Не бывает идеальных УМК. В некоторых не хватает заданий на говорение или упражнений на отработку грамматики. В некоторых устаревшие тексты. 

Учебное пособие «Звезды моего города 5 класс», к сожалению, также не без изъянов. В частности, некоторые лексические единицы в словаре пособия даны с неточным, не подходящим контексту переводом. 

К примеру, в пособии лексическая единица ‘bat’ переводится как «летучая мышь». В 1 модуле пособия в разделе “Russia 1” учащимся предложен текст про игру «Городки». Слово ‘bat’ в тексте используется в значении «биты», и никак не в значении «летучей мыши»:

The players have a bat and groups of wooden pins, skittles.

К этой статье прикреплена таблица «City Stars 5 Vocabulary», в которой собран актуальный лексический материал для учебного пособия «Звезды моего города» 5 класса. Таблица разделена по модулям учебного пособия, всего их шесть. В каждом модуле выделено примерно по 200 лексических единиц, в число которых входят как отдельные слова, так и устойчивые фразы и предложения.

 Таблица по каждому модулю состоит из нескольких категорий:

  1. Название разворота/ раздела;
  2. Нумерация;
  3. Лексическая единица;
  4. Транскрипция (в словаре использована транскрипция Cambridge Dictionary);
  5. Перевод.

Для удобства пользователей словаря, в частности для удобства преподавателей, в таблицу внесены такие показатели как: наличие лексической единицы в тестовых заданиях линейки «Звезды моего города» и международный уровень лексической единицы (CERF level).

Таким образом, преподаватель может выбирать лексические единицы для изучения, согласно тому, подходят они возрастной категории учащихся или нет.

Повторяющиеся слова в модуле выделены в таблице фиолетовым цветом.

Надеюсь, словарь «City Stars 5 Vocabulary» станет для вас верным помощником.

Скачать таблицу

Ирина Джгамая

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Марианна Евгеньевна Прибыткова

    Не без изъянов…

    06.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×