16.03.2018
520
0

10 интересных фактов о Дне святого Патрика

На первый взгляд этот праздник может показаться весьма и весьма далеким от нас, но с каждым годом во второй половине марта можно увидеть все больше объявлений о тематических вечеринках в пивных барах, возможность заказать зеленое пиво и ирландский виски «Jameson» по приятных ценам из специально подготовленного по данному поводу меню.

Что же это за день такой и с чем его едят? В данном случае, скорее, пьют.

День святого Патрика — это культурный, а также религиозный праздник, который отмечается 17 марта и назван в честь святого покровителя Ирландии. В этот день празднуется появление христианства в Ирландии, а также почитается ирландское наследие и культура в целом. В наше время и, тем более, в странах, которые не имеют никакого отношения к Ирландии и ее культуре, день святого Патрика — это всего лишь еще один повод весело провести время, а для питейных заведений — “сорвать куш” и привлечь больше клиентов.

Но все же, не лишним будет побольше узнать об этом дне, и поэтому, мы подготовили список из 10 интересных, а местами, неожиданных фактов о дне святого Патрика.

1. Святой Патрик был… британцем
Несмотря на то, что святой Патрик занимался тем, что обращал ирландских язычников в христианство, сам он не был ирландцем. Согласно легендам, он родился у римских родителей в Шотландии или Уэльсе.

2. Все для туристов
Этот праздник является национальным как в Ирландии, так и в Северной Ирландии. Однако сейчас большую ценность имеют туристы, чем культурный или исторический аспект. А туристов в Ирландии в этот день ох как много! Цены на жилье, напитки и еду повышаются в несколько раз.

3.Американцы не отстают
Со временем традиция отмечать день Святого Патрика полностью превратилась в американскую. В Нью-Йорке в этот день проходит парад, который является одним из самых масштабных во всем мире. В Чикаго также есть на что посмотреть. В этот день с 1962 года реку Чикаго полностью окрашивают в зеленый цвет! Говорят, что на это ежегодно уходит около 40 тонн зеленой краски. В Дублине, в свою очередь, зелеными становятся здания.

4. Раньше это был «трезвый» праздник
Можете себе представить, что на протяжении почти всего 20 века, этот праздник являлся строго религиозным и большинство пабов было закрыто. В 1970 все изменилось, когда праздник признали национальным. Почему бы не отметить его по достоинству?

5. О трилистнике
Оказывается, один из самых известных символов праздника трилистник все же имеет свой смысл. Согласно ирландской легенде, трилистник являлся символом и своеобразной метафорой Святой Троицы, когда Патрик впервые представлял христианство народу Ирландии.

6. Пиво, пиво и еще раз пиво!
День святого Патрика — отличная новость для всех пивоварен. Согласно данным 2012 года, в этот день на пиво потратилось около 245 миллионов долларов. И это не считая чаевых.

patric1 Skyteach

7. Патрик или все же не Патрик
Согласно еще одной легенде, святого Патрика при рождении звали Мэйвин Суккат. Но он решил изменить свое имя, когда стал священником.

8. Леприконы бывают лишь мужского пола
Еще одним интересным символом праздника являются леприконы — маленькие персонажи ирландского фольклора, которые приносят удачу и исполняют желания. Так вот, оказывается, в традиционных ирландских сказках леприконы бывают исключительно мужского пола.

9. Éirinn go Brách!
Нельзя присутствовать на данном мероприятии (преимущественно, в Ирландии), не услышав фразу “Éirinn go Brách”. С ирландского она примерно переводится, как «Да здравствует Ирландия!»

10. Голубой цвет вместо зеленого
Святой Патрик на самом деле носил одежды светло-голубых оттенков. Зеленый цвет стал ассоциироваться с этим днем лишь в конце 18 века во времена ирландского движения за независимость.

Надеемся, вы почерпнули для себя много нового. Желаем вам отлично провести время в этот день!

С Днем святого Патрика, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×