09.02.2018
12850
3

10 нескучных игр с доской для маркеров

Хотите разнообразить свой урок, сделать перерыв между заданиями, разбудить сонных студентов, но не знаете как? Предлагаем подборку из 10 игр на доске с использованием маркеров.

Colour coding

Отличный способ помочь студентам легче запомнить материал, который изучаете. К примеру, при изучении произношения для игрового эффекта можно попрактиковать произношение /w/ /v/ с помощью скороговорок. Ключевые звуки выделяем разными цветами. Затем читаем только слова с /w/, потом /v/

IMG 20180206 093140475 Skyteach

Hot seat

Универсальная игра для всех уровней и тем. Спиной к доске садится студент, лицом к группе. Учитель пишет на доске слово/фразу/предложение, которое, сидящий на «горячем стуле» студент, должен угадать как можно быстрее. Группа объясняет это слово с помощью слов/жестов/мимики. Играть можно в командах или всем классом.

Writing Race

Игра подходит для всех уровне й и чаще всего проводится для двух команд. Доска делится на две части для двух команд. Устанавливается лимит времени (например, 2 минуты), за который участники каждой команды должны написать как можно больше слов/выражений на заданную тему. Задание может варьироваться в зависимости от целей урока.

Сrosses and Noughts

Игра отлично подходит для вормапов, экспресс-повторений лексики, закрепления грамматических конструкций. На доске чертится таблица из 9 ячеек. По смыслу – классическая игра «крестики-нолики», только в пустые клеточки вписываются слова/названия грамматических времен/ части предложений и т.п. Класс делится на две команды: «Сrosses» и «Noughts». Задание может звучать как: «составить предложение со словом на доске», «дать определение слову», «перевести» и т.п. в зависимости от уровня и темы, целей урока.

Hangman

Всеми любимая игра для отработки лексики, также для warm-ups или lead-ins. Схематически рисуется виселица и повешенный человечек. За каждый неправильный ответ добавляется часть виселицы. Цель игры – не допустить повешение. Правила и пример смотрите в видео.

Mind maps

Отличная игра для введение новой темы, расширения словарного запаса и повторения. К примеру, на доске в центре учитель пишет ключевое слова или фразу, к которой нужно найти как можно больше ассоциаций/ синонимов/ антонимов и т.п. Студенты вписывают слова самостоятельно либо работают всем классом.

Picture dictation

С этим заданием студенты точно не заскучают. Один или два студента рисуют на доске то, что им диктует группа (заранее приготовленные простые тексты или предложения). Затем сравниваются рисунки на доске с оригиналом. Всегда весело и эффективно.

Jeopardy

Никогда не стареющая и всегда увлекательная игра, которая внесет разнообразие, к примеру, в задания на повторение материала. На доске рисуется таблица с темами и «призами». Чем выше цена приза, тем сложнее должен быть вопрос. Учитель заранее готовит вопросы по теме, продумывая уровни сложности. Ученики делятся на команды. Каждая команды выбирает себе стоимость вопроса и получает соответствующие баллы при правильном ответе. Выигрывает та команда, которая насобирает большее количество очков. Смотрите, как играть

Pick a card drawing sentence challenge

Студентам раздаются карточки со словами. Студент строит предложение со словом и рисует это предложение на доске. Остальные пытаются угадать все предложение целиком.

Battleship

Классическая игра, в которую мы все любили играть в парах на бумаге, р=легко перенести на доску и играть в двух командах. Детальные правила здесь

Комментарии (3)
  • Фото аватара
    Olga

    Отличная идея с Battleship, обязательно попробую! Спасибо!

    31.05.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×