08.02.2018
6809
1

Мотивация для учителей: идеи для вдохновения

Психологи и педагоги говорят о необходимости поддержания мотивации у учащихся. А как же преподаватели? Если у них нет увлеченности и желания достигать результата, откуда же эти чувства возьмутся у студентов? Разберем 6 идей для профессионального вдохновения.

Пример других преподавателей

Прекрасная возможность черпать новые идеи на практике — это посетить урок коллеги. Если нет такой возможности, смотрите занятие в записи. Например, фрагмент из Jeremy Harmer «The Practice of English Language Teaching»

Постарайтесь сконцентрироваться на положительных моментах урока, которые вы могли бы перенять. Урок состоит не только из работы с основными навыками, но и налаживания контакта, мотивации студентов, креативных идей и лайфхаков. Анализируя занятие задайте себе несколько вопросов:

  1. Что лучше всего получилось у этого преподавателя? Почему? Как реагировали студенты?
  2. Использовал ли преподаватель новые приемы в работе, интересные игры или оригинальный раздаточный материал?
  3. Чему я могу у него научиться?

В Skyeng открыт набор
менеджеров вводного урока!

Мы ищем специалистов с английским
на уровне Intermediate и опытом
в продажах от 6 месяцев.

Подать заявку
vector 5 Skyteach

Новые методы и подходы

Даже в такой интересной деятельности как преподавание могут наступить однообразие и скука, особенно если учитель работает “по накатанной”. Расширяйте свои горизонты. Возьмите новый курс, с которым ранее не работали, или новую возрастную группу. Какие подходы появились в современной методике? А вы пробовали внедрять элементы Flipped classroom, CLIL, Content-based learning на своих занятиях? На первый взгляд кажется, что это не работает. В первый год работы меня удивлял прием Guided discovery. Как же преподаватель может что-то спрашивать, если он этого не объяснял? Позже, разобравшись тщательнее в этом вопросе, и подсмотрев у коллеги, как он работает на практике, удивляюсь, как можно было думать так однобоко.

Выходите из зоны комфорта, используйте нестандартные задания: реалии, гаджеты, проекты, драму. Некоторые учителя стесняются использовать что-то оригинальное, опасаясь насмешек учащихся. Например, принести одежду и аксессуары на урок для изучения лексики. Мотивированные студенты всегда оценят старания педагога. Новые оригинальные подходы и задания помогут стать более профессиональным, опытным и эффективным.

Истории известных учителей и воспитателей

Меняются подходы в методике обучения, а базовые принципы взаимодействия с учениками остаются. Мысли и поступки известных воспитателей способны заставить задуматься и меняться к лучшему — быть позитивнее, терпимее, верить в успех каждого. О том, чему мы можем научиться у выдающихся педагогов, уже писали в этой статье.

Фильмы и книги о школе, в которых педагоги справляются со сложными ситуациями

Преподавателю важно понимать, что он борется с разными проблемами не один. Дисциплина, отсутствие мотивации студентов, неуспеваемость, медленный прогресс… Фильмы и книги, хотя и являются вымыслом, содержат поучительные примеры. Они смогут поддержать в ту минуту, когда пропадает желание работать.
Учителю из “Freedom Writers” (2007) пришлось искать подход к очень сложным подросткам и она справилась. После просмотра фильма, возможно, ваш класс покажется ангелами.

Англоязычная культура

Внутренняя мотивация состоит из желания быть причастным к культуре изучаемого языка. Объясним на примере Великобритании.

Со студенческих лет у меня сохранилась уверенность в том, что Соединенное королевство — это что-то уникальное, «породистое». Всё, что связано с традициями, бытом британцев вызывает заинтересованность и желание изучать глубже. Как подогревать интерес к культуре страны?

Читайте статьи о том, как живут современные британцы, узнайте больше об искусстве, кино, современной литературе, например, на сайте The Telegraph.

Великобритания сняла много сериалов и документальных фильмов о культуре и истории. Из самых свежих “Britannia”(2018), который является “pop cultural exploration of key historical moments”. Несмотря на жестокость отдельных сцен и искажение исторических фактов, фильм вызывает интерес к истории и традициям Британии 43 года нашей эры: показывает способ жизни того времени, разрозненность и вражду племен, магические ритуалы друидов.

Также небольшие сувениры с британской символикой, такие как чашка, брелок, блокнот, карта Великобритании с достопримечательностями помогут почувствовать дух Британии у себя дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×