Прошли времена, когда с цифрами и буквами дети знакомились уже в школе. Требования к дошкольникам растут: будущие первоклассники умеют выразительно читать и решать примеры в пределах двух десятков. Они устали от учебы к первому классу. Пора называть статью «‎Как избежать выгорания дошкольников»‎ и думать над психологической разгрузкой малышей 3-6 лет.

Будущее учеников в ваших руках! Обучайте детей вместе со Skyeng

Вас ждет удаленка, собственное расписание, готовые уроки на удобной платформе.

Подать заявку
banner article new 11 Skyteach

Дети — визуалы, они очень любят мультфильмы и отлично ориентируются в каналах YouTube, подписываются, лайкают и ищут самое интересное. Откройте им детские видео с полезным контентом. Возможно, так обучение станет в удовольствие!

Мы составили подборку познавательных YouTube каналов для родителей и учителей любознательных дошкольников. Кликайте на название, чтобы перейти на сайт.

Плейлист. Инфоурок: дошкольники. Окружающий мир

Анимированные видео по 46 темам разъясняют основные понятия окружающего мира: свойства воды, виды животных и растений, классификация посуды, мебели, транспорта, особенности времен года. Стихотворная форма объяснений близка детям, так как многие родители читают малышам короткие стихотворения. Видеоролики построены как лекция сказочного персонажа и включают небольшую проверку знаний — мини игру.

Как устроены уроки для детей
и подростков в Skyeng?

Рассказываем про детские направления в нашей онлайн-школе: материалы, подход к ученикам, требования к преподавателям

Узнать подробно
banner help 4 Skyteach

Пипсики

Полезные видеоматериалы для дошкольников и младших школьников организованы в подборки: «Развивающее видео», «Угадай-ка», «Учим транспорт», «Наша природа», «Развивающие мультики». Дается простая классификация предметов, они показаны крупным планом. Элементы анимации, хотя и довольно просты, привлекут внимание ребенка.

Профессор Почемушкин

Веселый мальчик в кепке, профессор Почемушкин, ответит на вопросы, интересные даже для родителей: почему в ракушке шум моря, зачем пчелам мед или почему американские доллары называют «баксами». В подборке «Мультяшки-объясняшки» малыши узнают о парах противоположностей «жарко-холодно», «весело-грустно», «грязное-чистое», «высоко-низко» и так далее. Рассказ зарифмован и легко воспринимается детьми. Все видео сделаны короткими мультфильмами.

Теремок School

Этот канал содержит сборники мультфильмов: «ПониМашка», «Катя и ЭФ», «Фиксики», «Робокар Поли», «Покойо», «Развивающие мультфильмы Совы». Всемирная картинная галерея” и немецкие мультфильмы о транспорте “Das MalBuch”. Они понравятся и совсем малышам, и ученикам начальной школы, которые интересуются, как сделать камеру обскура или как не заблудиться в лесу.

Развивайка ТВ — развивающие мультики для детей

Канал содержит простые видео классификации для малышей. Они построены по принципу карточек Домана: крупно показаны предметы, есть подписи, озвучка достаточно четкая, чтобы ребенок понял и запомнил слова. Основные темы: цвета, счет, геометрические фигуры, овощи, фрукты, животные и поделки.

Уроки от Пинги и Кроки

Пингвин и крокодильчик — неожиданная пара, которая весело проведет время с малышами, попутно расскажет о цветах, формах, фруктах, ягодах, научит считать и познакомит с алфавитом. Видео истории, хотя очень простые, но приятные и легкие для просмотра.

Online-Академия дошкольных наук

На этом канале нет анимации, зато каждое видео — это занятие, составленное педагогом высшей категории на основе книги В. Т. Голубь «Чтение» и содержат практический материал для отработки правильного беглого чтения после изучения букваря. Сказочные персонажи присутствуют на всех кадрах, но задачи для дошкольника вполне серьезные: прочитать, выучить, заполнить пропуски, поставить ударение и так далее.

Для Детей

Кошечки нравятся всем, поэтому уроки с кисой Алисой понравятся маленьким ученикам. Обучение чтению похоже на повторение за учителем по букварю. Возможно, такой подход покажется формальным, но он достаточно эффективен. Милая кошка станет первым учителем ваших дошкольников.

На канале есть подборка «Азбука маленьких поэтов, учим букву с помощью стихов», а также простые видео, где показаны предметы по одной тематике, например, мебель или животные на ферме.

Развивающие видео Умачка

Канал содержит анимированные видео презентации по самым полезным темам: животные, алфавит, счет, геометрические фигуры и логопедия. Некоторые ролики построены совсем просто — только фотография предметы и его название, но есть более похожие на мультфильмы: «Развивающие видео с ежиком Жекой» и «Учим алфавит с Автюней».

Бабушка Шошо

Персонаж Бабушка Шошо задает загадки с подвохом: рифма подсказывает одно, а по смыслу выходит другое. Уровень сложности различный. Например, на первом ребята просто должны назвать детенышей животных, выбрав из предложенных вариантов, а на более сложном ответить на вопрос «Один мой знакомый начисто сбривает бороду 10 раз за день, а вечером с бородой — почему так?» На экране есть убывающая шкала, чтобы дать детям подумать, но ограничить время.

С каждым днем появляется все больше детских каналов на YouTube. Если найдете что-то полезное для дошкольников, пишите в комментариях под статьей. Добавляйте ее в закладки, чтобы наш список всегда был под рукой!

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Марина Левина

    Здравствуйте! Я автор развивающих книг в стихах для дошкольников.
    Среди них: «Кора и Руж», « Имена цветов», « Редкие животные», « Ягоды — грибы», книжки стихи — раскраски. Мои книги уже продаются во всех основных магазинах Москвы и на масмаркете. Задача расширить аудиторию. Ищу каналы , с которыми можно посотрудничать. Буду рада обратной связи . Обсудим условия.

    13.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×