24.05.2018
10612
0

Последний урок в учебном году: 6 интересных заданий

Вот и подходит к концу учебный год, студенты с нетерпением ждут последнего урока, а преподаватели ломают голову, что интересного и одновременно полезного предложить на занятии… Повторение грамматики и лексики уже прошло, написаны финальные тесты, и студенты на серьезную работу не настроены, а урок провести нужно и с пользой, и весело. Берите на заметку нашу шпаргалку для последнего занятия. 😉 

Умеете зажигать аудиторию?

Делайте это вместе с нами! Станьте звездой онлайн-вебинаров по ЕГЭ.

Предметы: информатика, русский язык, математика, обществознание.

Оставить заявку
group 1321316579 min 1 Skyteach

1. 4 corners

Группа делится на 4 команды, и каждая из них остается в одном углу аудитории (как альтернатива, можно расположить участников за 4 столами). В каждом углу на стене или на каждом столе — разное задание (квиз, опросник, грамматико-лексический тест или квест и т. д.). Учитель устанавливает лимит времени на выполнение задания, по его истечении команды меняются местами и выполняют новое. Так пока не выполнят все 4 задания. По окончании преподаватель проводит фидбек, где сравниваются ответы команд, обсуждаются спорные моменты.

2. Collect the colours

Альтернативная игра Alias. Ключевую лексику (возможно, которую учили последний семестр), учитель распределяет на 3/4/5 разных карточек, каждая из которых другого цвета. Студенты работают в командах по 3/4/5 человек соответственно. Каждому студенту выдается одна карточка, например, с 10 словами. За определенный лимит времени все участники команды должны объяснить свои слова на карточке, не показывая их своим одногруппникам. Выигрывает та команда, которая справилась первой. 

3. Talk behind your back

Замечательная активность для последнего урока на любом уровне. Каждому студенту на спину приклеивается с помощью скотча чистый лист бумаги. Ученики работают в парах, пишут свои позитивные отзывы друг о друге, пожелания, благодарность за работу вместе в группе и т. д. По желанию, могут оставить свое имя под комментарием. В конце игры каждый студент должен написать отзыв на каждом листе бумаги.

4. Jeopardy

Игра, хорошо подходящая для повторения, конкурсов, а также для последних занятий. Занимает достаточно много времени, но занимательна и увлекательна. Единственный ее минус — нужен класс из двух команд минимум, для индивидуальных занятий не так интересна. Ее мы уже описывали, а правила игры напоминаем здесь.

5. English certificates

Студенты старались целый семестр, кто-то больше, кто-то меньше, но каждый заслужил свою похвалу, даже если набрал невысокий бал на финальном тесте. Поэтому последнее занятие — самое время достойно похвалить каждого. Для этого учитель заблаговременно готовит «грамоты» в разных категориях (например, Самый веселый, мистер домашнее задание и т.д.). Номинации готовятся в зависимости от конкретной группы, где учитель и студенты хорошо уже друг друга знают, привычки, особенности и поведение. Перед началом награждения каждому студенту раздается опросник, в котором нужно проголосовать за 1 одного студента в каждой номинации. По итогам голосования вписываются имена студентов в каждую грамоту. Так задействован весь класс, есть момент неожиданности и веселья, и каждый получает объективную оценку от группы.

6. Karaoke songs

Завершающий момент последнего занятия. Самое время попеть с ними в караоке, на которое так часто не хватает времени на обычных занятиях. Для этого можно воспользоваться ресурсом lyricstraining.com или подыскать подходящее на YouTube.

Интересное по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×