Как освоить профессию онлайн-преподавателя без педагогического образования?

Многие люди, которые отлично знают английский и умеют понятно объяснять, отказываются от карьеры педагога только по одной причине отсутствие профильного диплома. Без педагогического образования вам закрыт путь в государственную школу, однако, если освоить профессию онлайн-преподавателя, перед вами откроется множество других, даже более денежных, вариантов, например:

  1. Репетиторство
  2. Работа в частных языковых центрах
dilara biktagirova Skyteach
Своим опытом делится сертифицированный (CAE) преподаватель и методист Skyeng, магистр мультилингвальной педагогики Диляра Биктагирова.

Ученики, желающие заниматься индивидуально, зачастую и вовсе не спрашивают диплома, а языковые школы ценят международные сертификаты выше, чем диплом российского ВУЗа. Давайте рассмотрим на конкретном примере. Для начала расскажу свою историю. 

Я начала преподавать английский в качестве репетитора, не имея высшего образования, будучи еще студенткой (причем не педагогического и не филологического факультетов). Благо, я хорошо знала язык, умела в печатной форме подать материал, много путешествовала для практики языка и у меня «горели» глаза. В процессе работы я узнала гораздо больше, чем многие мои знакомые, которые получили теоретическое педагогическое образование. Я считаю, что для того, чтобы работать учителем, нужен талант, а быть хорошим преподавателем вас не научат ни на одном факультете. Практика — лучший учитель.

Я опросила преподавателей Skyeng, помогает ли им педагогическое образование в работе. Некоторым повезло, и их учили настоящие мастера своего дело, но другие отзываются о педагогическом факультете не лестным образом. Огромное количество теории, устаревшая грамматика, методика, которую не применишь в работе, тем более онлайн. Многие отмечают, что практические курсы, например, CELTА, прокачивают гораздо эффективнее.

Как оказалось, я далеко не единственная, кто преподает, не имея профильного образования. Как же мы осваивали профессию онлайн-преподавателя?

1. Курсы и вебинары

Их в современном пространстве огромное количество. Если вы живете далеко от столицы и в вашем городе оффлайн мероприятия для педагогов редкость, включайте Wi-Fi и присоединяйтесь к мастер-классам экспертов со всего мира.

2. Подготовка и сдача международных экзаменов

Помимо сложнейших и наиболее престижных CELTА и DELTA, есть и другие эффективные экзамены для преподавателей: TESOL, TKT, TEFL и экзамены на уровень языка: TOEFL, IELTS, CAE, CPE.

В большинстве престижных языковых центров наличие одного из сертификатов обязательное условие при приеме на работу. Кроме того, сдача экзамена открывает перед вами множество возможностей поступление в магистратуру за рубежом, работа за границей, подготовка студентов к данному экзамену.

3. Опыт

Когда перед вами живой ученик со своими запросами и целями, это лучшая мотивация узнавать новое, пробовать объяснять, интересно подавать информацию и учиться работать с людьми. Многие учителя начинают работать с учениками низких уровней, полагая, что так легче будет проработать методику. На мой взгляд, мнение о том, что обучать их легче, ошибочно. Лично мне гораздо проще с учениками уровня Intermediate. Также многие считают, что с детьми заниматься легче, нежели со взрослыми. Опять же, не могу согласиться. Работа с ребенком требует дополнительных навыков и умений: подача информации в игровой форме, общение с родителями, удержание внимания, более сложная мотивация (поддержание интереса). Здесь, как раз таки, педагогическое образование, которое ориентировано на работу с группами детей, может помочь.

Если вы планируете преподавать в Skyeng, то команда профессиональных асессоров поможет проанализировать проведенные уроки и выделить сильные стороны урока и моменты, над которыми надо ещё поработать.

4. Наша платформа и обучение внутри компании

Наша образовательная платформа с интерактивными упражнениями продумана до мелочей: подсказки окружают буквально на каждом шагу. Где улыбнуться, как объяснить материал, как перейти на следующий этап урока — всему помогут и научат. 

Также мне помогают воркшопы, которые организовывают в нашей школе. А для поддержания уровня языка можно бесплатно заниматься с носителями в разговорных клубах.

Еще немного личного опыта

Я училась на факультете журналистики и также получила дополнительное образование переводчика. Могу сказать, что журналистское образование помогает мне налаживать контакт с людьми, грамотно формулировать вопросы, искать информацию и просто быть разносторонней личностью с широким кругозором. Знание переводческих техник помогает при работе с аудированием и чтением: я могу красиво переводить тексты для учеников, учить их грамотной адаптации.

Многие ученики ценят, если у преподавателя имеется еще какое-либо образование, кроме педагогического/лингвистического. Ведь вы открываете для себя еще одну область. Кроме того, можете составить собственный курс и обучать студентов, например, английскому для журналистов.

Мне кажется, отличным стартом для начала преподавания, будет любое гуманитарное образование, особенно психологическое. Однако я знаю случаи, когда технари преподавали язык не хуже нас, гуманитариев. Им присущ математический склад ума, они умеют объяснять без лишних слов и четко раскладывать все по полочкам. К тому же, на английский для IT и технических специалистов на рынке огромный спрос. И если у вас есть опыт работы в этой сфере, вы будете как минимум отличным собеседником для вашего ученика.

Таким образом, мы понимаем, что отсутствие педагогического образования — не повод отказываться от преподавания. Главное отличное знание языка и огромное желание учиться новому и беспрерывно развиваться.

Хотите преподавать онлайн не выходя из дома и получать дополнительный доход — подайте заявку. А если будут вопросы, задавайте их в комментариях.

Подать заявку
skyeng Skyteach
Комментарии (4)
  • Фото аватара
    Юля

    Здраствуйте, мне 18 лет, в школе почти все предметы были на отлично. Как начать преподавать, и какой предмет?? Сейчас в университете изучаю теории начальный классов.

    23.04.2023
    • Анна Михайлова (Левина) Автор блога skyteach.ru
      Анна Михайлова-Левина

      Добрый день, Юлия! Мы поддерживаем ваше стремление скорее начать преподавать, но, к сожалению, пока не можем ничего предложить(

      26.04.2023
  • Фото аватара
    Глеб

    Как начать преподавать,если мне только 17 лет.Я знаю английский на приличном уровне,и у меня есть идеи,как повысить эффективность обучения.

    19.02.2023
    • Анна Михайлова (Левина) Автор блога skyteach.ru
      Анна Михайлова-Левина

      Здравствуйте, Глеб! В Skyeng преподают с 18 лет. Будем вам рады, когда вы достигнете этого возраста.

      20.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×