07.06.2018
1150
2

12 заданий на улучшение правописания

Компьютеры и автокорректоры значительно облегчают ученикам такой аспект языка как правописание. Тем не менее учиться писать самостоятельно и правильно стоит. Тренировать spelling будет вовсе не скучно с помощью игр и упражнений, которые мы для вас подготовили. Вам понадобятся: — список слов — карточки с буквами или буквы-магниты или буквы из игры Scrabble.

1) Decipher the code

Возьмите любой текст. Уберите из слов согласные буквы и попросите учеников восстановить текст. Такие задания разных уровней можно найти здесь и выполнить онлайн.

2) Words workstations

Для этой игры вам понадобятся карточки с буквами или буквы-магниты, или буквы из набора Scrabble . Попросите каждого ученика выбрать одно слово из списка, перемешать его буквы и оставить на своей парте. Ученики ходят между партам, собирают слова из перемешанных букв и записывают их на лист бумаги. Затем ученик опять перемешивает и переходит к следующей парте. Тот кто первый правильно собрал и записал все слова – победитель.

3) Relay

Для этой игры понадобятся две команды. Ученики становятся в одном конце класса. Перемешанные слова лежат на столе в другом конце класса. По очереди ученики бегут к столу и собирают одно слово. Как только ученик правильно собрал слово он возвращается к своей команде, а к столу бежит следующий игрок. Команда,которая первой собрала все слова — победитель.

4) Speller and writer

Эту игру ученики выполняют в парах. Один ученик —speller . Другой —writer . Для этой игры вам понадобится флипчарт, который нужно будет развернуть от учеников, или же нужно будет развернуть парты так,чтобы ученики сидели спиной к доске. Speller бежит к доске/ флипчарту и пробует запомнить правописание как можно больших слов на нем. Затем он возвращается к writer и диктует ему те слова, которые запомнил. Он может возвращаться к доске столько раз сколько нужно. Та пара, которая первой правильно написала все слова, побеждает.

Эксперты Skyeng подготовили
для учителей методические подарки.

Выбирайте те, что нужны, или заберите все!

Получить подарки
course 2 Skyteach

5) Creative Spelling

Эта игра понравится вашим юным ученикам. Вместо тренировки правописания с помощью ручки или карандаша у них есть возможность сделать это с помощью пластилина, игрушек, бусинок и любых других предметов. Преподаватель называет слово, а ученики выкладывают его с помощью разных предметов. Тот, кто первый выложил слово, — победитель.

6) Spelling Battleships

В этой версии “морского боя” вместо кораблей игроки используют слова. Каждый ученик рисует поле 10 на 10 и размещает в нем слова из списка. Остальные правила игры как в обычном морском бое.

7) Spelt!

Ученики садятся в круг. Преподаватель говорит первое слово из списка. Первый ученик называет первую букву слова, второй – следующую. Ученик, который произносит последнюю букву слова, должен сказать spelt,чтобы остаться в игре! После этого преподаватель называет новое слово.

8) Crossword

Напишите на доске список слов, затем попросите учеников вместе разместить все слова на столе так,чтобы каждое слово одной буквой соединялось с другим. Эта игра хорошо подходит для командной работы и поможет ученикам запомнить в процессе правописание любых слов.

9) Ping Pong Cups

Для этой игры вам понадобятся пластиковые стаканчики и шарики от настольного тенниса. Каждый ученик получает комплект стаканчиков и один шарик. На дне каждого стаканчика ученик пишет букву. Гласные и частотные согласные следует повторить на нескольких стаканчиках. Преподаватель читает первое слово из списка. Ученики бросают шарики и пробуют попасть в стаканчики с нужными им буквами. Те буквы, в которые они попали, ученики берут себе и пробуют сложить из них слово. При желании ученики имеют право обмениваться буквами. Тот, кто первый правильно сложил слово, победитель. Затем ученики ставят стаканчики назад на место и преподаватель читает новое слово.

10) Spelling Bee

Ученики становятся в две шеренги. Преподаватель читает первое слово из списка. Если ученик написал его правильно, он идет в конец шеренги и продолжает игру. Если ученик написал слово с ошибкой, он садится, а следующий игрок из его команды продолжает попытку правильно написать слово.

11) Word search

Раздайте каждому ученику список слов и лист бумаги в клеточку. Ученик рисует поле на листе и вписывает в него слова из списка. После этого ученик вписывает любые буквы в квадратики, которые остались. Ученик обменивается своим листом с соседом. Оба пытаются как можно быстрее найти все слова. Тот, кто первый нашел все слова, – победитель.

12) Find the word

Для этой игры нужно разложить буквы отдельно или в небольших кучках по классу. Преподаватель читает первое слово из списка. Ученики бегают по классу, пробуют найти нужные буквы и сложить из них слово. Тот, кто первый нашел нужные буквы и правильно сложил из них слово, получает очко. Кто за игру получил больше всех очков – победитель.

Надеемся, эти игры помогут вашим ученикам весело и продуктивно отработать правописание любых слов! Поделитесь в комментариях какое из заданий вам понравилось больше? 😉

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Джанго-не-освобожденный

    Если ученик написал слово с ошибкой, ОН САДИТЬСЯ, а следующий игрок из его команды продолжает попытку правильно написать слово. Будьте добры подправить, образовательный ресурс всё-таки)

    11.10.2023
    • Анна Михайлова (Левина) Автор блога skyteach.ru
      Анна Михайлова-Левина

      Спасибо за вашу внимательность! Исправили.

      11.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×