24.08.2017
2701
0

План работы с лексикой при помощи онлайн ресурсов

За несколько лет преподавания удалось поработать с разными студентами, но проблемы с изучением лексики у каждого из них только две: ученик не запоминает все слова, полученные во время урока, или говорит, что лексики с занятия недостаточно, и хотелось бы расширить словарный запас.

В учебниках обычно предлагается два-три упражнения на отработку определенной лексики. Опыт показывает, что для большинства учеников встретить слово три раза недостаточно, значительная часть этих слов через некоторое время забывается. Если же новая лексика встречается за пределами учебника, то возможностей ее отработки и запоминания ещё меньше.

Заметив эту проблему у учеников я начала самостоятельно готовить для них упражнения, но подготовка качественных заданий занимала очень много времени, особенно подборка учебников и текстов индивидуально для каждого ученика. Ввиду того, что все ученики занимались по разным материалам, приходилось готовить персональные лексические упражнения. И, наконец, даже этих упражнений не всегда было достаточно, чтобы новые слова запомнились и не забылись через несколько недель.

Проблему изучения лексики удалось решить с помощью онлайн ресурсов. Их сейчас очень много, но далеко не все эффективны: даже те, кто попадают в обзорные статьи «Топ-10 онлайн ресурсов для изучения лексики». Хочу поделиться только теми ресурсами, которые действительно дают отличный результат, а также планом поэтапной работы с лексикой с их помощью. В качестве бонуса отмечу, что все они бесплатны и большинство своем даже не требуют регистрации.

Этап 1: Выбор материала

Ресурс для книг: english-e-books.net
Ресурс для статей: breakingnewsenglish.com

Слова должны изучаться в контексте и ассоциироваться с определенным сюжетом. Текст всегда интереснее, чем просто список слов, а слова, которые ассоциируются с сюжетом запоминаются лучше, чем просто набор слов, даже если они относятся к одной теме. Поэтому не рекомендую советовать ученику мобильные приложения вроде «1000 самых используемых слов в английском», которые с помощью карточек и картинок предлагают изучить набор слов. Что-то благодаря такому приложению выучить возможно, но гораздо эффективнее потратить это же время на изучение тех же слов в контексте.
Рекомендую брать лексику из двух типов текста:

  1. Книги. Если в книге интересный сюжет, он запомнится, что в свою очередь будет способствовать запоминанию лексики, которая с этим сюжетом ассоциируется. english-e-books.net – отличная библиотека книг разного уровня, каждую из которых можно скачать или прослушать в формате аудиокниги.
  2. Статьи. Источник современной повседневной лексики, которая не всегда может встретиться в книге. breakingnewsenglish.com – уникальный ресурс: не просто предлагает актуальные и увлекательные статьи, но и представляет каждую в нескольких уровнях сложности (к каждому уровню прилагается аудиозапись и специально подобранные по уровню упражнения по лексике). Благодаря тому, что статьи небольшие, есть возможность отработать всю лексику, которая в них предлагается.

Этап 2: Выбор лексики

Найдя подходящий текст вы можете пойти традиционным путем и выписать оттуда список новых слов для ученика или же попросить его сделать это самостоятельно.
Если хотите сэкономить время, используйте vocabulary.com Ресурс автоматически выбирает из любого текста самые полезные слова и создает из них их список.

Этап 3: Изучение лексики при помощи quizlet.com

Сайт позволяет быстро подготовить выбранную лексику для изучения и отработать ее с помощью 6 интересных игр — это приносит отличный результат. Рассмотрим этапы работы с Quizlet:

  1. Создаем аккаунт и делимся доступом с учеником. Та он сможет пользоваться большей частью опций ресурса, не прибегая к платной версии.
  2. Оформляем лексику в удобный для изучения формат. Создаем study set или список слов. Вносим в список слова, которые нужно выучить. Вам не нужно тратить время на copy-paste определений из словаря или картинок. Программа сама предлагает несколько вариантов определений и картинок + перевод на русский.Работа с веб-ресурсом Quizlet
  3. Список слов готов — отправляем ученику ссылку. Теперь он сможет пройти лексические игры и выучить лексику. Quizlet сам готовит игры из списка ваших слов. Все они интересные, разнообразные и эффективные и включают в себя следующие уровни:
— learn -learn
-flashcards -flashcards
-write 
-spell what you hear 
-multiple choice questions -multiple choice questions
-match the word and the picture 
-true or false -true or false
-gravity -gravity

Последняя игра самая занятная: к ученику приближаются астероиды с определениями слов и нужно быстро вписать правильное слово, чтобы от них спастись.
Вместе с Quizlet учить слова намного интереснее. Ресурс доступен также в форме бесплатного мобильного приложения, поэтому даже самый занятой ученик сможет найти время для занятий. Пройдя все 6 упражнений лексика идеально запоминается, а благодаря игровому формату изучение слов становится ещё и отличным способом отдохнуть и расслабиться.

Этап 4: Устная работа на отработку лексики

Последний этап — отработка и закрепление изученной лексики в речи. Для этого требуется только преподаватель. В следующем материале поделюсь способами, как помочь ученику эффективно отработать любую лексику в устной речи. Stay tuned!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×