В преподавании онлайн есть своя специфика в плане методики, мы ещё опишем ее в следующих статьях. Но самую большую сложность для новичков среди онлайн учителей представляет техническая сторона — ресурсы и инструменты для преподавания.

В первые месяцы работы возникало много вопросов: как нарисовать схему на занятии, как использовать лексические карточки, как проверить домашнее задание и так далее. Потребовался период привыкания и активного освоения интернет ресурсов.

Многие преподаватели начинали работу онлайн с программы Skype и сканированных учебников.

Особенности Skype

  • Программа Skype в свободном доступе. Однако она очень тяжелая, занимает много оперативной памяти и грузит процессор. Поэтому часто зависает и портит качество звука/ картинки.
  • Возможна демонстрация экрана. Однако, это неудобно при проведении урока, потому что студент видит всё, что у вас происходит на рабочем столе и в окнах браузера. Иногда возникает необходимость незаметно заглянуть в словарь или сверить ответы с ключами, особенно на высоких уровнях.
  • Можно проигрывать видео, которые располагается на вашем компьютере. Чтобы запустить аудио/видео, необходимо нажать «Передавать системные звуки» и сделать демонстрацию экрана.
Skype™E2808E julia.tresviatskaia 2018 04 23 13.27.12 Skyteach

При этом может появляться эхо и нужно постоянно ставить/снимать галку «Передавать системные звуки». Удобнее, если аудио или видео дается в виде ссылок.

  • У программы ограниченный функционал. Приходится параллельно пользоваться другими программами, такими как, например, whiteboard и облачное хранилище для дополнительных ресурсов. Переключение между окнами занимает время и студент не всегда быстро ориентируется куда ему смотреть. При быстром переключении между документами, браузер может зависать.
  • На занятии можно пользоваться чатом. Новые слова и выражения прописываются в чате, а потом необходимо их переносить в другой файл Vocabulary list, чтоб они не потерялись. Это также требует дополнительного времени учителя.

То есть у Skype ограниченные функции для проведения эффективных онлайн занятий.

Еще один момент, который расстраивал меня при работе онлайн ранее, —  использование отсканированных учебников низкого качества, являющихся пиратской версией. Невозможно что-то вписать, подчеркнуть, выделить. Усложняется выполнение и проверка домашних заданий. Некоторые студенты делают и сверяют с ключами в конце рабочей тетради, а затем на уроке обсуждаются проблемные случаи. Но что делать с низкими уровнями, когда нужно проверить правописание? Бывает, что студенты делают скриншоты выполненного задания и загружают в облачное хранилище. В общем, можно найти выход из любой ситуации, вопрос времени и удобства не только преподавателя, но и избалованных технологиями студентов.

Особенности нашей плафтормы

Онлайн преподавание не стоит на месте, и постепенно преподаватели переходят на онлайн платформы. Рассмотрим особенности платформы, которая используется для уроков в школе Skyeng.

Skyteach

1. Многообразие курсов позволяет выбрать подходящий именно для вашего ученика. Также есть возможность добавлять свои материалы, что важно для персонализации учебной программы.
2. Удобно пользоваться качественными материалами, которые интерактивны. В одной вкладке есть всё необходимое: задания для ученика, аудио и видео материалы, заметки для учителя и дополнительные вопросы для обсуждения, которые не видны студенту. Преподаватель видит ответы к каждому заданию.
3. Видео связь осуществляется на нашей платформе без использования дополнительных программ. Также, есть whiteboard и заметки, которые используются при отложенной коррекции ошибок и записи дополнительных правил.
4. Новая лексика может автоматически добавляться в словарь, который синхронизируется с мобильным приложением. Студент может практиковать слова, где угодно.
5. Домашнее задание имеет автоматическую проверку и избавляет от хлопот и студента, и преподавателя.

Skyteach

Преподавание онлайн набирает популярность. В чем же преимущества такого вида работы?

  • нет необходимости совершать ежедневные поездки;
  • комфортно (можно отдохнуть в любое время; все, что требуется, у вас под рукой);
  • гибкий график;
  • возможность уделять больше внимания детям;
  • возможность больше путешествовать без полного отрыва от работы и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×