Обычно структура «used to» не вызывает особых сложностей. Тема разобрана, хорошо отработана, но ученики не употребляют новый материал в речи? Сделайте урок более запоминающимся с нашей подборкой упражнений для отработки «used to».

1. Matching and discussing
Задания на отработку «used to» хорошо проводить на сравнении прошлого и настоящего, например, можно совместить две части предложений, разрезанных и перемешанных (He used to work long hours… but now he has a part-time job). На основе данных ситуаций ученики могут затем составить диалог или составить подобные предложения о себе.

2. Information Gap
Замечательное задание для парной работы: два ученика (или учитель и ученик) задают друг другу вопросы для того, чтобы восполнить недостающую информацию на своих карточках. Пример можно найти в Straightforward Pre-intermediate Teacher’s Book

eoimeetingpoint a2 ideas collection used to grammar exercises worksheets of used to grammar exercises worksheets Skyteach
3. Guessing
На доске развешиваются парные портреты знаменитостей — как они выглядели раньше и сейчас. Ученики по очереди описывают портреты выбранной знаменитости, задача остальных — догадаться, о ком идет речь.

4. Вопросы из шляпы
По сути это классическое задание с вопросами, но в интересной форме: ученики вытаскивают вопросы из шляпы или коробки и отвечают на них.
Примеры вопросов: What did people use to do 100 years ago?
                                        How did people use to cook food in the past?
                                        What did you use to do in the past?



5. Change the world
На доске висит изображение избы, состоящее из кусочков. Ребята подходят к картине и составляют предложения по тому, что было в прошлом и чего нет в настоящем. Они переворачивают одну часть картинки, на другой стороне — изображение современной квартиры. В итоге, когда все части перевернуты — мы получаем новую картинку для описания (теперь уже используя the Present Simple Tense). При проведении этого задания онлайн, можно сравнить картинки используя отрицательную форму «used to» или снова превратить задание в information gap (см. выше).

1372 11 Skyteach
Картинка — bouw.ru

6. Песни
Задания на прослушивание песен,заполнение пропусков, выполнение заданий к тексту

1462124585 we used to wait arcade fire Skyteach
Картинка — Busy Teacher

7. Настольная игра-бродилка
Беспроигрышный вариант на индивидуальных занятиях (теперь вопросы замаскированы еще лучше) и в мини-группах. Учитель и ученик (или 2-3 ученика) бросают по очереди кубик и передвигаются по дорожке, попутно отвечая на вопросы. Инструкции тоже даем на английском (Throw the dice. Miss a turn.).

8. Упражнения с видео
Яркий видеоряд и интуитивно понятные задания — смотрим видео уроки на сайтах British Council. Просмотр серии отрывков с «used to» на сайте Youglish поможет запомнить, в каком контексте употребляется структура.
Интересные задания — это сокровища урока. Они выделяются, «оживляют» класс. Дети открываются для новой информации, лучше усваивают и запоминают без особенных усилий с вашей стороны.

 

Используйте эти идеи и, если вспомните увлекательные задания с «used to», пишите в комментариях! Добавим в нашу общую копилку 😉 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×