Можно ли использовать мяч на уроках английского языка? Вопрос достаточно сложный. Решение принимать вам на основании дисциплины и количества учащихся в группе. Можно заменить мяч воздушным шариком или мягкой игрушкой для большей безопасности, но будьте уверены, любое задание с движениями вызовет радость ребят.
Мяч — одна из самых любимых детских игрушек. Игры с мячом сформируют положительное отношение к обучению английскому языку. Необходимость быстрой реакции в таких играх разовьет скорость припоминания и беглость английской речи. Выбрали для вас 6 самых интересных игр.

1. Bomb

Ученики передают друг другу мяч, повторяя слово (для отработки произношения) или отвечая на вопросы (например, «How old are you? — I am…. How old are you?»). В определенный момент мяч «взрывается». Тот, у кого он находится в руках, выбывает из игры. «Взрыв» происходит по секундомеру или по остановке мелодии. Игра получается азартной и веселой.

2. Sabge

Эту дворовую игру помнят ещё наши родители. На уроке английского языка она будет развивать память, фантазию и диалогическую речь. Ведущий придумывает вопросы (например, «Where do you live?», «What do you do?», «What is your name?») и предлагает к ним по три ответа. Каждый игрок выбирает ответы на вопросы ведущего и запоминает их. Если игрок ловит мяч, он соглашается с ответом, если на все три вопроса — отталкивает мяч, по умолчанию ему назначается третий ответ. Ведущий может бросить мяч и сказать «Сабже». Если игрок поймает этот мяч, он может сам придумать ответ на вопрос. В конце игры игроки должны припомнить и повторить все свои ответы. Выигрывает рассказавший «новую биографию» точнее всего.

3. Spelling game

Игра на развитие грамотности и внимательности. Дети передают друг другу мяч по кругу и называют слово по буквам (table — ти-эй-би-эл-и). Ученик, назвавший букву неверно, выбывает из игры. Победитель должен не допустить ни одной ошибки.

4. Catch and say

Эта игра может использоваться для любого drilling task. Условие может быть любым — назвать слово на определенную тему, дать ответ на вопрос, назвать антоним или синоним (например, учитель бросает мяч и задает вопрос «Do you like…?», ребята должны дать краткий ответ «Yes, I do./No, I don’t.» ).

5. Basketball

Интересным вариантом игры «Catch and say» может стать «Basketball». Игроки называют слово на заданную тему (еда, школьные принадлежности, мебель) и бросают небольшой мячик в корзинку. Один балл начисляется за верный ответ, один — за попадание в цель. Азарт увеличится, если разделить учеников на группы. Яркие эмоции от игры помогут лучше запомнить новые слова.

6. True/False

Игра развивает внимание и навык аудирования. Это разновидность всем известной игры «Съедобное/несъедобное». Учащиеся отбивают мяч, если ведущий «ошибся» (например, «Cats eats mice», «What are your name?») и ловят мяч только после слов с определенным звуком, из нужной группы или только после грамматически правильных предложений.
Если нужно увидеть ответы всего класса, выбираются жесты (поднять руку или хлопнуть в ладоши) или карточки (красная — нет, зеленая — да). Можно попросить детей ловить мяч и бросать обратно учителю, исправляя допущенные ошибки.
Перед проведением игр с мячом следует обговорить с ребятами правила поведения (не бросать мяч в лицо, не бросать мяч далеко, не кричать, не подсказывать) и предусмотреть наказание в случае нарушений (например, прекращение игры).

Игры с мячом могут быть «десертом» урока. Ученики будут с нетерпением ожидать это веселое задание.

Пусть английский язык станет самым любимым предметом для ваших учеников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×