23.03.2018
2161
1

Как канадский учитель английского языка сделал Youtube-канал на 320 000 подписчиков

Джастин Хаммонд, также известный как YouTube-блогер Джастин — это учитель английского языка, который приехал в Санкт-Петербург из Канады учить русский язык.
Переезд в Россию связан с образованием Джастина — у него есть степень бакалавра университета Оттавы по специальности «Русский язык и культура». По приезду в Санкт-Петербург Джастин подтвердил свои знания, получив государственную сертификацию в СПбГУ. В 2014 году Джастин получил Диплом за выдающиеся достижения в популяризации русской культуры и языка, которое ему выдало Посольство России в Канаде.
В РФ Джастин не только учит русский язык, но и работает преподавателем английского языка — среди его студентов есть как дети, так и взрослые. В России Джастин организовывает разговорные клубы, а также фокусируется на развитии навыков говорения.

Чтобы более эффективно развивать тему разговорного английского языка Джастин завел YouTube канал. В веселых видео Джастин говорит по-русски и делится своими наблюдениями о разнице культур, стереотипах и особенностях языков. Некоторые видео Джастина посвящены частым ошибкам носителей русского языка в говорении по-английски: ошибки в использовании предлогов, фразовых глаголов, а также сложности со словами-синонимами, употребление которых определяется контекстом.

Последние полгода Джастин провел в Канаде. Наработки видео на канале и разработки обучающих материалов для студентов вдохновили его на создание курса, посвященного развитию коммуникативных навыков и общения на английском.

Самая главная фишка Джастина – параллельно с преподаванием он учит русский. Сам Джастин говорит, что язык дается ему нелегко: там где в английском 3 формы глагола “читать” — в русском может быть 20+ форм глагола без деепричастий. Сложно выговаривать некоторые буквы, писать без ошибок. Но его пример сильно вдохновляет учеников избавляться от лишнего перфекционизма. Многим сложно начать, потому что они хотят добиться идеального результата. А Джастин своим примером показывает, что нужно стараться практиковать свои знания сразу, не дожидаясь пока будешь писать и говорить на иностранном языке как носитель языка.

Джастин очень внимательно относится к русским фразеологизмам, старается вникнуть в суть русского языка с нюансами смыслов и сленга. Это же он рекомендует и студентам, записывая видео с топ- 5 сленговых выражений, без которых будет очень сложно понимать речь американцев.

Самое популярное видео на канале Джастина — “Чем русский язык бесит иностранцев?”

Такая эмпатия связана с тем, что мы привыкли к тому, что учить английский — это сложно. Но мы совсем забыли о том, что наш родной язык грамматически и по смыслу менее системный, чем английский. И англоговорящим людям реально сложно с нашими окончаниями, родами, падежами и т.д…

Недавно о Джастине написали многие русские СМИ, после того как он выпустил видео о том, чем Россия лучше западных стран. Джастину нравится, что здесь меньше людей страдают ожирением и больше развита физическая культура и спорт в целом. Еще ему нравится популярность семейных ценностей — то, что мы ближе друг к другу.

А самое интересное — это наша дружба. На Западе, по его мнению, “друзьями” называют тех, кто у нас “знакомые”. Его восхищает многогранность отношений в русском языке: друг, приятель, знакомый… Он говорит, что друзей у нас мало, но мы очень преданы им по жизни.

Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Вера Худоконова

    It’s very interesting and usefull for me as a teacher of English and my granddaughter who learns English and loves it very much. Thank you very much, Jastin.

    12.06.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×