10.10.2016
804
2

6 способов учить английские слова

Слова — кирпичики языка. Без кирпичей не построишь дом, без слов не построишь предложения. Знать много слов — мечта каждого, изучающего язык. Мы подготовили советы, которые могут сделать процесс обучения и запоминания новых слов быстрее и интереснее. Попробуйте их с вашими учениками.

Придумывайте ассоциаций

Мозг человека, воспринимая новую информацию, воспроизводит её образами, картинками и чувствами. После этого проходит связь между тем, что мы знали раньше и новой информацией; новое вставляется в старое. Как создать ассоциации? Легко. Попросите ученика написать слово, которое нужно запомнить на бумаге, и провести от него несколько линий. В конце каждой линии пусть напишет слово, которое приходит на ум, при мысли о слове, которое нужно запомнить. Первое, что ассоциируется с данным словом, зафиксировать. Вспоминая новое слово, ученик будет делать привязку с ассоциацией.

Этот процесс занимает пару минут, полученные слова/идеи будут связаны в уме. Для того, чтобы сделать эту работу плодотворно, вы можете поговорить с учеником о том, как каждое слово или идея совмещается с другими. Много соединений позволяет мозгу вспомнить необходимое слово при помощи ассоциаций.

Используйте словосочетания

Запоминание слов — важная процедура, но английский не просто факт, который нужно запомнить — это инструмент для общения и выражения мыслей. Таким образом, найдите примеры предложений, как каждое слово используется в тексте и попросите ученика проделать эту процедуру. Например: если слово «высокомерный» напишите что-то вроде: «высокий, надменный человек» и предложите ученику составить своё словосочетание. Это поможет ему помнить, что «высокомерный» является прилагательным, и что он описывает людей. Следующий шаг — составить три полных предложения с этим словом.

Подбирайте картинки

Рисование может быть увлекательной процедурой. Попросите ученика рисовать маленькие картинки, которые показывают значение слова. Звучит безумно? Но это работает. Мозг привык воспринимать нормальную информацию, поэтому сумасшедший образ является приятным сюрпризом, а вы всегда помните сюрпризы, не так ли? Наш мозг воспринимает визуальную информацию быстрее, поэтому ученику будет полезно создать забавную картинку, которая раскрывает значение запоминаемого слова и он легко его запомнит.

Сочиняйте истории

Ученики жалуются, что им нужно учить очень много слов. Существует тренировка для памяти, которую вы можете использовать с учениками для запоминания слов — попросите придумайть рассказ из них. Попросите ученика составить список всех новых слов, которые прошли на уроке. Пусть представит с ними историю в уме и напишет. Мы легко запоминаем рассказы, особенно те, которые мы можем себе представить в деталях в сознании. Просите пересказать историю на следующем уроке и регулярно её повторять в свободное время.

Мы легко запоминаем рассказы, особенно те, которые мы можем себе представить в деталях.

Смотрите фильмы и слушайте песни

Наверняка у каждого есть любимая песня на иностранном языке, смысл которой хотели бы знать. Петь — хороший способ для изучения новых слов. Попросите ученика выбрать любимую песню на английском. Найдите к ней слова и удалите несколько слов из текста, пусть ученик старается на слух заполнить пробелы из слов, а потом объяснить значение предложений. Новые слова выписать с переводом и регулярно слушая песню в оригинале, понимать что означает то или иное слово. Когда ученик будет напевать песню, наверняка вспомнит значение слов. С фильмами работает тот же принцип: понравившиеся фразы и выражения ученик может учить и применять в жизни. Это сочетание приятного с полезным должно понравиться.

Разделите на кусочки

Покажите ученикам способ разделения слов на части: корни, префиксы и суффиксы чтобы угадать, что означает слово. Например слово «микробиология». Ученик может не знать его значения, но в состоянии догадаться, что оно обозначает. Приставка “микро” означает очень мало, «гия» означает предмет, изучение чего-то. Итак, «изучение» + «что-то маленькое». Корень слова «био» означает живые существа. Таким образом, микробиология, вероятно, означает изучение очень маленьких живых существ. Английский, как головоломка — сложить кусочки вместе и получится понятное нам слово. Есть окончания слов, которые часто используются (-able, -ly, -ent, -tion, и т.д.), расскажите о них ученикам и они научатся распознавать многие новые слова.

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Pavel

    Спасибо за статью, это правда нужные методики для запоминания и я всеми ими пользуюсь. Кроме того слушаю еще радио в машине на английском через интернет на телефоне. Так же вместо дневника использую приложение ‘Мой Словарь: полиглот’ на телефоне: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.swotwords.lite В него добавляю все новые слова, получаю перевод и далее запоминаю их через тренировки, очень удобно. Если лень открывать то есть оповещения которые приходят каждый день. Похоже на Anki только с большим функционалом.
    Еще очень важно заниматься каждый день, иначе правда, изучение будет растягиваться в разы.

    21.07.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×