Жесты и язык тела на уроках английского служат отличными помощниками в объяснении материала. Их использование помогает сделать инструкции понятнее, сократить использование перевода, удержать внимание учеников и делать материал более запоминающий. Но жесты должны быть подобраны аккуратно, особенно при работе с иностранными учениками. 

Каждая культура имеет свои модели невербального языка. В разных странах может быть разное восприятие одного и того же жеста. Чтобы не попасть в неловкую и даже конфликтную ситуацию и правильно ориентироваться на глобальном перекрестке культур, важно быть знакомым с языком жестов. 

В этой статье мы расскажем, какие значения имеют самые распространенные жесты у представителей разных культур, а также поделимся идеями для уроков на тему межкультурное общение, которые познакомят учеников с жестикуляций в разных странах.  

Значение жестов

OK: Соединяя кончики указательного и большого пальца, получаем всеми известный жест OK. Но его значение не универсально. Если в англоговорящих странах жест говорит о том, что все хорошо, то в Японии он означает потребность в деньгах. В Португалии если показать этот жест мужчинам, то это будет оскорблением. В Тунисе это угроза жизни, означает։ «Я убью тебя». Во Франции означает ноль или ничего, а в Бразилии имеет вульгарное значение. 

illustration hand making ok sign 53876 15713 Skyteach
Источник: freepik.com

Класс: Поднятый большой палец вверх многие воспринимают как положительную оценку чего-либо. Американцы этим жестом показывают, что все хорошо или же используют, когда хотят поймать попутную машину. А вот в Греции этот жест означает «молчи». Кстати, если в Японии такой знак неприемлем, то в Китае он имеет позитивное отношение или согласие. В большинстве мусульманских стран в основном этот жест имеет оскорбительное значение. 

illustration thumbs up icon 53876 15710 Skyteach
Источник: freepik.com

Нет указательным пальцем: Некоторые люди, когда хотят сказать «нет», двигают указательный палец из стороны в сторону. Но американцы посчитают это как упрек или угроза, а в Нидерландах воспримут как отказ.   

V: V значит победа или удачи в США, но в Англии, если показать этот же жест и при этом повернуть ладонь к собеседнику, то это будет ужасное оскорбление. 

illustration victory hand sign 53876 15709 Skyteach
Источник: freepik.com

Улыбка: Казалось бы, если улыбаться кому-то, это не будет иметь иного значения, кроме как дружелюбия. Но в Корее улыбка — знак несерьезности, а в Индии если улыбаются и машут рукой, то это означает согласие.

Кивок головой: Во время общения, часто когда хочется дать знак согласия, во многих культурах кивают головой. Но в Болгарии это знак отрицания или отказа, а японцы этим показывают, что внимательно слушают, но не дают согласие. 

Чтобы избежать неловких ситуаций, изучите жесты страны ученика перед первым уроком.

Идеи для уроков

Guess the gesture: Покажите ученику жест и дайте пояснение к нему. Студент должен угадать в какой стране жест имеет данное значение. Или же можно сделать наоборот. Покажите жест и назовите страну, ученик должен угадать, что он означает в этой стране. Еще один вариант этого упражнения — дать значение, после чего ученик должен показать соответствующий жест.  

Это упражнение не только познакомит учеников с разными жестами, но и даст возможность практиковать слова и фразы, связанные с body vocabulary․ 

Gestures bluff: Подготовьте изображение жеста, информацию о его использовании в конкретной стране и добавьте ложный факт к нему. Например, In Japan the famous gesture OK means “I will kill you” (It is false, it means “money”). Ученик пробует угадать верна ли вся эта информация, если нет, то какая часть – страна, жест или значение. 

Если работаете с группой, попросите учеников заранее приготовить изображение и информацию о жесте, добавив ложный факт о нем. На уроке разделите учеников на команды. Первая группа показывает жест и дает информацию о нем, вторая группа учеников должна вместе подумать и выявить тот факт, о котором блефует противник. Побеждает та команда, которая угадывает больше ложных фактов.     

Gestures in movies: Выберите эпизод из фильма, где используется жест и показано различие культур. Например, в фильме о второй мировой войне Inglourious Basterds американский офицер под прикрытием выдает себя, когда просит у официанта три стакана, показывая 3 средних пальцев (указательный-средний-безымянный). 

Если в США цифра «один» показывается указательным пальцем, то в Германии начинают считать с большого пальца. Указательный палец для немцев означает «два». То есть американцу нужно было показать три с помощью большого, указательного и среднего пальца. 

Покажите ученику этот эпизод, поставьте на паузу на 1։26 минуте и спросите, как он думает, почему собеседник так посмотрел на офицера После этого проверьте вместе с ним ответ. 

Your experience: Если тема урока «страны и национальности» или ученик собирается поехать в путешествие в новую для него страну, организуйте обсуждение о межкультурном общении. Задайте ученику следующие вопросы:

What is important for good and effective communication? 

What gesture do you mostly use? 

Name the most common gestures in your culture. What do they mean? 

What gesture do you think is not appropriate to use during the conversation with foreigners? 

Have you ever experienced any conflicts because of the wrong, not appropriate gesture in another country?  

Для эффективной коммуникации недостаточно хорошо владеть языком. Необходимо также знать жесты, типичные для конкретной нации. Избегайте жестов, в значениях которых вы не уверены. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×