24.05.2018
4678
0

Эффективная работа с диалогами

Диалоги — отличный способ улучшить говорение, аудирование, чтение и письмо. В новом материале мы подготовили подборку упражнений для тренировки языковых и творческих навыков с помощью диалогов.

Как материал вы можете использовать:

  • диалоги из учебников,
  • пьесы,
  • сценарии из фильмов,
  • диалоги из художественной литературы,
  • комиксы,
  • видео.

1. Dialogue Puzzle

Напишите каждую фразу из диалога на отдельной карточке. Перемешайте их. Попросите учеников расположить карточки так, чтобы снова получился диалог, затем прочесть его и разыграть.

2. Act it out

Раздайте ученикам диалог из известного фильма, книги или пьесы. Определите роли, разберите новую лексику, обсудите сценку. Попросите учеников разыграть сценку, затем придумать ее продолжение.

3. Sentence sneak

Эту игру ученики выполняют в парах. Раздайте каждому ученику фразу, которую он обязательно должен использовать в диалоге, например: I love soccer, My father works a lot, John does yoga every Saturday etc. Ученики начинают диалог на любую тему и пробуют вставить в него свою фразу как можно естественнее. Его собеседник должен понять, какая именно фраза была заранее подготовлена. Как выглядит эта игра вы можете увидеть здесь.

4. Double dialogue

Это упражнение ученики выполняют в группах по четыре человека. Первая пара начинает диалог, а вторая внимательно слушает. Как только преподаватель говорит switch, вторая пара начинает говорить, продолжая диалог первой. Когда преподаватель снова говорит switch, продолжает говорить опять первая пара.

5. Write a dialogue

Раздайте ученикам картинку или фотографию, где изображены люди, которые общаются. Попросите их придумать и написать к ней диалог, затем разыграть его.

6. Write a play

Раздайте ученикам историю в форме обычного текста. Попросите их переделать его в пьесу, затем разыграть.

7. Voiceover

Включите небольшой клип из фильма, сериала или учебного видео и распределите роли. Пока играет видео, ученики выполняют дубляж диалога. Затем включите видео ещё раз, на этот раз со звуком, и сравните версию учеников с оригиналом.

8. Write a comic

Раздайте ученикам страницы из комикса без диалога. Это достаточно просто сделать в Word. Ученики должны придумать и вписать реплики в диалоговые окна. Затем сравните их версию с оригиналом и попросите прочитать/разыграть диалог.

Интересное по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×