Бывает, что преподавателям трудно поддерживать знание английского языка на высоком уровне. Учителя жалуются, что, обучая студентов beginner, elementary и pre-intermediate, они постепенно “забывают” язык. Как же быть? Обратите внимание на сериалы в оригинале. Это аутентичный материал, который помогает «полировать» произношение и понимание речи на слух, расширяет словарный запас. К тому же зимний вечер выходного дня располагает к просмотру захватывающей серии.

Рассмотрим список свежих сериалов, которые помогут практиковать различные аспекты языка.

1. White princess

Для любителей истории и лингвострановедения подойдет сериал «White princess» (2017). Эпизоды о непростой эпохе в Великобритании: захвате власти Тюдорами и преследованиях Йорков. Женитьба Генриха VIII на Елизавете Йоркской положила конец Войне Роз, но не принесла спокойствие стране. Для преподавателей сериал будет интересен не только как экскурс в историю, но и с точки зрения лексики. Аристократия говорит достаточно сложными предложениями, выбирая иногда редко употребимые слова. Классический британский акцент очень хорошо воспринимается.

2. Moorside

Хотите послушать, как говорят жители современного Yorkshire? Тогда смотрите сериал «Moorside» (2017). Речь героев очень специфична: сложная фонетика и подбор неформальных слов. К такому акценту необходимо привыкнуть.
Мини-сериал основан на реальных событиях об исчезновении девятилетней девочки Shannon Matthews в 2008. Сериал показывает жизнь провинциальных людей Англии, которых не назовешь успешными в жизни. Немного непривычно после фильмов со стереотипами богатых и воспитанных англичан, наблюдать за реальной жизнью англичан без прикрас. Материал интересен в качестве практики аудирования.

Великобритания снимает много депрессивных сериалов о преступлениях. Они полезны для изучающих английский, чтобы натренировать ухо на понимание различных акцентов. Кстати, если захотите послушать певучее ирландское произношение, то смотрите The Fall (2013-2015). Джилиан Андерсон бесподобна в роли детектива, который ловит изворотливого маньяка. Все три сезона продержат вас в невероятном напряжении и ожидании развязки.

3. Outlander

Очаровательный шотландский акцент и слова Scottish English ( например, “She’s a wee lassie”, “Sassenach”) услышите в нескольких сезонaх «Outlander» (2014-2017). Романтическая драма показывает различные эпохи и страны: США 50-х годов, Шотландию, Францию и Ямайку 18 века. Приключения, интриги, неожиданные повороты — всё это приправлено чудесным шотландским звучанием. Сериал основан на известном одноименном романе Дианы Геблдон, и это редкий случай, когда фильм лучше книги именно из фонетических соображений.

4. The good doctor

Расширьте лексический запас терминами медицины и психологии, посмотрев «The good doctor»(2017). Сериал от создателей «House» основан на одноименных корейских сериях. В центре событий молодой талантливый специалист, страдающий аутизмом. Это не крайний вариант аутизма: «He’s not a Rain man», говорит о нем главный врач. Несмотря на уникальные аналитические способности врача-стажера проблемы с коммуникацией не позволяют ему эффективно выстраивать отношения с коллегами и пациентами. Прекрасная игра главного актера делает этот сериал достойным внимания. Ненавязчивый американский акцент является простым для понимания. В числе актеров есть британцы.

https://www.youtube.com/watch?v=msJggy8xtmI

5. The good fight

Сериал «The good fight»(2017) снят в стиле юридической драмы. Преподаватели могут пополнить свой лексический запас словами, связанными с политикой, финансами и юриспруденцией. Эти серии о self-made женщинах, которые никогда не сдаются, и вдохновляют быть настойчивыми в достижении цели. «The good fight» является спин-оффом сериала «The good wife». Актеры говорят с различными акцентами английского языка, преимущественно американским.

https://www.youtube.com/watch?v=JsZ2kejlHF8

В этот список не включен Game of Thrones (Season 7, 2017). Он настолько популярен, что вы уже наверняка его посмотрели. В этом сериале можно услышать невероятное разнообразие британских акцентов практически со всех уголков страны.

Надеемся, что наша подборка окажется “both business and pleasure” для вас! Приятного просмотра!

 

Юлия Белоног

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×