05.11.2018
54
0

Green Card: что это такое и как выиграть?

Сегодня расскажем, чем конкретно является грин-карта и как ее получить, а также объясним все плюсы обладания ей. Начнем, пожалуй, с объяснения: что же это за карта такая (и почему она зеленая)? 🙂 Ответ довольно прост. Грин-карта — это специальное удостоверение, дающее Вам вид на жительство. Но, при условии, если вы находитесь на территории США долгое время.

Какие же плюсы имеет такой документ? Благодаря грин-карте вы можете без проблем покидать страну и возвращаться назад, иметь работу, иметь имущество и место проживания, заключать выгодные сделки с партнерами и с банком, учиться в различных высших заведениях и иметь на обучение приятные скидки с возможностью получать стипендии, какие получают граждане США. Если Вас интересует армия (а это очень престижно в США), то и тут есть плюс — вы, при желании, сможете служить в некоторых вооруженных силах. Как вы видите, плюсов у Грин-карты не сосчитать, и наш список можно еще очень долго продолжать.

Карта выдается обычно на ~10 лет, ну а после 5 лет использования, вы можете уже подавать документы на получение гражданства.

Если вы станете обладателем карты, то это будет обязывать вас соблюдать несколько нижеперечисленных правил:

  • Вы будете обязаны соблюдать законы Соединенных Штатов (что логично и даже не обсуждается).
  • Вы должны будете вести отчетность о своих доходах и платить налоги.
  • Надо будет сообщать в миграционную службу, если вы вдруг захотите сменить место жительства.
  • Мужчины обязаны будут зарегистрироваться в «военкомате», чтобы при необходимости отслужить в армии. Шанс вызова не велик, только если произойдут непредвиденные происшествия.


Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. С выездами из страны все немного сложнее. Если Вы претендуете на гражданство, то вам следует находиться в стране из 5 лет в сумме минимум 2,5 года. Приготовьтесь к вопросам о причинах такого долгого отсутствия, находясь на границе.

Получить Грин-карту можно различными способами:

  • Брак с гражданином США (это относится как к женщинам, так и к мужчинам, однополые браки также учитываются).
  • Воссоединение с семьей (Если у Вас на территории США проживают родители, дети до 21 года, братья или сестры старше 21 года, то все это — отличная возможность получить документ)
  • Рабочая иммиграция.
  • Получение политического убежища.
  • Долгосрочные вложения.
  • Лотерея.


А вот о последнем пункте можно рассказать чуть подробнее. Вы бы могли поверить, что такой ценный документ можно получить в какой-то лотерее? Каждый год страна случайным образом выбирает из 10 млн. счастливчиков, которые получают грин-карту. Для участия вы должны иметь среднее высшее образование или работать по профессии не менее 2 лет. После регистрации на сайте, компьютер случайным образом выбирает победителей.

Шанс выигрыша не такой уж и маленький и вполне реальный: 1 к 200. Ежегодно разыгрывается 55 тысяч карт.

Но сам выигрыш — это еще не все. После вы должны пойти в посольство, пройти собеседования, принести нужные документы и оплатить консульский сбор.

Хотим заметить, что в 2018 году заявки принимаются до 7 ноября. Если Вы все же решитесь участвовать — дерзайте! Время еще есть. Пожелаем Вам удачи 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×