07.11.2016
10088
1

5 заданий, которые помогут разрядить обстановку на уроке

“Ice-breaker” ‒ короткая игра, цель которой ‒ наладить взаимодействие между участниками и создать позитивную атмосферу на уроке. Такие игры пригодятся на первом уроке или в любой ситуации, когда между вами и студентом есть напряжение.

Metaphors

Преподаватель предлагает студенту представить, каким животным или предметом он мог бы быть и почему.
“I would be a lion, because it is strong and brave”.
Каждый делится своими ассоциациями, а остальные комментируют. Можно варьировать задание, придумывая ассоциации к настроению.
I feel like a balloon because I am cheerful and light-hearted

Find objects to describe me

Это классический «ледокол», который использует окружающие предметы как речевые стимулы. Студент должен найти несколько предметов или изображений, которые лучшим образом могут их описать.
“I am a book because I am fond of reading”

3 сommon, 1 unique

Это задание хорошо подходит для групповой или парной работы. Преподаватель предлагает студентам за 5 минут найти три вещи, которые их объединяют и одну, которая индивидуальна для каждого. Можно усложнить задание, ограничивая тематику (исключая ответы типа “We both like movies”, “We both live in the city”) или сокращая время, отведенное на его выполнение до 2-3 минут.

Picture storytelling

Это творческое задание на развитие фантазии. Дайте студенту картинку, на которой происходит что-то необычное. Попросите его пофантазировать и рассказать историю о том, что же произошло.
Задание особенно понравится студентам, которые не любят говорить о себе.

What’s important

Преподаватель задает тему для обсуждения: 5 вещей, которые нужно взять с собой в поездку (классика жанра ‒ на необитаемый остров), 5 подарков, которые надо купить родственникам (можно ввести и ограничение по сумме, которую можно потратить). Когда студент выскажется, предложите ему свой список. Задача студента — прийти к компромиссу или убедить вас, что его список лучше.

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Людмила

    Спасибо вам огромное! Вы-источник для вдохновения к работе.

    26.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×