, то должны постоянно повышать уровень языка, не переставая исследовать и развиваться. То же самое касается и методики преподавания: одно дело — знать язык, совсем другое — уметь обучить языку других. Тем не менее, знание предмета оказывается недостаточным на современном рынке преподавания.

Эмпатия и дружелюбность

Как и в любой работе с людьми, не помешает быть эмпатичным — в контексте преподавания это означает быть способным понять проблему ученика, проникнуться и искренне желать помочь ее решить. По-другому это иногда называют заинтересованностью, что включает выявление истинной цели студента и понимание того, что ученики изучают язык не для того, чтобы просто его знать, а для того, чтобы решить какую-то задачу в своей жизни с помощью английского языка как инструмента.

Другая очевидная вещь, которую можно присоединить к эмпатии — дружелюбность. Всем известно, как сильно может изменить отношение простая улыбка. Поэтому свое задумчивое и хмурое лицо необходимо оставлять за пределами класса.

Стремление к развитию

Самый важный пункт. Есть такое выражение “Evolve or Die”. Нежелание развиваться профессионально скажется на спросе на вас как специалиста. Язык и методика его преподавания не стоят на месте, поэтому постоянное развитие действительно является важной частью преподавательской профессии. В современном мире расти в профессиональном плане стало гораздо проще: в интернете множество сообществ преподавателей, ведущие издательства (Cambridge, Oxford, Pearson, Macmillan) проводят вебинары, тренинги, MOOCs, поэтому есть возможность развиваться даже у тех, кто живет в маленьких городах.

Энтузиазм

Многие ученики хотят видеть в учителе человека «влюбленного» в предмет. Согласитесь, куда интереснее и приятнее заниматься с тем, кто с энтузиазмом и радостью доносит до вас знания, чем с человеком равнодушным к тому, о чем идет речь на уроке. Даже работая по «скучной» книжке преподаватель с энтузиазмом способен многое изменить. Если человек любит свой предмет и с интересом делится знаниями — это внушает доверие и показывает, что, скорее всего, этот же человек обладает тремя качествами приведенными выше.

Креативность

Всем известно, что профессия преподавателя, пожалуй, одна из самых креативных. Дело не только в том, с каким возрастом работаете. Часто учителям приходится работать с огромными группами, с ограниченными материалами или без материалов вовсе — умение подстроиться под ситуацию, адаптировать материал, задания, придумать интересную игру сделает вас мастером своего дела.

Никто не говорит о том, что нужно бежать на курсы рисования, танцев или игры на гитаре. У каждого свои таланты. Однако периодически выходить из зоны комфорта и не боятся пробовать с учениками новое — точно не будет лишним.

Терпение

Временами ученики могут выводить из себя: проблемы с поведением на уроке, плохое или медленное восприятие материала, рассеянность и отсутствие внимания на уроке. Не стоит рвать на себе волосы. Все люди разные и учатся по-разному.

Что бы ни происходило на уроке, сохраняйте спокойствие и проявляйте терпение. Тем более, все поправимо: проблемы с поведением означают, что нужно быть строже, плохо или медленно воспринимается материал — уделить ученику больше времени (после урока, дополнительным занятием, и т.д.), ученик часто отвлекается — сократить длительность заданий, чаще менять вид деятельности.

Преданность своему делу

Простыми словами у преподавателей, которым не все равно, наибольшая отдача от учеников и лучшая обучаемость. Преданность своему делу в сфере образования перекликается с эмпатией, креативностью и энтузиазмом. Важно не только учитывать пожелания учеников, но и всегда заранее четко планировать урок, а еще прилагать усилия и смекалку. Кроме того — быть готовым подстроиться, изменить что-то на ходу.

Трудолюбие

Преподавать английский язык — не сахар. Данная профессия требует полной отдачи, готовности работать, трудиться не покладая рук, постоянно что-то делать. Однако трудолюбие приносит свои плоды, когда ученики добиваются успехов благодаря тому, что вы обучили их английскому языку. Всегда приятно, когда благодарят за оказанную помощь, делятся успехами, показывают сертификаты за отлично сданные экзамены и рекомендуют знакомым.

Организованность и пунктуальность

Один из немаловажных пунктов — быть всегда организованным и пунктуальным. Наверняка вы не любите, когда ученики опаздывают. Guess what — это взаимно. Опаздывать не просто некрасиво, но и чревато провалом урока, поскольку из-за опоздания не сможете подготовить доску, пересадить учащихся как нужно для задания, выпить традиционную чашку холодного кофе и т.д. Преподаватель английского языка всегда должен быть организован, готов к уроку, быть на месте в назначенное время, а лучше — раньше.

Навыки межличностной коммуникации

Другими словами, нужно уметь эффективно разговаривать с людьми — это обязательный навык для преподавателя английского языка. Важно уметь общаться не только с учениками, но и коллегами, родителями учеников, работодателями, методистами и т.д. Мизантропам тут не место (ну, разве что только скрытым).

Вышеприведенные качества выведены из личного опыта, а также подслушаны из уст учеников: их можно оспорить, менять местами, расставлять личные приоритеты. Однако уверена, что каждый, кто хочет стать успешным в нелегкой профессии учителя английского, должен хотя бы задуматься о том, чтобы развить некоторые из вышеперечисленных качеств.

Читайте также:

Как ученики выбирают преподавателя?

Сложности в работе преподавателя, о которых вы не догадывались

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×