14.08.2018
339
9

Как поднять в цене свои акции, если ты преподаватель английского

Стать лучше (и лучшим) в своем деле никогда не поздно, не говоря уже о том, что это еще и выгодно. Расскажем, как преподаватель английского языка может «прокачать» профессиональные навыки, создать себе имя и тем самым увеличить шансы на доход выше рынка.

Сразу оговоримся, что с точки зрения работодателей далеко не все пункты значимы. Их, естественно интересует профильное образование, владение языком на уровне носителя, наличие международных сертификатов. Но в статье речь пойдет о том, какими вас видят ученики или потенциальные прямые заказчики ваших услуг. Чем больше «очков» в свою пользу вы наберете, тем более востребованным и высокооплачиваемым преподавателем станете.

Получить международные сертификаты

Только выпускники инязов и филфаков знают, какими титаническими усилиями добываются дипломы на этих факультетах. Но «котируются» они только в стране происхождения – там, где находится вуз. Международно признанные квалификации сразу поднимают преподавателя на новый уровень мастерства и расширяют горизонты: вы можете преподавать за границей, сотрудничать с учебными организациями иностранного происхождения, дистанционно обучать студентов из-за границы.

TOEFL и/или IELTS – как свидетельство о рождении для преподавателя. CAE, CPE – как паспорт. CELTA, TKT, TESOL – как диплом, ну а DELTA – почти аспирантура. Возможно, мы слегка утрируем, но суть остается прежней. Сертификаты международного стандарта не просто повышают вашу привлекательность в глазах работодателей и учеников. Подготовка к экзаменам расширяет профессиональный кругозор, помогает взглянуть на преподавание языка свежим взглядом.

Пройти обучение на онлайн-курсах

Здесь должен был быть пункт о дополнительном образовании и повышении квалификации… Серьезно? Вот уж где не актуальны курсы «старого образца»! На смену им пришли онлайн-курсы на международных платформах от ведущих вузов мира. Присмотритесь к Coursera, Udemy, EdX: эти платформы технологичные, современные, занятия построены интересно, ведут их живые во всех смыслах люди с научными степенями, и – что немаловажно – часто это бесплатно. Coursera и EdX предлагают платные сертификаты, Udemy проводит распродажи платных курсов, и их можно приобрести за условные 10$.

Чему учиться? Основам онлайн-преподавания (Learning to Teach Online, Powerful Tools for Teaching and Learning: Web 2.0 Tools от Coursera), педагогике (Pedagogical Strategies for Development of Critical Thinking, Teaching Online: Mindset & Strategies For Instructor Success от Udemy, Teaching Character and Creating Positive Classrooms от Coursera), методологии преподавания (Teaching Tips for Tricky English Grammar от Coursera), психологии обучения (The Science of Learning — What Every Teacher Should Know, Introduction to Data Wise: A Collaborative Process to Improve Learning & Teaching от EdX).

Введите в поиск по каталогу курсов фразы «teaching English» (на Udemy) или «teacher» (на EdX) – и получите солидные подборки вариантов.

Выучиться за границей

Это вариант дорогостоящий, но диплом иностранного вуза неизменно создает «эффект wow» в любой профессии. Естественно, преподавателю английского на пользу пойдет обучение в университете англоязычной страны.

Пожить за границей

Длительное проживание в языковой среде превращает вас в «почти-носителя». Даже ученик, далекий от английского языка, осознает, что преподаватель, который жил (например, по обмену) и даже работал (например, по программе Work&Travel) в англоязычной стране, превосходит того, кто учил язык только по учебникам.

«Прокачать» личный бренд

В наш век публичности если о тебе не слышали, как о первоклассном специалисте, то ты не настолько «первоклассен». Ответственную задачу хвалить себя можно оставить довольным ученикам, но лучше взять в свои руки. А социальные сети, сайты, блоги на популярных онлайн-площадках – универсальный рупор для начинающего самопиарщика.

Тема личного бренда – почти хайп в деловой среде, и тому, как создать себе репутацию, приводящую клиентов, посвящено много статей и даже учебных курсов. Ну а начать можно с публикаций в фейсбуке или вконтакте о своей работе в позитивном ключе , интересных историй, связанных с уроками, рассказов о достижениях учеников. Вариант для продвинутых – экспертные публикации в авторитетных онлайн-изданиях.

Освоить азы психологии

Если потенциальный ученик увидит в вашем профиле сертификаты о прохождении курсов по психологии, межличностному общению, конфликтологии, нетворкингу и т.п., то он сделает простой вывод: с этим преподавателем будет проще, ведь он лучше разбирается в людях.

Получить высшее психологическое образование не возбраняется, особенно если у вас в принципе душа к этому лежит. Но достаточно и курсов, в том числе онлайн. Снова на помощь приходят обучающие площадки: посмотрите курсы Introduction to Psychology, Gamification, Positive Psychology от Coursera, «Психология для всех» от Универсариума. На платформе «Открытое образование» выбор курсов на разные около-психологические темы тоже довольно большой.

Поработать на компанию или вуз с отличной репутацией

Было бы странно обойти стороной вопрос «А где вы раньше работали?». В любой профессии ответ на него, перечисляющий компании-авторитеты в своей нише, международные компании и компании, давно работающие на рынке, добавит вам очков. Преподавателю английского грех не похвастаться работой в МГИМО, British Council или Skyeng

Комментарии (9)
  • Фото аватара
    Ам

    К стати, меня очень раздражают саморекламы учителей в соцсетях. Я думаю это нелучший метод пиарится. Хорошему репетитору такой настойчивый пиар не нужен, ИМХо

    28.08.2018
  • Фото аватара
    Ам

    Подскажите, пожалуйста. Я в рекомендованных курсах coursea и след. двух заметила (я не Денис), level-elementary, intermediate. Насколько подойдут эти курсы репетитору со стажем 3 лет в онлайн преподавании и с международными сертификатами?

    28.08.2018
  • Фото аватара
    Татьяна

    О, сколько же нового я узнаю с Вами! Спасибо за полезные ссылки!

    21.08.2018
    • Фото аватара
      Skyteach

      Мы Вас тоже очень любим =)

      25.08.2018
  • Фото аватара
    Tanita Laktionova

    Спасибо за полезные ссылки)
    Я бы добавила, что психологию знать это такой же маст хэв и не просто азы)
    ведь если вы не найдете подход к любому ученику (а это возможно благодаря знаниям и опыту психологической составляющей), то хоть 10ю сертификатами обложитесь, дела не будет)

    21.08.2018
  • Фото аватара
    Екатерина Кошаанская

    по вопросу » а где Вы раньше работали?» есть некоторые сомнения..следующим будет вопрос » А почему ушли из МГИМО?» ведь это хорошее место и вряд ли кто-то уйдет с такого места)))))

    21.08.2018
  • Фото аватара
    Galina Kireeva

    Очень конструктивная и полезная статья, четкая, ясная и компактная. У наших учителей чаще всего заниженная самооценка, умению не пиариться, а достойно представлять себя, учиться никогда не поздно и просто необходимо.Спасибо за полезные советы!

    20.08.2018
    • Фото аватара
      Skyteach

      Галина, большое спасибо за обратную связь! Мы очень рады быть полезными =)

      21.08.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×