31.10.2017
538
7

Креативные способы развития коммуникативных навыков

Аутентичные задания всегда более интересны. Какие действия учащиеся совершают каждый день? Делятся новостями с друзьями в социальных сетях и комментируют то, что им не безразлично, играют в игры, чтобы расслабиться после трудового дня и даже, возможно, снимают видео для своего youtube канала. Современные технологии можно использовать для развития коммуникативных навыков. Рассмотрим несколько программ.

Блогинг

Блог — это небольшой онлайн журнал, позволяющий легко упорядочить информацию. Многие учителя по всему миру уже успешно внедрили в учебный процесс ведение блога как способ объединения студентов, а также развития навыков чтения, письма, расширение словарного запаса.
Ученики могут вести индивидуальный блог, если вы работаете один на один, или групповой. Для этого не обязательно иметь очень высокий уровень языка, можно начинать с А2.
Что можно постить в общем блоге?

  • полезные ресурсы, интересные статьи, видео на английском языке;
  • короткие истории о путешествиях или как провели выходные, сопровождаемые фотографиями;
  • интересные слова и выражения;
  • проектные работы.

Одним из самых распространенных инструментов для создания блога является https://www.blogger.com/blogger.g#welcome
Не требуется специальных IT-знаний, чтобы начать, но нужно время для того, чтобы разобраться в организации 
https://support.google.com/blogger/answer/1623800?hl=ru

Пример совместного блога http://beeonline.blogspot.com/

Если вам ближе социальные сети и вы работаете с группой, то можно создать закрытую группу в Facebook*, где каждый участник сможет вносить свой вклад и практиковать английский.

Самое сложное — вовлечь учеников на первом этапе. Для этого преподавателю необходимо “подбрасывать дров в костер”, периодически делать посты самому, чтобы начать дискуссию, давать учащимся конкретно сформулированное задание. Организуйте какой-нибудь конкурс, чтобы мотивировать участников быть активными.

Интерактивные игры

Обучение с элементами геймификации сейчас на пике популярности. Приложение Kahoot представляет собой интерактивные игровые тесты с выбором ответа. Играть можно индивидуально, а можно бросить вызов друзьям. Если использовать приложение в классе, то можно вывести изображение на проектор или дать код доступа всем учащимся, которые заходят со смартфона. В конце теста показывается турнирная таблица leaderboard. Есть опция игры в командах, например, с другой школой.

Kahoot подойдет в качестве увлекательного домашнего задания с целью отработки лексики, грамматики, аудирования. После игры можно в парах обсудить результаты и также отношение к фактам теста.
Несмотря на то, что есть 4 варианта упражнений: jumble, quiz, discussion, survey — все они достаточно похожи между собой, так как в каждом из них даются варианты ответов. Учитель может выбрать готовые kahoots или составить свои на компьютере, а для игры ученикам необходим смартфон или планшет.

Съемка видео

Навыки говорения можно развивать с помощью такого креативного задания как съемка видео. Оно повышает мотивацию и вовлеченность учащихся. Это может быть частью проектной работы группы, конкурс, интервью, презентация идей, подготовленная дома.
Перед выполнением задания необходима подготовка: изучение лексики, обсуждение идей, демонстрация примера видео по данной теме. Также можно рассказать о некоторых правилах съемки и инструментах для обработки, например, Movie maker. Зачастую в этом нет необходимости, так как главная цель видео — не оформление, а контент.

Приучать студентов к съемке лучше всего на уроке в форме короткого интервью с подготовленным скриптом. Учащиеся выгружают видео на гугл диск, Youtube (доступ по ссылке) или Vimeo. Затем остальные в парах смотрят интервью и оценивают его содержание, например, по чек-листу.

Использование современных технологий внесет разнообразие в ваши занятия и повысит мотивацию студентов. А какими ресурсами пользуетесь вы?

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Комментарии (7)
  • Фото аватара
    Юнона

    Все я разобралась и открыла игру,но теперь другая проблема — почему не могу нажать на вариант ответа,жму а оно не нажимается, а потом истекает время и все, автоматически нажал ответ, если нажимала на пробел, то оно не засчитывалось. Вообщем я извиняюсь заранее,но что-то я туплю….подскажите мне))))

    04.11.2017
    • Фото аватара
      Yulia Belonog

      Юнона, добрый день! А вы игру открываете на смартфоне? Потому что мы ее создаем на компе, а ученики открывают на смартфоне. Честно говоря, не сталкивалась с такой проблемой, у меня всё работает слаженно. Может быть поискать в разделе помощь https://kahoot.com/help/ или связаться с разработчиками по почте?

      06.11.2017
  • Фото аватара
    Юнона

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему не загружается игра?Все время крутится и крутится.Очень заинтересовалась,хочется проверить и использовать в дальнейшем. Заранее спасибо за ответ.

    04.11.2017
  • Фото аватара
    Денис Денис

    огромное спасибо. Мне больше всего понравился Kahoot

    02.11.2017
    • Фото аватара
      Natalia Glyzina

      Рады, что Вам было полезно!)

      02.11.2017
  • Фото аватара
    Marina Sylenko

    Юля, спасибо. как всегда креативно, интересно и по существу.

    01.11.2017
    • Фото аватара
      Yulia Belonog

      Спасибо большое, Марина!

      06.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×