12.01.2018
3926
0

9 игр для тренировки предлогов времени

Вашим ученикам предстоит выучить предлоги времени? Или, возможно, они их выучили, но до сих пор допускают ошибки? Не проблема! С помощью игр они смогут весело, интересно и быстро выучить или отработать эту тему.

Вам понадобятся карточки со словами “morning, afternoon, evening, night, Monday, Friday, weekend, summer, winter” и т.д., по одному слову на каждой карточке.

1. Grab that chair!

Положите в центр круга набор карточек. Один ученик становится в центр. Остальные берут стулья и садятся в круг. Ученик вытягивает карточку (например, morning”) и говорит, что он делает в это время, используя при этом правильный предлог времени.

Пример:
I always drink coffee in the morning.

Все, кто пьют кофе по утрам, должны быстро сесть на новое место. В центре круга остается новый игрок,который берет новую карточку.

2. When?

Разложите карточки на столе. Игроки становятся вокруг стола. Если учеников много, тогда к столу подходят по-очереди по одному-два игрока из каждой команды. Учитель задает вопросы, например, “When do most people go on vacation?”. Ученик должен быстро схватить соответствующую карточку — summer. После этого ученик дает полный ответ, используя предлог времени: “Most people go on vacation in the summer”. Если предложение правильное, он получает очко. Тот, кто за игру получает больше всех очков, победитель.

Примеры вопросов для игры:
When does the working week start?
When do we celebrate Christmas and New Year?
When do people have breakfast?

3. Storytelling

Напишите на доске слова “morning, afternoon, evening, night, Monday, Friday, weekend, summer, winter” и т.д. Ученики вместе должны придумать историю. Каждый говорит по одному предложению, в котором использует одно из слов на доске вместе с соответствующим предлогом времени. Это задание также можно выполнять в небольших группах, парах или индивидуально в письменной форме.

4. Timetables

В этой игре ученики работают в парах. Подготовьте расписание. Это может быть школьное, деловое или расписание рок-звезды. Раздайте по два расписания на каждую пару – вариант А и вариант В. Между этими вариантам должно быть несколько (к примеру, 5) различий. Ученики задают друг другу вопросы для того, чтобы найти различия в своих расписаниях.

e.g. Where are you touring in April?
What are you studying on Monday at three o’clock?
Do you have a meeting tomorrow in the morning?

Пара, которая первая нашла 5 отличий, побеждает.

5. Find your partner

Эта игра подходит для больших классов и групп. Распечатайте разные расписания, сделайте по две копии каждого и раздайте их ученикам. Студенты ходят по классу и задают друг-другу вопросы, чтобы найти свою пару.

Student A: What are you doing Monday morning?
Student B: I’m going on holiday.
Student A: Hmmm, I’m meeting a friend for coffee.
(to Student C) What about you? What are you doing on Monday morning?
Student C: I’m meeting a friend for coffee.
Student A: Me too! Pair!

6. The right answer

Раздайте каждой паре по одному набору карточек. Первый ученик берет карточку, на которой написано “ Monday”. Он должен задать своему напарнику такой вопрос, чтобы тот ответил предлогом и тем словом, которое на карточке.

Пример:
Student A: When do we have our next English lesson?
Student B: On Monday.

Если ученик В ответил так, как на карточке, ученик А оставляет карточку себе. Победитель – тот, кто собрал больше карточек.

7. Line up

Учитель называет критерий, например, “time you have breakfast — line up!”. Ученики должны встать по порядку, в зависимости от того, кто когда завтракает. Для того, чтобы встать правильно, они говорят друг другу: “I have breakfast at 7”, “I have breakfast at 7.15”, “I have breakfast at 8”. Когда все встали, каждый еще раз говорит, когда он завтракает, а учитель проверяет, все ли правильно встали. После этого учитель говорит следующий критерий, допустим: “When is your birthday?”, и все становятся по-новому. Для того чтобы сделать игру еще более интересной, используйте таймер.

8. “Ahem”

Развесьте на стенах предлоги времени. По очереди читайте разные предложения, заменяя предлоги в них словом “ahem”, или любым другим словом, например, “I have breakfast (ahem) 7 o’clock”. Ученики должны как можно быстрее побежать и дотронуться до стены с правильным предлогом, в этом случае at.

9. Hmmm…

Для этой игры вам понадобятся две команды и карточки . Сначала выходит первый игрок из команды A. Учитель задает ему вопрос, предположим, “When is your birthday?”. Ученик отвечает тем, что у него на карточке вместе с соответствующим предлогом, например, “in the summer” или “on Monday”. Команда В вместе решает, верят они ему или нет: “ I know his birthday is in winter” или “ You know what, I think his birthday IS on Monday”. Если ученику поверили, его команда получает очко. Если не поверили, а он говорит правду — его команда получает 2 очка. Если не поверили и ученик говорил неправду, очко получает команда В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×