08.11.2017
8133
1

5 забавных игр для тренировки притяжательных прилагательных и местоимений

Вы наверняка заметили, что не только начинающие, но и Intermediate ученики довольно часто путают или неправильно используют притяжательные местоимения и прилагательные. Мы подготовили для вас несколько увлекательных игр, которые помогут вашим ученикам быстро и весело выучить, потренировать или исправить ошибки в этой теме.

1. Dream house

Эта игра тренирует одновременно лексику по теме Home, грамматику по теме Possessives и воображение. Для начала попросите учеников написать три-пять предложений, которые описывают дом их мечты.

Например: My family lives in a castle on top of a mountain. Our castle has 5 floors and 60 rooms. My favourite room is the throne room. My parents say their favourite room is the library. My brother and I share a bedroom. Ours is the big bedroom on the second floor, next to the dining hall.

После подготовки первый ученик читает свое первое предложение. Следующий ученик повторяет его слова (меняя my на his или her, ours на theirs и т.д.) и добавляет свое предложение. Следующий ученик изменяет и повторяет два предыдущих предложения и добавляет свое. Если он сделал ошибку, ход игры возвращается на одного ученика назад. Игра длится до тех пор, пока ученики не использовали все свои предложения.

Пример игры:
Ученик 1: My family lives in a castle on top of mountain.
Ученица 2: His family lives in a castle on top of a mountain. My family lives in a villa with a swimming pool.
Ученик 3: His family lives in a castle on top of a mountain. Her family lives in a villa with a swimming pool.My penthouse doesn’t have a swimming pool but it has a jacuzzi.

2. Whose shoe is it?

Данная игра не для каждого класса, но если ваши ученики имеют чувство юмора и любят повеселиться, эта игра на притяжательные прилагательные и местоимения им наверняка очень понравится. Попросите всех в классе снять обувь и положить в кучу в центре комнаты. Немного перемешайте, затем попросите каждого ученика выбрать две туфли, которые ему не принадлежат. Ученики ходят по классу и спрашивают друг у друга: Is this your shoe? и отвечают: Yes, it’s mine or No,it isn’t mine. Если обувь не его, ученик, которого спрашивают, должен сделать предположение и указать на того, кому по его мнению обувь может принадлежать: I think that shoe is hers. Или: I think that’s his shoe. Если обувь принадлежит тому, кого спрашивают, он может снова ее надеть.

Если вы не хотите, чтобы ученики снимали обувь, можете провести эту игру с другими предметами, например, сумками или украшениями, или же попросить учеников принести с собою какие-то интересные предметы из дома.

3. Celebrities

Эта игра подойдет как для группы, так и индивидуальной работы с учеником. Используя Google search найдите фотографии знаменитостей, их домов, членов семьи и домашних любимцев. Распечатайте фотографии, смешайте и сделайте копии для своих учеников. Если работаете с классом, попросите учеников в парах или небольших группах обсудить и сопоставить каждую знаменитость с их домом, семьей и домашними любимцами. Поощряйте учеников использовать притяжательные прилагательные, говоря о том, что принадлежит кому.

4. Sneaky Snapshots

Для этой игры попросите учеников достать свои смартфоны. Ученики ходят по комнате и фотографируют предметы, которые принадлежат другим участникам игры. Желательно фотографировать предметы, которые не слишком очевидны, например, чьи-то шнурки или ручку. Затем создайте группу в мессенджере и попросите всех учеников отправить туда свои фотографии. По очереди показывайте фотографии классу и выбирайте ученика, который должен ответить. Этот ученик должен угадать, кому принадлежит сфотографированный предмет, например: That’s your pencil. Ученик, к которому обращаются, должен подтвердить догадку: Yes,it’s mine или же высказать свое предположение: It isn’t mine but I think it might be hers. Побеждает тот, кто разгадал больше всего предметов.

5. Many objects

Ученики садятся в круг. Каждый держит в руках один предмет и пытается запомнить, что в руках у других. Как только учитель говорит «старт» или включает музыку, ученики начинают передавать предметы по кругу. Как только ученик говорит «стоп» или останавливает музыку, ученики перестают передавать предметы. Каждый ученик смотрит, что в руках у его соседей справа и слева и составляет предложения: That ruler you have is mine или You have her book. Каждый, кто угадал правильно, получает очко.

Интересные и веселые способы обучения также самые эффективные. Попробуйте эти игры с вашими учениками, и они не только отлично выучат притяжательные прилагательные и местоимения, но и получат массу удовольствия.

Также предлагаем заглянуть в статьи:

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Katya Shenberg

    здравствуйте. спасибо. а ведь вместо шуз можно что-то другое?)

    08.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×