21.06.2018
2128
0

Особенности обучения представителей поколений X, Y, Z

Чуть менее тридцати лет назад американский историк В. Штраус и небезызвестный экономист Н Хоув создали любопытнейшую «теорию поколений», связанную с так называемой проблемой «отцов и детей». Ученые смогли доказать, что люди, рожденные в разное время, отличаются друг от друга существенно и глубже, чем это могло бы показаться вначале.

Исследователи условно разделили людей на категории в соответствии с их возрастом. Но в данной статье мы хотим сфокусироваться на тех поколениях, которые составляют основной костяк трудового населения прямо сейчас, а именно: поколение X (рожденные в период с 1963 по 1984), поколение Y (рожденные в период с 1984 по 2000) и «новое» поколение Z (рожденные в начале 2000 и после). Мнения касательно временных промежутков в разных источниках могут немного расходиться, но смысл остается тем же: работоспособное население делится на три разные группы и отличаются друг от друга! Соответственно, раз все мы такие разные, должны отличаться и подходы в нашем обучении и образовании в целом. Логично? Более чем!

Давайте разберем основные особенности каждого поколения, их сильные и слабые стороны и другие важные моменты!

Представители поколения X (их еще называют «пророками») прошли эпоху глобальных политических изменений и внедрения всевозможных технологических новшеств. Считается, что эти люди способны альтернативно мыслить, обучаться новому, делать выбор и приспосабливаться. Они начали работать достаточно рано и таким образом успели научиться подстраиваться под новые обстоятельства и постоянно меняющиеся условия. Из ценностей данного поколения можно отметить трудоголизм, стремление к профессиональному росту, прагматизм. Эти люди были воспитаны родителями в убеждении, что нужно постоянно самосовершенствоваться и идти к своей цели. В общем, из «пророков» будут получаться весьма трудолюбивые и примерные студенты, ведь их на самом деле легко обучать и они владеют необходимой «базой» знаний и опыта. Единственное, у отдельных представителей могут возникать трудности с новыми технологиями, но большинство из них понимает, что именно технологические новшества являются ключом к успеху.

Что можно сказать о поколении Y? Их еще называют «героями» или «миллениалами». Представители данного поколения являются свободными и раскованными людьми. Они легко владеют компьютером, умеют непринужденно поддерживать любую беседу, прекрасно знают, что такое виртуальность. У них весьма широкие интересы и взгляды и, что очень важно, полное отсутствие шаблонного подхода к деятельности. «Миллениалы» легко найдут себя в творчестве, фрилансе, они ценят личную свободу и независимость и отлично разбираются в современных веяниях. Именно представители поколения Y отдадут предпочтение занятиям английскому по скайпу, а еще могут с легкостью изучать несколько иностранных языков одновременно. Может быть, им будет немного не хватать самодисциплины, но если цели будут четко поставлены, а «герои» — искренне заинтересованы в высоких результатах, то успеха не избежать!

Поколение Z появилось уже в цифровом мире. Эти ребята не представляют себя без современных гаджетов, они чрезвычайно быстро взрослеют; дети-гении, которые прекрасно ориентируются в новаторских разработках и информационных технологиях. Если им не нравится учеба или работа, они не будут терпеть, сжав зубы. Типичный представитель поколения Z с легкостью бросит начатое дело и найдет что-то другое, что придется ему по вкусу.

Они черпают любую информацию из Интернета, не пишут от руки и не знают, как пользоваться городским телефоном. Таким образом, от классических походов к репетитору можно забыть. Скорее всего, если представителю поколения Z понадобится выучить иностранный язык, он обратится к носителю языка на каком-нибудь языковом форуме или отдаст предпочтение обучающему приложению типа Duolingo. Такого студента нужно будет постоянно поощрять в плане творчества и нестандартных подходов к решению тех или иных задач.

Но мы уверены, что грамотному педагогу не составит труда найти подход к абсолютно любому ученику!

Желаем вам успехов! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×