16.05.2018
1728
3

Что нужно знать начинающему онлайн преподавателю?

Новый род деятельности требует определенных знаний и навыков. В статье мы собрали советы для начинающих учителей или для тех, кто только задумывается над тем, чтобы начать преподавать дистанционно.

Совет 1. Организация рабочего пространства
Понадобится отдельная комната с закрывающейся дверью. Если жилищные условия не позволяют этого сделать, то кабинетом может послужить и кухня. Главное, чтобы можно было ее изолировать от постороннего шума, которые создают домочадцы.
Слышимость моей квартиры оставляет желать лучшего, поэтому в вечерний период проведения уроков прошу переводить мобильный на беззвучный режим и воздержаться от громких разговоров по телефону. Во время уроков стараюсь не запускать стиральную или посудомоечную машину. Окна закрыты и не пропускают шум дороги, звуки животных и разговоры гуляющих под окнами.
Создание рабочей обстановки нужно не только для студента, но и для вас. Посторонний шум или хождение родственников очень отвлекают от занятия. Попросите членов семьи взять всё необходимое из вашего кабинета до начала занятия.
Также важно обеспечить нейтральный фон позади вас. Пусть это будет не мебель или дверной проём, а светлый фон, возможно с учебным постером. Кровать, платяной шкаф, туалетный столик могут выглядеть неряшливо в камеру.
Сравните две фотографии. Использование нейтрального фона позволяет студенту не отвлекаться на многочисленные детали.

Yulia Belonog Quick start in online teaching – копія Google Презентації Google Chrome 2018 05 02 11.23.01 Skyteach

Очень важно учитывать то, как падает свет. Не садитесь спиной к окну, потому что лицо будет в тени. Лучше сидеть недалеко от окна, чтобы было светло. В летнее время прямые лучи солнца могут создавать блики на лице, поэтому лучше воспользоваться жалюзи или светлой шторой.

Совет 2. Внешний вид
Как известно, по одежке встречают. То, что вы работаете удаленно не означает, что можно выйти на урок в домашнем халате. Конечно, строгий деловой костюм может быть перебором, а вот одежда в стиле casual в самый раз. Блузы, рубашки, платья помогут создать рабочее настроение. Глубокие вырезы не подходят для вебкамеры, лучше оставить их для вечернего выхода.
Приятно смотрятся яркие, светлые или контрастные вещи. Черный или серый цвет достаточно унылые. Если темные цвета преобладают в гардеробе, то лучше одеть белую блузу под черный джемпер или съемный светлый воротник. Главное, уделить внимание верхней части. Спортивные брюки и мягкие тапочки не видны ученику, но помогут вам чувствовать себя комфортно в течении всего рабочего дня.
При работе онлайн важно сделать акцент на лице. Любая камера “съедает” макияж, поэтому ненакрашенное лицо выглядит очень бледно. Выигрышными будут яркие цвета помады.
В любом случае, отрегулируйте настройки камеры: добавьте яркости, контрастности и/или насыщенности. Это поможет чувствовать себя уверенней.

Совет 3. Качественное интернет соединение
Быстрый и стабильный интернет- залог успешной дистанционной работы. Выберите максимально скоростной пакет у провайдера. Обратите внимание на расположение роутера. Если он стоит в соседней комнате, то скорость может быть в три раза ниже. Поэтому используйте кабельное соединение или ставьте маршрутизатор рядом.
Если на компьютере со слабым процессором открыто много программ, то это замедляет его работу и сказывается на качестве интернета.

Совет 4. Выбор наушников

Yulia Belonog Quick start in online teaching – копія Google Презентації Google Chrome 2018 05 02 12.18.38 Skyteach

Самым удачным выбором для преподавания онлайн являются полузакрытые (четвертые слева). Они не давят на уши и не вызывают потоотделения, как например закрытые геймерские (третьи слева), комфортнее, чем вакуумные (первые слева). Что касается беспроводных видов (вторые слева),то они могут перебивать сигнал вай-фая и за счет этого скорость интернета снижается. К тому же, беспроводные наушники могут садиться в самый неподходящий момент. Например, веду занятие, наушники сигнализируют о том, что заряд закончился, а зарядное устройство осталось в другой комнате. Придется прерывать урок и идти за зарядкой.

Комментарии (3)
  • Фото аватара
    Елена

    Спасибо, информация полезная.

    16.02.2023
  • Фото аватара
    Марина Бянкова

    Очень полезная статья! Спасибо!

    14.01.2023
  • Фото аватара
    Светлана Бинкевич

    Спасибо

    02.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×