27.11.2017
1851
0

Подборка полезных страноведческих YouTube каналов

Изучение языка невозможно представить без соприкосновения с культурой, традициями и историей. Как показывает практика, элементы страноведения помогают глубже овладеть языком, а также используются как средство развития интереса к языку. Английский, как никакой другой язык, уникален в плане страноведения, так как количество англоязычных стран на нашей планете велико. И знакомство с этими странами позволяет расширить кругозор учащихся о мире и внести разнообразие на уроках.
Подготовили подборку полезных YouTube каналов, которые позволят ученикам узнать больше об англоязычных странах, культурах, людях, истории и географии.

1. Праздники

Для подростков и взрослых на канале English with EnglishClass101.com Вы можете найти подборку видеороликов об американских и британских праздниках. Курс состоит из 25 видео. Это быстрый и простой способ узнать что, когда и почему. Более того, есть видеоуроки holiday words и небольшие видео по культуре, например, American superstitions.

Видеоуроки по лексике для определенного праздника вы также можете найти на канале Engvid, например, Halloween vocabulary and idioms about death.

2. Real English

Канал Real English предоставляет короткие видео-интервье на разные темы с людьми на улице, например видео, где сравнивают жизнь в США и заграницей. Похожий формат на канале Easy English, здесь можно найти видео о повседневной жизни людей, разных городах, штатах, праздниках и даже о дискриминации и референдуме в Шотландии.

3. Виртуальные туры

Чтобы сделать уроки интереснее устройте виртуальный тур в любой музей мира, например, в Smithsonian National Museum of Natural History или National Museum of American History. Для погружения в историю отлично подойдут красочные, короткие видеоролики по истории канала Ten Minute History. Если Ваш студент интересуется поступлением в зарубежный вуз, найдите youtube канал данного вуза. К примеру, посмотрите видео о жизни в Oberlin College.

4. Обо всем понемногу

TED — известный во всем мире портал, на котором собраны выступления на английском языке самых удивительных личностей, на самые разнообразные темы. Диапазон тем настолько разнообразен, что каждый может подобрать что-нибудь интересное к любому уроку. Можно найти видео и по литературе Did Shakespeare write his plays? Но иногда здесь поднимают и сложные темы — Why Brexit happened — and what to do next.

Выступления длятся в среднем 15-20 минут, сопровождаются красивой анимацией,что делает учебу увлекательнее, позволяет не заскучать и быстро переключаться с одного английского произношения на другое.

5. Learn English with BBC

Уроки от всемирно известного канала BBC полны полезной страноведческой информации. Они предназначены для продвинутого уровня и предлагают самый разнообразный контент: новости, интервью, темы, которых стоит избегать при разговоре с британцами. Новые ролики появляются ежедневно, так что стоит подписаться на обновления, чтобы не пропустить что-нибудь интересное.

6. Природа

Природа Великобритании

Для ознакомления с информацией о дикой природе, естествознании, географии археологии и многом другом посетите каналы National geographic и Discovery Channel.

7. Travel vlogs

Travel-видеоблоги — это отличный способ узнать больше о других странах. Существуют огромное количество travel vlogs, а также vlogs о жизни в определенной стране, так что остается только выбрать, кто вам больше нравится. Представим Вашему вниманию два примера:
Hey Nadine – веселая девушка, которая побывала на всех континентах и в огромном количестве стран. На канале Надин есть полезный плейлист о том, как дешево путешествовать и получать удовольствие от процесса. Более того, лексический запас студентов заметно увеличится благодаря новым словам и выражениям из travel-тематики. В ее видео очень много живописных пейзажей.
Vagabrothers – видеоблог братьев Марко и Алекса, находящихся в путешествии практически круглый год. Братья делятся отличными лайфхаками о том, как брать с собой в поездку минимальное количество вещей и исследовать мир с одним рюкзаком (ведь полеты без багажа помогут неплохо сэкономить).

Также обратите внимание на их плейлист – гид по популярным городам, в которых ребята побывали. Отличная англоязычная альтернатива телешоу о путешествиях – совмещение приятного обучения с полезными знаниями для будущих поездок.

Have fun at your lessons!

Мария Цедрик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×