05.09.2017
350
0

Тайм-менеджмент для онлайн преподавателя

Всё больше учителей английского языка выбирают преподавание онлайн. У нас в Skyeng работает более 7 000 учителей. Удаленная работа наделена множеством преимуществ, но без подводных камней не обойтись. Офис на дому — это множество отвлекающих факторов: родственники, домашние обязанности, манящий к себе диван… Преподаватель не только проводит уроки, но прежде всего готовится к занятиям, что занимает много времени. Как правильно организовать свой рабочий день онлайн? Рассмотрим основные проблемы и их решения.

Проблема 1. Отсутствие домашнего офиса

Если у вас нет отведенного рабочего места, то значительно сложнее сконцентрироваться лёжа на кровати или сидя на ковре. Рабочее место должно быть зонировано или находиться в отдельной комнате. Пусть это будет личный рабочий стол с необходимыми атрибутами: ежедневником, фото семьи, канцелярским стаканом, лампой — они помогут морально настроится на рабочий лад. Также для смены обстановки иногда полезно поработать вне дома, но это скорее исключение.

Проблема 2. Пижамный стереотип

Новички думают, что если работа удаленная, то можно выглядеть так, как хочется. Если не организовать себя с самого утра, то можно проходить в пижаме до начала первого урока, а затем судорожно вспоминать о том, что не сделан макияж и не проверено домашнее задание. Кстати, был такой случай, когда только после совершения звонка в скайпе, я увидела что сняла не все бигуди 🙂

Рекомендую с самого начала трудового дня привести себя в порядок, даже если уроки начнутся не ранее, чем через 2-3 часа. Таким образом, у вас всё будет под контролем.

Проблема 3. Завтра, позже, не сегодня

Прокрастинация — большой враг тайм-менеджмента. Вместо того, чтобы уделить время семье, поздним вечером приходится проверять эссе или тесты? В начале карьеры мне казалось, что я тружусь целыми днями без выходных, а всё потому, что соблазн прочитать художественную книгу, пообщаться в социальных сетях, устроить уборку, когда захочется, был сильнее. Проследите, сколько времени уходит на выполнение сторонних задач в рабочее время?

Чтобы избавиться от этого недуга начинайте и заканчивайте работу в одно и то же время. Таким образом, вы не будете заняты целый день и сможете выделить время для отдыха и для семьи. Назначьте себе перерыв,чтобы выполнить необходимые домашние обязанности или сменить деятельность. Если вы отвлечетесь при выполнении задачи, то включиться в работу снова намного сложнее.

Проблема 4. Офис ушел, а стены остались

Работая удаленно вы много времени проводите дома. В четырех стенах преподавание может показаться монотонным и скучным. Решается проблема достаточно просто: каждый день выделяйте час для смены обстановки. В идеале можно совместить “выход в люди” и профессиональное развитие. Например, посещая мероприятия для учителей в вашем городе.

Проблема 5. Нехватка общения

Педагогу важно чувствовать себя частью профессионального сообщества и обмениваться опытом с коллегами. Самое приятное воспоминание из опыта работы в лицее — обсуждения программы, материалов и поведения учащихся в учительской. В беседе рождаются конструктивные решения. Если этого нет, то онлайн преподаватель может чувствовать себя оторванным.

Участвуйте в собраниях преподавателей везде, где это возможно. Разговорный клуб, конференция, тренинг. Старайтесь вовлекаться в процесс и активно обсуждать то, что слышите. Взаимодействуйте с людьми, у которых больше опыта, например, консультируйтесь с методистом, психологом, знакомыми коллегами.

Если организовать рабочее время с умом, то преподавание онлайн будет приносить только удовольствие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×