Многим преподавателям английского языка приходилось сталкиваться с ситуацией, когда основного учебника по английскому языку недостаточно. Это может происходить по разным причинам: низкая заинтересованность студентов, нехватка материалов и упражнений, да и просто тот факт, что учебные пособия быстро устаревают. Особенно это ощутимо при преподавании бизнес английского, например, при обсуждении таких тем, как интересные рекламные кампании, самые удачные стартапы последних лет, слияние компаний.
Что делать в таких ситуациях? Где найти современный, отвечающий духу времени материал? Как разнообразить учебный процесс?

Мы рады представить вашему вниманию несколько полезных ресурсов по деловому английскому языку, которые могут быть использованы в работе со студентами один на один или на групповых занятиях.

1. British Council

Данный ресурс подойдет для студентов, которые планируют общаться с зарубежными партнерами (встречи, переговоры, общение). Каждый урок содержит план для преподавателя и разработку для студента. Это хороший выход и для тех случаев, если вы занимаетесь по курсу Общего английского, но ученик просит подготовить его к общению на английском языке в деловой среде. Материалы этого сайта рекомендуется использовать со студентами уровней Intermediate и выше.

2. BBC Learning English

Отличный ресурс для работы со студентами низких уровней! Здесь можно найти разработки уроков по нескольким темам: Telephone, Meetings, Presentations, Negotiations. Каждая тема содержит несколько уроков. В уроке есть задание для warm up, аудио с вопросами и списком активной лексики, упражнения для отработки.

3. Business English Site

Этот ресурс можно использовать с учениками уровня Intermediate и выше. Здесь представлено множество лексических упражнений, разбитых тематически: Finance, Stock Market, Banking and Accounting, Project Management. Все задания проверяются автоматически, что делает их прекрасным материалом для домашней работы студента. Также на сайте вы найдете грамматические тесты, тесты по аудированию и чтению.

4. Oxford University Press

Данный сайт будет вам полезен, если вы работаете со студентом по таким учебникам, как Business Basics, Business Objectives, Oxford English for Careers, Business Result, Business Focus. Этот ресурс содержит различные интерактивные упражнения, тексты для чтения и аудирования, некоторые дополнительные материалы к учебникам. Рекомендуем использовать этот ресурс для подбора домашних заданий для ученика, если ему нужна дополнительная отработка какой-то определенной темы.

5.Breaking News English

Преподавателям часто приходится подбирать дополнительные материалы для аудирования и обсуждения на уроке. На этом сайте есть из чего выбрать — новости разбиты по уровням, также есть возможность послушать их на разной скорости с разными акцентами. К тексту предлагается разработка с заданиями на отработку лексики, понимание содержания и говорения. Многие коллеги с удовольствием используют этот ресурс, т.к. там можно найти новость практически на любую тему. Есть удобная система поиска по ключевому слову. Например, мы изучаем со студентом тему Mergers and Acquisitions. Вводя в поиск слово Merger находим новость на эту тему, которую можно использовать как материал для аудирования/чтения на уроке или в качестве домашнего задания.

6. Learn English Today

Многим преподавателям нравится этот ресурс, так как здесь предлагаются тематические списки слов, которые используются в разных сферах бизнеса: реклама, маркетинг, финансы, бухгалтерское дело, и тд. Также важно помнить, что студент, который изучает деловой английский язык, параллельно должен отрабатывать различные грамматические структуры в контексте бизнес ситуаций. На данном сайте вы найдете упражнения с автоматической проверкой для тренировки многих грамматических тем.

7. Busy Teacher

Большинство преподавателей уже используют этот сайт для подбора интересных заданий по Общему английскому. Но здесь также можно найти ряд разработок по Business English. Например, Telephoning, Meetings, Presentations, etc. Разнообразие форматов делает этот сайт очень востребованным — здесь предлагаются и планы уроков, презентации в PowerPoint, отдельные упражнения.

8. Business English

Этот ресурс содержит несколько секций, в каждой из которых можно найти что-то интересное и полезное. Например, секция Plans for Teachers предлагает оригинальные идеи для проведения занятий и бизнес игр. В разделе Conversation Lessons есть список тем для обсуждения с вопросами и активной лексикой. Секция Grammar and Vocabulary Lessons, хоть и не очень обширная, но содержит несколько интересных разработок для тренировки наиболее проблемных грамматических и лексических тем. Данный сайт будет полезен при работе со студентами уровней Intermediate — Upper-Intermediate.

9. English with Jo

Данный сайт содержит ряд интересных разработок, которые будут полезны всем студентам, изучающим деловой английский, — Working Abroad, Doing Business Online, Business Ethics, Meeting, etc. Материалы этого сайта очень хорошо дополняют любой учебник, например, Market Leader. Каждая разработка состоит из аудио и вопросов к нему, списка активной лексики, вопросов для обсуждения. Прекрасная возможность для развития навыков аудирования и говорения, а также расширения словарного запаса студентов! Рекомендуем использовать материалы сайта со студентами не ниже уровня Pre-Intermediate.

10. Business Insider

Если ваши студенты любят читать деловую прессу на английском языке, предложите им статьи с этого сайта! Тематика самая разнообразная — от биткоинов до стартапов. Статьи небольшие по объему и подходят как для домашнего задания, так и для работы на уроке. Так как это аутентичный материал, рекомендуется использовать его только со студентами высоких уровней.

Надеемся, что эти рекомендации сделают ваши уроки еще более интересными! А какие ресурсы используете вы?

Юлия Бумбур

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Julia Blinova

    Юлия, спасибо за интересные ресурсы. Но, пожалуйста, проверьте ссылки. Некоторые, к сожалению, не работают.

    01.02.2018
    • Фото аватара
      Natalia Glyzina

      Спасибо за обратную связь! Сейчас проверим)

      01.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×