Вопросительные предложения —  пожалуй, одна из самых важных и практичных тем в английской грамматике. В этой статье мы рассмотрим задания, которые помогут ученикам весело и интересно ее отработать.

1) 20 questions
Эта классическая игра очень простая и одновременно отлично подходит для тренировки вопросов. Ученики в парах по очереди просто задают друг другу любые вопросы на любую тему. Каждый ученик может задать по 10, например:
Where is your family from?
What food do you like?
Which genre of music do you prefer: rock or pop?
После того как ученики задали и ответили на все вопросы, каждый рассказывает классу о своем напарнике.

2) A mysterious character
Подготовьте карточки с известными персонажами и раздайте по одной каждому ученику. Первый ученик выходить и садиться на стул перед доской. Остальные ученики задают ему вопросы с помощью слов who, what, which, where, чтобы угадать персонажа на его карточке, например:
What does he wear?
Where does he live?
Who is his best friend?
Далее к доске выходит тот ученик, который первым угадал персонажа.

3) A lovely photograph
Попросите каждого ученика принести на урок фотографию из собственного фотоальбома. Желательно выбрать фото, где изображено много людей. Ученики работают в парах и расспрашивают друг друга о фото с помощью вопросительных слов, например:
Where was this picture taken?
Who is that boy in the picture?
Затем каждый ученик докладывает классу о фото своего напарника.

4) Speed Dating
Организуйте speed dating прямо на уроке! Это упражнение будет интересно даже для младших классов, ведь дети тоже бывают романтиками! Расставьте парты и стулья так, чтобы девушки и парни могли садиться друг напротив друга наподобие столиков в кафе. У каждой пары есть минута, чтобы задать вопросы и лучше узнать друг друга, затем студенты меняются и садятся за новый столик.  

5) Questions Only
Эта очень интересная и творческая игра, которая потребует от ваших учеников проявить творчество и юмор. Цель игры: общаться только с помощью вопросов. То есть на каждый вопрос нужно отвечать с помощью вопроса.
В эту игру ученики играют по четыре человека. Два ученика начинают диалог, а остальные два слушают и при нарушении правила о вопросах кем-то из них входят игру. Пример игры здесь.

6) Draw a picture
Ученики работают в парах. Раздайте одному ученику из каждой пары картинку.  Второй ученик — художник. Он должен максимально воссоздать картину, которая у его напарника. Для этого он задает ему вопросы, например:
1.How many people are there in the picture?
2. Where are they standing?
Затем рисует то, что услышал в ответе. Та пара, которая максимально точно воссоздала картину — победитель.

7) What’s the question?
Для этой игры понадобятся две команды. К доске выходит по-одному ученику из каждой команды. Преподаватель читает предложение например They went to Germany. Это ответ на вопрос. Тот ученик, который первым правильно угадает сам вопрос (Where did they go on holiday?) получает очко для своей команды. Та команда, которая получила больше всех очков — победитель.

8) Dice Questions
Для этой игры вам понадобятся два кубика. Напишите на доске 6 тем, которые вы прошли вместе с учениками и пронумеруйте их. Например:
1.food
2. hobbies
3. sport
3. family
4. school
5. music
6. books

Затем напишите 6 вопросительных слов и также их пронумеруйте.
1. what
2. why
3. where
4. when
5. who
6. how

Эту игру ученики могут выполнять в парах или в двух командах. Ученик бросает оба кубика. Если он выбросил например 2 и 4, то должен составить вопрос о хобби с вопросительным словом when. Например:When did you learn to dance?. За каждый правильно составленный вопрос ученик/команда получает очко.

9) Truth or dare
Это еще одна классическая игра. Ученики садятся в круг. Первый ученик задает кому-то в круге провокационный вопрос. Его собеседник может выбрать или ответить на вопрос или же вместо этого выполнить какое-то непростое задание, например проскакать вокруг класса напевая Nursery Rhymes.  Перед началом игры вместе с учениками решите, о чем нельзя спрашивать или задавать делать, чтобы потом не было неловких моментов!

Примеры nursery rhymes:

12345 Once I caught A fish Alive
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive,
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let go again.

Why did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which finger did it bite?
This little finger on the right

Alphabet Song
A B C D E F G
H I J K L M N O P
Q R S T U V
W X Y and Z

Now I know my ABCs
Next time won’t you sing with me

10) My best friend
Эту игру ученики выполняют в парах. Первый ученик задает вопрос, например What is my favourite colour? Затем оба ученика пишут ответ на листах бумаги, и показывают друг другу. Если они оба написали один и тот же ответ, то получают одно очко. Та пара, которая собрала больше всех очков — победитель. Как выглядит эта игра можно увидеть здесь.

Какие ещё задания вы используете для отработки вопросительных форм? Напишите в комментариях.

Кристина Шабо

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Фатима

    Очень полезные игры , спасибо большое!

    26.07.2018
    • Фото аватара
      Skyteach

      Большое пожалуйста! 🙂

      26.07.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×