04.10.2017
229
3

На знаниях держится мир. 5 октября — Всемирный день учителя

Что может быть честнее и благороднее, чем научить других тому,

что сам наилучшим образом знаешь?

Марк Фабий Квинтилиан

Профессия учителя зародилась в древнейшие времена. И хотя с тех пор прошли десятки тысяч лет, учитель по-прежнему занимает важнейшее место в развитии общества и личности. Сейчас сложно представить человека, которому не был бы нужен учитель на каждом этапе жизни. Благодаря стараниям учителя мы учимся писать, читать, постигаем мир, объясняем те или иные явления, учимся находить нравственные и духовные ориентиры. Наша сегодняшняя публикация посвящается всем тем, кто своим трудом передает знания другим, делая этот мир лучше.

Многие историки сходятся во мнении, что основы педагогической практики были заложены в период, когда человек начал заниматься собирательством и охотиться. Старшие члены общин, имеющие большой опыт, старались передать незамысловатые знания младшему поколению. Разумеется, на первоначальных этапах педагогика была слабо развита, знания передавались в устной форме. Из поколения в поколение информации передавалось все больше. Постепенно начали формироваться древние царства — Месопотамия, Египет, Китай. Появилась письменность, выраженная иерархия в обществе. Жрецы, владея огромным массивом знаний, заняли особый статус в обществе. Среди населения знания передавались лишь в объеме достаточном для овладения профессией. Однако уже в этот период стали формироваться зачатки школы, учительские коллективы.

Спустя время зарождаются цивилизации Древней Греции и Рима. Профессия учителя приобретает особое значение, ценности образования никто не ставит под сомнение. В Афинах открывается первый университет, школы. На роль преподавателей назначаются наиболее талантливые и разумные граждане. Кстати, само слово «педагогика» берет свое начало от древнегреческого слова «παιδαγωγική», что означает искусство воспитания.

Учитель в Древнем Риме и Греции
Сократ (в центре, слева), в Афинской школе, 400 г. до н.э., Гравировка с картины Рафаэля

В Древнем Риме учителями назначались чиновники, отлично владевшие науками и много путешествовавшие. Таким образом римские учителя хорошо знали культуру и традиции других народов, владели языками. По образцу Древней Греции, в Риме был открыт университет Атеней.

В Европе в 425 году открывается Константинопольский университет. За его основу был взят римский Атеней. В 859 году в городе Фес (Марокко) был открыт Университет Аль-Карауин, кстати, старейший действующий по настоящее время университет. В IX веке открывается знаменитый Университет Салерно, просуществовавший до 1861 года.

Вход в старейший университет Аль-Карауин, Фес, Марокко
Вход в университет Аль-Карауин (Фес, Марокко)

В каждом университете того времени работали наиболее образованные и квалифицированные в своей области преподаватели. Они пользовались большим авторитетом в обществе, так как на них возлагалась огромная ответственность в передаче знаний младшим поколениям.

К сожалению, период Средневековья негативно повлиял на распространение знаний. Закрывались школы, университеты: большинство населения было неграмотным. Сохранением знаний по мере возможностей занимались монахи. Вновь активно начали открываться университеты только с наступлением Ренессанса, но преподавателей для них не хватало, вся наука, как и педагогика, была сильно отброшена назад.

Начало современному школьному образованию положил известный чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский. В начале XVII века он первый выделил педагогику и стал ее разрабатывать как самостоятельную отрасль знания. Привычные нам слова «урок», «класс», «каникулы» введены в оборот Коменским.

В России активным развитием школ и подготовкой учителей занялся Петр Первый. Он приглашал учителей из Европы, отправлял молодежь учиться в Европу.

Николай Богданов-Бельский. Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского
Николай Богданов-Бельский. Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского (1895 г.)

История знает много педагогов, полностью посвятивших свою жизнь обучению детей. Мы помним примеры, когда учителя, не смотря ни на что, проводили уроки, скрываясь в бомбоубежищах, обучали подростков в непроходимых партизанских лесах, а иногда и шли на смерть, не допуская мысли оставить детей. Здесь уместно вспомнить о выдающемся польском педагоге Януше Корчаке, который отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочел остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере концлагеря Треблинка. Быть педагогом — особая ответственность.

В 1994 году организацией ЮНЕСКО был учрежден всемирный день учителей (World Teachers’ Day). Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя. В Беларуси, Латвии, Казахстане и Украине День учителя отмечается в первое воскресенье октября.

Коллектив портала skyteach.ru поздравляет всех учителей, педагогов, преподавателей и воспитателей с профессиональным праздником.

Праздник — День учителя

Профессия педагога — это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Ваша каждодневная работа — это длинный путь к вершинам знаний. Коллеги, будьте всегда здоровы, успешны, благополучны, творчески активны. Пусть высокие результаты и благодарность Ваших учеников станут для вас лучшей наградой.

Комментарии (3)
  • Фото аватара
    Чермен Гулиев

    Спасибо, присоединяюсь к поздравлениям и удачи всем учителям!
    Chermen

    05.10.2017
  • Фото аватара
    Марина Мартынова

    Thank you ever so much! Best wishes to all skyteach crew!

    05.10.2017
  • Фото аватара
    Yulia Belonog

    Thank you! I’m proud to be an English teacher!

    05.10.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×