08.02.2018
1855
1

Все, что нужно знать про «Small Talk»

Все мы знакомы с понятием «Small Talk», но не все до конца осознают его смысл и значимость. Вполне возможно, что именно поэтому в русском языке нет достоверного перевода этого словосочетания. А может быть, оно слишком далеко от нашей культуры и менталитета?
Надеемся, наша статья поможет избежать неловких ситуаций с носителями языка, подскажет, что рассказывать студентам по поводу ведения этой легкой светской беседы и докажет, что «Small Talk» даже может оказаться важным фактором для карьерного роста!

Правила «Small Talk»

Да, даже у разговоров «ни о чем» есть свой свод правил, которых следует придерживаться. Оказывается, очень важно уметь правильно вести легкую беседу, и в особенности это касается профессиональной сферы.

Ознакомьтесь с особенностями менталитета

В некоторых странах можно свободно обсуждать карьерный рост и размер заработной платы с абсолютно незнакомым человеком, а вот в других так делать не принято. То же касается и комплиментов — в одной стране похвалить платье и прическу можно и даже нужно, а в другой — вы покажетесь чересчур навязчивыми. Очень важно ознакомиться с особенностями менталитета жителей той или иной страны, а также подробно изучить список приемлемых тем для беседы.

Называйте собеседника по имени

Ни для кого не является секретом, что каждому человеку приятно слышать свое имя. Более того, называя малознакомого человека по имени, вы можете произвести на него приятное впечатление. Но не переусердствуйте — не стоит это делать чересчур часто.

Найдите «ту самую» тему разговора

Что может быть приятнее, чем разговор на тему, которая интересна обоим собеседникам? Чтобы найти тему по общим интересам, стоит обратить внимание на то, как человек вам отвечает. Если односложно и без особого энтузиазма, можно попробовать поговорить о чем-то другом.

Отвечайте развернуто

Старайтесь быть искренними и отвечать на вопросы максимально развернуто. Тогда и ваш собеседник будет чувствовать себя комфортнее, ему будет проще вести с вами беседу и отвечать также подробно..

Задавайте лишь открытые вопросы

Не задавайте вопросы, на которое можно дать лишь односложный ответ. Ведь после короткого «да» или «нет» в разговоре обязательно повиснет неловкая пауза.

Не бойтесь пауз

Нет ничего приятного в неловком молчании, но не стоит его бояться. Лучше использовать паузу в своих целях — подумать над интересной темой для разговора.

Расслабьтесь

«Small Talk» — это идеальный способ избавиться от языкового барьера и потренироваться в беседе с иностранцем. Не стоит бояться сделать ошибку и чересчур нервничать, уверяем, вашему собеседнику может быть также неловко, как и вам. Лучше всего будет расслабиться и попробовать запомнить интересные фразочки из его лексикона.

Избегайте «табу» тем

Существует целый ряд запрещенных тем, о которых лучше забыть. В светской беседе неприемлемы жалобы, сплетни, обсуждение личной жизни, возраста, проблем со здоровьем, финансов, религии, политики, различных катастроф и трагедий. После «Small Talk» должно оставаться исключительно приятное впечатление, поэтому затрагивать подобные темы — это попросту неуместно. Также будьте крайне осторожны с обсуждением беременности и воспитания детей, старайтесь не давать советы незнакомым людям и высказывать свое личное мнение.

О чем поговорить?

Какие же темы приемлемы для легкой светской беседы?

Погода

С одной стороны может показаться, что нет ничего глупее, чем разговоры о погоде. Особенно, если она не радует. Но на самом деле, погода — это идеальный способ «растопить лед». Не зря у британцев так много поговорок о погоде, а одна из них звучит так: «Если вам нечего сказать, просто поговорите о погоде!»

Работа

Разговоры о работе — это само собой разумеющееся, особенно, если ваш собеседник — иностранный партнер или коллега.

Дела семейные

Обсуждая семью, главное — не сильно вдаваться в подробности и оставаться позитивно настроенным. Никому не интересны ваши семейные проблемы.

Хобби

Идеальная тема для разговора! Ваш собеседник будет с энтузиазмом рассказывать о том, что ему искренне интересно, и у вас появится отличная возможность узнать его получше.

Новости и мероприятия

Хорошо, что в мире, кроме катастроф и трагедий еще осталось место для приятных новостей и обзоров интересных событий. Можете упомянуть что-то интересное и актуальное, в итоге получится интересная беседа.

Путешествия

Нет ничего приятнее, чем отправиться в долгожданный отпуск и посетить страну своей мечты. ч поэтому, эта тема является одной из самых благотворных, и она подойдет абсолютно каждому.

На самом деле в ведении беседы «ни о чем» нет ничего сложного. Не забывайте про наши советы, и совсем скоро вы сможете стать настоящим экспертом в этом деле! Беззаботная беседа может стать отличным способом познакомиться с кем-то, наладить деловые связи и попрактиковаться в английском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×