14.11.2017
58
0

Любимая фраза Трампа стала словом года в Великобритании

Все чаще мы слышим слово «фейк», но теперь оно относится не только к подделкам известных брендов одежды, но и к новостям. По определению Wikipedia, «фальшивые (поддельные, «фейковые») новости — это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение, для того чтобы получить финансовую или политическую выгоду».

Дональд Трамп популяризировал этот термин в своих интервью и постах в Twitter:

The media is really, the word, one of the greatest of all terms I’ve come up with, is ‘fake’. I guess other people have used it perhaps over the years but I’ve never noticed it. And it’s a shame. And they really hurt the country. Because they take away the spirit of the country.

Словарь Collins даже назвал словосочетание «fake news» фразой 2017 года.

Как использовать этот тренд на уроках?

Людям интересно, что сейчас происходит в мире. Оживите ваш обычный урок, добавив захватывающее обсуждение в качестве разминки.

В начале урока спросите:

  • Have you ever read any fake news?
  • How did you know that they are fake?
  • How to indentify fake news?

Если ваш студент интересуется политической обстановкой, то спросите слышал ли он когда-нибудь термин ‘fake news’ в речи Трампа. В качестве домашнего задания студент может найти короткое интервью на youtube, в котором упоминается это выражение, и дословно записать цитату.

Затем предложите ученику посмотреть видео и в качестве проверки понимания спросите:

  • How many pieces of news were there?
  • Which are the most ridiculous?

После предложите студенту подготовить 3 новости (по 2-3 предложения каждая), а преподаватель угадает какая из новостей фейковая. Если ваш ученик невысокого уровня, оставьте это задание в качестве домашнего, а проверьте на следующем уроке.

Как альтернативный вариант, учитель может предложить 3 новости, а студент угадывает какая из них фальшивая. Воспользовавшись новостными сайтами можно быстро подготовить задание. Достаточно скопировать заголовки.

Например,

  • Duchess of Cornwall takes starring role in puppet show — telling love story of a Princess kidnapped by ogre (truth);
  • Japanese ‘Black Widow’ sentenced to death over murder of husband and two lovers with cyanide (truth);
  • Woman killed after showing Donald Trump the middle finger as his motorcade passed (fake, not killed but fired from her job).

Если сложно «придумывать» новости, то замените некоторые факты.

  • Оригинальный заголовок: Calls for Lenin’s body to finally be buried ahead of 100th anniversary of Bolshevik revolution.
  • Фейковый заголовок:Lenin’s body will be buried ahead of 100th anniversary of Bolshevik revolution.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×