21.12.2017
507
1

Читаем газеты: 6 занимательных заданий

Часто ли преподаватели читают газеты? А их студенты? Нужно ли это и актуально ли? Зачем и как это делать на уроке английского языка?

Даже если ни вы, ни ваши студенты не читают периодику и не следят за новостями — это не повод отказываться от газет как интересного ресурса для изучения английской лексики, грамматики, для тренировки чтения, письма и говорения. Печатные издания – очень благодарный, мотивирующий материал, который может быть использован на любой части занятия и для отработки любого навыка. Возможно, это будет хорошим стимулом читать газеты в повседневной жизни чаще.

Итак, предлагаем несколько идей для вдохновения:

1. Программа «Новости»

Задание чудесно подойдет для отработки чтения и говорения. Студентов стоит разделить на несколько микрогрупп и раздать каждой по 1-2 свежие газеты. Ученики работают вместе для создания свежего «выпуска новостей». Их задачей является использовать заголовки, статьи, интервью, прогнозы погоды и т.д. Если позволяет наличие девайсов, можете предложить студентам сделать видеозапись их новостей, затем вместе просмотреть и выбрать самую яркую/информативную/ интересную.

2. Quiz

Составьте список вопросов, основанных на информации из газетных статей, раздайте их каждой команде из 2-4 человек. Разместите вырезки со статьями на стенах или отдельных столах. Задание студентов обойти все «новостные точки», и прочитав все статьи, найти ответы в них на вопросы из списка. Команда -победитель та, которая справится с заданием первая. Задание также может быть на время.

3. Угадываем заголовки

Вырежьте/выпишите из газетных статей заголовки, но при этом оставляйте пропуск для ключевого или интересного слова (например, «Killed in ___but ___» or «Missing ___found in wardrobe» etc.). Такие заголовки, если они вырезанные из газет, можно наклеить на лист бумаги и сделать копии на каждого студента или команду. Учащиеся должны придумать оригинальные ответы (можно ограничить 2-3 вариантами) к заголовкам. Соберите ответы и обсудите всей группой: какие ответы были ближе всего к оригиналу, какие получились самые смешные и т.д. Дайте возможность поучаствовать всем студентам, предлагая им голосовать и высказывать свое мнение.

4. «Какие сегодня новости?»

Задание направлено на практику скорочтения, навык анализировать и быстро запоминать прочитанную информацию. Раздайте газеты, по одной на мини-группу из 2-3 учеников. Установите лимит времени, за который они должны бегло прочесть всю информацию в газете. Затем попросите две группы объединиться (либо можно поставить в пары участников из разных команд) и поделиться всем, что они прочли. При этом студентам нельзя подсматривать в текст газеты. Проведите фидбек со всей группой. Несмотря на то, что это достаточно простое в подготовке задание, студентам приходится хорошо работать над time management и skimming.

5. Фотостатьи

Задание, развивающее говорение и письмо. Несколько «перевернутое» по сравнению с предыдущими заданиями. Студентам раздаются фото из газет. Задание предполагает обсуждение в группах/ парах возможные сюжеты статей, а также подходящие заголовки. Затем за определенный лимит времени ученики должны написать статью в газету. В качестве фидбека написанные статьи можно обсудить с другими командами/целым классом, прочесть оригинал статей, а также собрать записи для проверки ошибок. Как вариант задание дается в качестве домашнего письменного упражнения.

6. «Найди пару»

Студенты в группах или парах получают определенное количество (допустим,10) заголовков из статей (к примеру, такие). Дается время на обсуждение возможных историй к каждому заголовку. Затем раздается сет из статей, или же части статей (этот вариант лучше пробовать со старшими уровнями). Ученики должны найти подходящий заголовок к каждой статье. Задание можно усложнить, дав к 10 заголовкам 15 статей или наоборот, таким образом нужно будет найти лишние, неподходящие части.

Больше вдохновляющих идей по работе с газетами смотрите по ссылкам:
Newspaper reading activities
Using newspapers in the classroom
Ten Great Activities: Teaching With the Newspaper

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Maria Tsedrik

    спасибо за идеи! как раз есть много газет из Америки, которые со студентами еще не читали

    22.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×