Изучение английского языка – процесс творческий. Чем больше вы используете ярких, необычных, забавных способов запоминать новые слова, тем крепче они оседают в памяти, и тем больше их там помещается. Расскажем о таких способах.

Определите свои «сверхспособности»

Звучит банально, но если вы лучше воспринимаете информацию на слух – то запоминать слова, написанные на карточках, вам будет сложно. Пройдите тесты, выясните, кто вы: визуал (предпочитаете картинки и образы), аудиал (любите звуки), кинестетик (ощущаете мир через осязание и зачастую интуицию), дискрет (воспринимаете мир, выстраивая взаимосвязи и логические цепочки). Выяснили – или давно знали? Дальше выстраивайте обучение и особенно запоминание, опираясь на свои сильные стороны.

Пометьте территорию

Этот метод отлично работает с визуалами (пока те не привыкнут «отфильтровывать» навязчивые сигналы), но поможет и всем остальным. Если стоит задача быстро запомнить бытовые предметы и названия – наклеивайте на них стикеры-напоминалки, а затем используйте в контексте ситуации: пришли поесть – отрежьте себе bread, намажьте на него butter и т.д. Если вы аудиал, то проговаривайте свои действия.

Вещайте на диктофон

Исследователи и педагоги давно подметили, что даже тем из нас, кому хорошо дается запоминание, сложно понимать слова на слух. Эту проблему решит диктофон: оказывается, слова, которые мы слышим из собственных уст, впоследствии воспринимаются «как родные». Учите новые слова на английском языке? Включите диктофон и произнесите слова несколько раз. Затем прослушайте: сразу, спустя 10 минут, на следующее утро.

Читайте

Если вы любите погрузиться в книгу и забыть обо всем на свете – обратите хобби себе на пользу. Запретите себе читать на родном языке и возьмитесь за произведения на английском. Обычно принято считать, что этот способ подходит только для «продвинутых» учеников, с богатым словарным иноязычным запасом. Это вовсе не так – просто найдите свою книгу! Чувствуете неуверенность? Возьмите детские сказки, сборник афоризмов, классику в адаптированных, упрощенных форматах. Обязательно подчеркивайте новые слова, которые вам встретятся, и не ленитесь выписывать их перевод (на поля книги или в специальный словарик). Сначала выделенных слов будет много, но они будут раз за разом повторяться – и вскоре вы заметите, что не нуждаетесь в подсказках.

Пойте

Петь полезно для здоровья и психики, во время пения внутренние органы лучше насыщаются кислородом. Мозг тоже не остается в стороне и эффективнее решает свои задачи. Если вы любите петь, выбирайте англоязычные песни, находите их текстовую расшифровку и перевод – и пойте в свое удовольствие. Все незнакомые слова прочно закрепятся в вашей памяти. Достоинств у метода много: он не так трудоемок, как чтение книг, объединяет различные техники запоминания (составление словарика, употребление слов в контексте), устанавливает подсознательную связь между изучением языка и удовольствием.

Берите заложников сообщников

Трудности легче преодолевать вместе – либо наперегонки. Все способы запоминания слов проще использовать, если вас двое, трое и больше: вы проверяете друг друга, учите новые слова по цепочке, используете их в диалогах (или переписке, почему бы и нет?). Придумайте вместе способы поощрения и наказания: например, кто не запомнил к концу недели все требуемые слова – угощает сообщников кофе в субботу.

Станьте Шерлоком

Этот популярный герой сделал всемирно известным метод запоминания с помощью «чертогов разума» (или «дворца памяти» – если так больше нравится). Выберите помещение, которое вам знакомо до мельчайших деталей. Если нет такого помещения, и вы привыкли не обращать внимание на то, что вас окружает, – срочно займитесь изучением собственной квартиры или дачи. Когда сможете, закрыв глаза, точно назвать, где что находится и как выглядит, приступайте к собственно запоминанию новых слов. Создаете для каждого образ – и помещаете его в какое-либо место своего «дворца». Например, чашку (cup) ставите возле раковины, из которой капает вода. Чтобы вспомнить нужное слово, достаточно потом будет заглянуть в свой дворец памяти и найти в нем «тот самый» образ.

Ведите дневник на английском языке

Метод идеально подходит для тех, кто уже ведет дневник. Просто поменяйте «настройки» – описывайте все, что случилось с вами за день, на английском языке. Это не будет легко, особенно в первое время: потребуется не раз (и не два) заглянуть в словарь. Но спустя 10 «заглядываний» с определенными промежутками времени слово уже будет само всплывать в памяти. Достоинств у метода много: интервальное запоминание, использование сразу всех каналов восприятия информации, освоение бытового, повседневного лексикона, постоянная «подпитка» новыми словами, навык думать сразу на английском языке.

Играйте

Если какое-либо сложное английское слово никак не хочет поселиться у вас в голове – сыграйте в «Словобор». Выпишите его на бумаге и составьте из его букв как можно больше новых английских слов. Вы и не заметите, как слово запомнится. Можно пробовать составлять анаграммы или придумывать шарады со словами.
Помните: учить слова и учить язык не одно и то же! Богатый словарный запас поможет вам чувствовать себя уверенно в диалогах, не «зависать» и не краснеть от тщетных попыток вспомнить искомое слово. Но без грамматических конструкций, понимания структуры языка и его нюансов все-таки не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×