30.08.2018
1209
0

7 советов учителю перед началом учебного года

“Скоро в школу”, — предупреждают родители школьников в конце каникул. Для них эта фраза звучит, как звук приближающейся грозы. Но как насчет учителей? Летом учителя отдыхали во время отпуска и в тишине пустых классов. Для них сентябрь — начало круговерти уроков, перемен, проверки тетрадей. Взрослые тоже испытывают стресс от резких перемен.

Большинство советов для родителей, которые готовят детей к школе, подходят и опытным педагогам. Только заботиться о себе придется самим.

1. Купите новые канцтовары. Они станут утешением для детей перед началом учебы

Симпатичная записная книжка (например, вот такая) или яркая папка будут радовать весь год. Можно подойти к их выбору более тщательно и продумать все нужные мелочи. Набор канцелярии на все случаи жизни поможет почувствовать себя более организованным.

2. Повторите пройденный материал и начать год с хороших отметок

Будет полезно проанализировать работу ваших классов за прошлый год, выявить слабые места и внести поправки в годовое планирование на основе сделанных выводов. Также подготовить планы первых уроков и сделать заготовки дополнительных материалов для индивидуальной работы, подобрать настольные игры, планы уроков для непредвиденных ситуаций.

3.  Проиграйте с ребенком различные сценарии (“Учитель спросил, а ты не знаешь ответ. Что делать?”)

Учитель тоже испытывает тревожность. Уменьшить её поможет чек-лист “А что, если…”. Предположив различные проблемы, нужно подумать о путях их решения (например, гиперактивный ребенок на уроке, отсутствие учебников, пожарная тревога в школе, травма у ребенка на перемене). В случае затруднения, уточните у коллег или почитайте в интернете.

 4. Подготовьте нарядную, ежедневную и спортивную одежду для школы

Хорошо, когда одежда учителя красивая, но не броская. Новый костюм или классическое платье позволят войти в роль после летнего релакса, а также почувствовать себя более уверенно и спокойно.

5. Приучите ребенка к новому режиму подъёма, если за лето он стал поздно ложиться и вставать

Для учителей это менее актуально, так как последний месяц лета для многих уже рабочее время. Однако, следует подумать о новых полезных привычках в начале учебного года. Например, начинать утро с зарядки, выпивать стакан воды перед завтраком и заменить утреннее печенье на тарелку каши.

6. Организуйте встречу со школьными друзьями, чтобы дети вспомнили, как хорошо играть с ними на переменах

Работая много лет вместе, некоторые учителя становятся друзьями. Перед новым учебным годом можно сходить с коллегой в кафе или кино. Разговор об общих проблемах поможет воспринимать их менее остро. Трудный класс? Нет желания работать? Новый завуч требует много отчетов? Вы не одиноки, коллега чаще всего имеет похожие трудности.

Также необходимо как следует отдохнуть в последние дни августа! Лучший отдых — на природе, когда солнце заряжает вас энергией, а пение птиц заставляет забыть о школьном шуме. Погуляйте в парке, послушайте музыку.

Учебный год начнётся, ваши ученики подарят новые силы и вдохновение, а испытывать стресс будет уже некогда.  Желаем вам хорошего учебного года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×