16.11.2017
711
0

Последнее занятие: как подвести черту

Конец года — особенное время для любого класса. С одной стороны, важно подвести черту. С другой — ученики уже мысленно настроены на каникулы и им трудно сосредоточиться. Предлагаем несколько творческих интересных идей для запоминающихся последних уроков.

1. Review games

Повторите и проверьте выученный за год материал в форме классной викторины в стиле Jeopardy. Обязательно вручите победителю небольшой приз,например, золотую медальку или стикер.

2.Class Picnic

Пикник — отличный способ закончить учебный год в более расслабленной атмосфере. Для того чтобы пикник имел не только развлекательную, но и учебную ценность, следует тщательно подготовиться и выбрать для него тему, к примеру, food traditions. Попросите каждого ученика принести с собой еду (например, любимое или британское блюдо). Во время пикника ученики дегустируют блюда друг друга и пробуют угадать, из каких ингредиентов состоит каждое из них и как оно было приготовлено. Также во время пикника можно организовать разные подвижные игры, которые обычно сложно провести в ограничениях классной комнаты.

3.Yearbook Nominations…

Подготовьте список номинаций соответственно возрасту и уровню ваших учеников. Несколько вариантов навскидку: best smile, the most positive, the most improved, the best artist, the best comedian, loudest, silliest, quietest, most likely to go to the principal’s office, most likely to be president, most likely to be an English teacher, most likely to give next year’s teacher a headache, etc.

В последний день огласите победителя в каждой номинации и раздайте небольшие призы и сертификаты. Во время их получения ученик должен произнести короткую благодарственную речь. Каждый ученик обязательно должен стать победителем в какой-то номинации.

4. Posters

На последнем уроке попросите учеников самостоятельно или в небольших группах обсудить и создать плакат-размышление или коллаж об учебном годе. Возможные темы для плакатов: your favorite lesson, the most difficult thing you learned, something you will never forget, my favorite memory, things we learned. В конце урока развесьте плакаты на стенах и попросите каждого ученика или группу представить свою работу.

5. Souvenir T-shirts

Это становится все более популярным заданием для последнего урока на языковых курсах. Попросите учеников одеть на последний урок однотонные футболки и раздайте им разноцветные маркеры. Ученики ходят по классу и пишут пожелания друг другу на футболках. Это веселый энергичный способ закончить учебный год, а кроме того — у каждого ученика останется сувенир после обучения.

6. Games Day

Если во время учебного года вы часто играли в игры, на последнем уроке предоставьте ученикам меню всех игр, в которые вы играли за год. Каждый выбирает свою любимую игру, и вы повторяете её вместе с классом. Если учеников много, поделите их на небольшие группы. Каждая группа должна вместе решить и выбрать любимую игру.

7. Karaoke

Если ваш класс любит музыку и петь песни на английском языке, можно провести последний урок в музыкальном формате. Устройте концерт из всех песен, которые вы пели на протяжении года или же попросите каждого ученика самостоятельно или в группах выбрать любимую песню для того, чтобы разучить вместе со всем классом.

8. Treasure Hunt

Организуйте охоту за сокровищами на территории школы, на улице или даже в классной комнате. Спрячьте призы, и подготовьте лексические и грамматические задания на темы, которые вы проходили на протяжении года. Правильно выполнив задание ученик или команда получают следующую подсказку, которая в окончательном варианте приведет их к призу.

Последний урок стоит потраченного времени и тщательной подготовки, а ваши ученики достойны того, чтобы закончить учебный год на позитивной ноте и выйти из класса счастливым и полными энтузиазма!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×