27.06.2017
15616
1

Как привлечь и удержать внимание ученика? 10 практических советов

Почему учащиеся невнимательны? Преподавателю приходится соревноваться за внимание студента не только с его мыслями и тем, что происходит за окном, но ещё и с различными девайсами. Можно во всём винить новые технологии, но на самом деле причина в другом. В этой статье рассмотрим, почему ученик отвлекается и как обратить внимание на себя и урок.

Студент скучает и отвлекается, если внимание преподавателя не сосредоточено на нём. Казалось бы, индивидуальная работа один-на-один решает эту проблему: учащемуся полагается полное внимание учителя, работа идет исключительно с ним и отвлекающие факторы в виде одноклассников отсутствуют, но даже при таком формате урока ученик не всегда уделяет занятию полное внимание. В связи с чем?
Изучение и использование языка строится на общении. В стандартном классе у преподавателя есть возможность создавать разные ситуации и формы взаимодействия: работа в небольших группах и парах, работа с целым классом в форме опроса или презентации. При индивидуальном обучении общение происходит только между учеником и преподавателем и может стать однообразным на протяжении полуторачасового урока.
Также обучаемый отвлекается, если материал не соответствует целям, интересам или уровню владения языком. И, наконец, преподаватель может вести урок монотонно, без энтузиазма. Поэтому при любом формате урока учителю стоит приложить дополнительные усилия для привлечения и, самое главное, удержания внимания ученика.

Как привлечь внимание ученика

1.Меняйте интонацию
Изменение интонации или скорости речи, повышение и понижение голоса — способы подчеркнуть материал и сигнализировать студенту, что сейчас нужно сконцентрироваться.

2. Визуализируйте
Подготовьте драматическое изображение, которое относится к теме урока. Можно даже ничего не комментировать — позвольте ученику начать диалог.

3. Начните тему урока с интересного факта или цитаты
Например, “More than half of children in America speak some language other than English at home”, если тема урока “Language acquisition”.

4. Начните урок с теста
Сообщите, что хотите понять какими знаниями по теме владеет студент: подобный тест вызовет потребность получить знания. В конце урока проведите проверку снова и сравните начальный и окончательный результаты — это продемонстрирует ученику, сколько он выучил за урок и необходимость быть внимательным на занятии.

Как удержать внимание ученика


5. Готовьте интересные задания
Подбирайте задания, которые соответствуют интересам ученика и, в то же время, целям курса. Расспросите учащегося о том, какие у него хобби и что ему интересно изучать. Например, если он фанат Гарри Поттера, а тема урока — Past Perfect, приведите примеры использования времени из “Поттерианы”. Ученик в этом случае точно обратит внимание на использование новой грамматики.

6. Просите студента повторять за вами
Эта стратегия хорошо подходит для уровня Beginner и Pre-intermediate. Для того чтобы повторить фразу или предложение за преподавателем, ученику нужно сосредоточиться. Повторение — тренировка внимательности, произношения и интонации.

7. Избегайте лекций
Активно задействуйте ученика на уроке, чтобы улучшить его внимательность. Ввиду того, что сегодня мы имеем неограниченный доступ к информации, ученики от общения с преподавателем должны получать не столько изложение, сколько практические навыки и постоянную активность во время урока. Если, по вашему мнению, лекция всё же необходима, постоянно “подключайте” ученика в материал с помощью вопросов.

8. Используйте юмор
Постарайтесь подобрать к теме урока несколько уместных шуток. Юмор — ещё один способ привлечения внимания. Ученики ценят преподавателей, которые умеют шутить в контексте темы урока. Например, если при изучении Past Tense рассказать ученикам смешную историю о вчерашнем днем — это и привлечет их внимание, и поднимет настроение.

9. Ознакомьте ученика с планом урока
Преподаватель должен иметь четкий план урока и в начале озвучить ожидания от ученика. Если ученик понимает чего должен достичь в конце занятия, то будет внимательнее и на его протяжении.

10. Убедите ученика в ценности урока
Для того чтобы вовлечь ученика в материал, убедите его в ценности того, что преподаете, и какую пользу принесет эта тема. Например, если во время урока планируете работать над writing skills, начните его с дискуссии почему важно иметь хорошие навыки письма: какую роль они играют в работе или учебе.

Если вы будете использовать эти советы, то у студента исчезнут возможности и желание отвлекаться: урок с вами будет для него важнее, чем что-либо, происходящее на Facebook*.

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Shahla Houssain

    Спасибо большое. Материал очень понравился

    17.01.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×