Хотите разнообразить обучение? Просмотр видео будет не только интересным, но и полезным заданием. Эта активность очень нравится студентам, потому что она аутентична. Спросите учеников, что они делают чаще: читают книги или смотрят видео (сериалы, ролики на youtube и в соц сетях)? Ответ несложно предугадать.

Если нет времени смотреть продолжительные видео на уроке, дайте его на дом. Встройте вопросы в видео и контролируйте выполнение упражнения с помощью программы Edpuzzle.

Приложение вам подходит, если:

  • процесс обучения включает элементы Flipped classroom
  • ученики от уровня intermediate+
  • хотите контролировать процесс самостоятельного выполнения упражнения
  • стараетесь давать студенту интересные домашние задания
  • работаете в офлайн классе, но хотите внедрять элементы онлайн обучения (blended learning)

Чтобы было легче представить, что такое Edpuzzle, вспомните просмотр видео на coursera: проигрывается длинная лекция и чтобы вовлечь слушателя, периодически видео останавливается и появляется вопрос на контроль понимания/усвоения информации. Также, и в этом приложении возможно встраивать вопросы по ходу видео.

Пример всплывающих вопросов справа.

edpuzzle google chrome 2018 07 18 11.07.09 Skyteach

Пошаговый процесс создания видео с встроенными вопросами

1. Выберите видео из предлагаемого на сайте ресурса c помощью поисковика и нажмите Edit. К сожалению, видео с компьютера не получается загрузить. Но на youtube можно найти практически всё, что надо. Также доступны Khan Academy, National Geographic, TED talks и другие. Рекомендуем выбирать видео, связанное с темой урока, чтобы увеличить заинтересованность и вовлеченность ученика.

edpuzzle google chrome 2018 07 18 11.14.25 Skyteach

2. Вы можете сократить видео по длине (Crop) и добавить аудио пояснения (Audio notes). Например, вы хотите рассказать, о чем будет это видео или чем оно будет полезно, а также озвучить инструкцию.


3. Добавьте вопросы. Нажмите на знак вопросы вверху, а затем на зеленый прямоугольник на дорожке в тот момент, когда вы хотите, чтобы появился вопрос.
Три типа заданий: открытый вопрос, множественный выбор или заметка. Впечатайте вопрос и варианты ответа, нажмите Save, а затем Continue. Для работы в группе или при использовании видео в качестве домашнего задания, лучше выбирать тест множественного выбора. Он имеет автоматическую проверку, и учащиеся сразу получают обратную связь.

4. Хотите дать видео на дом? Нажмите Assign. Выберите дату дедлайна, назовите класс (например, по названию курса) и пригласите в него ученика(ов).

При нажатии на Invite the students выберите код доступа или ссылку для студента.

edpuzzle google chrome 2018 07 18 11.50.01 Skyteach


Нажмите Share assignment и поделитесь ссылкой со всеми желающими. Есть даже ссылка для встраивания на веб ресурс. Вот, что у нас получилось!

Если планируете использовать в классе, то слабым студентам рекомендуем смотреть видео два раза: первый раз пропускать вопросы, а отвечать на второй.
Для более сильных одного раза будет достаточно. Представьте, что они будут сдавать TOEFL в будущем. Кто им будет на экзамене дорожку проигрывать два раза? После просмотра, не забудьте обсудить мнение учеников по поводу увиденного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×