13.12.2017
4532
0

5 веселых игр на запоминание числительных

Числительные – одна из первых тем, с которой ученики встречаются в начале изучения английского. Составили для вас подборку простых и веселых игр, которые помогут выучить любые числительные.

1. 7 Up

Ученики садятся в круг. Первый игрок говорит «one» и показывает рукой направо или налево. Ученик справа или слева, на которого указали, говорит следующее числительное, и также показывает направо или налево. Так продолжается до семи. Седьмой ученик должен поднять руку над головой и сказать:«7 Up». Затем подсчет снова начинается с номера один. Чтобы выиграть ученики могут указывать друг на друга не только рукой, но, например, головой или жестом. Если ученик на это среагировал, он выходит из игры. Называть числительное можно, только если на тебя указали рукой. Последний ученик в игре — победитель.

2. Fizz Buzz

Ученики садятся в круг и по очереди считают. Каждый раз, когда очередь доходит до числительного кратного пяти, ученик должен сказать «Fizz». Каждый раз, когда очередь доходит до числительного кратного семи, ученик говорит «Buzz.»
Если ученик ошибся (назвал числительное вместо Fizz или Buzz, либо назвал неправильное числительное), он выходит из игры, а подсчет начинается сначала.
Цель игры состоит в том, чтобы группа досчитала до 100, не допустив ни одной ошибки.
В эту игру также можно играть с детьми. В этом случае используйте только слово «Buzz» и только с числительными кратными 3. Цель этой версии игры — досчитать до 30, не допустив ни одной ошибки.

3. Categories

Эта игра похожа на предыдущую fizz buzz. Она подходит не только для практики числительных, но и любых лексических тем.
Прежде чем начать игру напишите на доске набор слов, которые ваша группа сейчас изучает, например, по теме «vegetables».
Ученики становятся в круг и начинают считать. Ученик, который доходит до 20, выбирает одно слово на доске (например, «carrot») и меняет любое числительное (например, 5) на него. Ученики начинают опять считать, но вместо 5 теперь нужно говорить “carrot”. Студент, который доходит до 20, опять заменяет одно из числительных на слово с доски. Если ученик неправильно называет числительное или забывает заменить нужное числительное на слово с доски, он выходит из игры. Последний ученик в игре — победитель.

4. Number race

Напишите на доске следующие числительные:
1, 10, 11, 6, 17, 80
2, 20, 12, 7, 18, 90
3, 30, 13, 8, 19, 100
4, 40, 14, 9, 60,
5, 50, 15, 16, 70
Перед началом игры разберите с учениками произношение числительных. Обратите их внимание на разницу между такими числительными как fifteen and fifty,sixteen and sixty и т.д. В этой игре ученики соревнуются в двух командах. Учитель называет любое числительное. Первые два ученика из каждой команды бегут к доске и пытаются как можно быстрее вычеркнуть это числительное. Ученик, который сделал это первым, получает очко для своей команды. Игра длится пока не зачеркнуты все числительные.

5. Line up

В этой игре вы называете тему, а ученики должны выстроится в шеренгу. Например, вы говорите: “ Date of birth — line up”. Ученики спрашивают друг у друга “When is your birthday?” и соответственно ответам выстраиваются в шеренгу. После того, как все выстроились, ученики по очереди называют свой день рождение, а вы проверяете, правильно ли они выстроились. После этого повторяете игру с последующими темами: height, shoe size, number of brothers and sisters, number of times they have been to Disneyland, how long they have spent abroad in their life. Для того чтобы сделать игру еще более интересной, используйте таймер. Например, ученики должны выстроится в шеренгу за минуту.

Эти игры также можно использовать в качестве разминки к любому уроку. Веселье и “поддержание тонуса” по теме числительные вашим ученикам обеспечено!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×