28.02.2018
11800
2

Топ-8 онлайн ресурсов и компьютерных программ для учителя английского языка

Быть преподавателем не так уж легко: необходимо подготовить грамотный план урока, подобрать интересные задания (так как заданий в учебниках часто не хватает, либо не подходят для конкретных учеников), проверить тесты, фиксировать успеваемость. Данные задачи в разы усложняются, если есть несколько групп или учеников. Чтобы сделать рутинные процессы проще, составили подборку интернет ресурсов и компьютерных программ.

1. Lesson plan maker

План урока — залог хорошего и эффективного занятия, который поможет не только гармонично и последовательно построить урок, но и произвести анализ (да-да, не забываем проведенный урок анализировать, что прошло хорошо, что пошло не по плану, почему так случилось, что можно улучшить). Однако, часто приходится сталкиваться с проблемой, что второпях написали на листе бумаги и забыли дома или записали в ежедневники, который весит тонну и к концу года устаете носить с собой. Хорошее решение — составление планов уроков онлайн или в приложение.

Если вы любите красочные планы уроков, то сайт Canva именно для вас. Здесь можно выбрать макет плана урока, отредактировать его, скачать в pdf и распечатать или сохранить на компьютере/телефоне .

1 1 Skyteach

Доступны компьютерные программы, например, Every teacher’s lesson plan builder

2 1 Skyteach

Хороший способ иметь план урока всегда под рукой — это создать его онлайн, например, на сайте English Lesson Planner, для пользования всеми функциями надо зарегистрироваться. При создание плана урока на данном сайте, можно прописать не только цели, стадии урока, но и прикрепить все материалы, следовательно получить доступ ко всем необходимым материалам с любого носителя и не волноваться, что что-то забудете дома. Более того, к ним легко возвращаться и заново использовать, если данный урок повторяется из года в год.

Также можно скачать приложение на телефон, например, Planboard, в котором есть возможности составлять расписание занятий, планы уроков, шаблоны планов.

2. Printable worksheet makers

Vocabmaker, Tools for Educators и TheLanguagyMenu замечательные сайты, которые помогут составить яркие, наглядные онлайн раздаточные материалы, которые потом можно распечатать, например word searches, dice, board games, crosswords, bingo, mazes, dominoes, tracings, handouts.

3 Skyteach

Больше online tools — cooltoolsforschools. Для создания раздаточного материала подойдут и компьютерные программы такие как Bingo Card Generator, Wordsearch maker, Crossword Creator, Vocabulary Worksheet Factory (word search, word cloud, decoder ring, sentence shapes) и т.д.

3. Quiz maker

Конечно, самый просто способ сделать quiz — в Microsoft office или PowerPoint, но существует замечательная программа Quizfaber, которая позволяет создавать мультимедийные викторины. Можно создавать и управлять многими типами вопросов: вопросы с множественным выбором, вопросы с несколькими ответами, истинные или ложные вопросы, вопросы с открытыми ответами, упражнения заполнения пробелов и соответствующие слова, вопросы к аудио и видео файлам. После создания викторину можно отправить ученику, сохранить или распечатать.

4. Image editors

Часто при подготовке к занятиям требуется отредактировать картинки (обрезать, вырезать что-то), сделать flashcards или коллаж, слайд шоу и многое другое. Если с photoshop все еще на Вы, то попробуйте программу Picasa, которая намного проще в использование. Онлайн альтернативой является — befunky, где также можно редактировать изображения и создавать коллажи. Для создания облаков со словами — Wordcloud, для создания mind maps — Coggle.

5. MovieMaker

Если к уроку необходимо обработать видео отлично подойдет Movie Maker. Возможности программы:

  • Обрезание или склеивание видео
  • Вставка изображений
  • Создание слайд-шоу из изображений
  • Наложение звуковой дорожки
  • Добавление заголовков и титров
  • Создание переходов между фрагментами видео
  • Добавление простых эффектов
4 Skyteach

Онлайн программа online-video-cutter будет полезна, если вам нужно обрезать небольшой видеофайл онлайн. Не требует установки и работает прямо в браузере, обрезает края или меняет соотношение сторон видео, поворачивает видео на 90, 180 или 270 градусов. Также на данном сайте сверху можно найти ссылки на страницы для обрезания и соединения аудио, видео и аудио конвертации.

6. Grades keeper

Если у вас много учеников, тогда не обойтись без Grade keeper, где можно выставлять оценки как за тесты, так и за домашнее задание и работу в классе. Подробнее можно ознакомиться в видео. Стоимость данной программы для индивидуального пользования — 20 $.

Бесплатно можно все выше перечисленное делать в Excel, на сайте web.mit.edu есть шаблоны и обучающее видео. Больше шаблонов можно найти WordTemplates.

5 Skyteach


Картинка с сайта web.mit.edu

Более того, в PlayMarket и AppleStore можно найти множество приложений, которые помогут не потерять оценки студентов.

7. Hilitext

Мощный поисковый инструмент, с помощью которого можно легко и быстро найти интересующую информацию в любом открытом документе (в текстовых файлах, электронных письмах, интернет-страницах и т.д.). Hilitext автоматически сканирует окно, выведенное на экран, и подсвечивает все слова, которые введены в форме для поиска.

6 Skyteach

8. Game applications

Настольные игры могут сделать процесс изучения языка намного интереснее. Преподаватель может сам составить задания либо купить дорогие оригинальные игры, либо просто скачать бесплатные мобильные версии данных. студентам безусловно понравятся такие игры как Heads up, Taboo, Alias, Activity.

Современные технологии могут намного ускорить процесс подготовки к урокам или как минимум облегчить задачу.
Удачи в работе!

Комментарии (2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×