Всем известно, что practice makes perfect, что язык важно тренировать иначе он забудется. Use it or lose it, как говорится. Если с такими навыками как чтение и аудирование, а также тренировкой лексики и грамматики, давно все понятно, то с productive skills дело обстоит сложнее. Как помочь ученикам тренировать язык вне занятий? Как самим держать руку на пульсе и не проседать в использовании английского?

Сегодня делимся списком интернет ресурсов, посвященных языковому обмену, где можно найти собеседников со всего мира, чтобы пообщаться устно или в переписке!

italki

Один из самых известных сайтов для языкового обмена. Здесь можно найти не только обычных собеседников со всего мира, но и профессиональных (и, к сожалению, полупрофессиональных) преподавателей разных языков. Сайт можно использовать бесплатно для переписки и поиска друзей. Для занятий с преподавателем и доступа к материалам нужно платить.
+ ~20 языков
+ можно найти учителя (5000+ преподавателей)
+ можно переписываться бесплатно
+ друзья со всего мира
+ есть мобильное приложение
+ удобный интерфейс

— платная система кредитов
— платные материалы
— неквалифицированные преподаватели

Mixxer (Language Exchanges)
2 Skyteach
Очень неплохой ресурс, созданный специально для языкового обмена Dickinson College. Тут можно не только искать партнеров для переписки и общения с помощью видео-чата на самом сайте или скайпа, но и писать письменные работы, чтобы потом их проверили другие.
+ >10 языков
+ бесплатно
+ содержит библиотеку ресурсов для тренировки разных языков
+ есть видео-чат на сайте
+ проверка письма носителями
+ можно использовать для организации языкового обмена между школьниками разных классов в школах со всего мира (есть отзывы преподавателей)

— непривлекательный интерфейс
— нет мобильного приложения
— встречаются недобросовестные собеседники

Easy Language Exchange

Еще один сайт, как и italki предлагает не только 100% бесплатный языковой обмен между пользователями их сообщества, но и профессиональную помощь в освоении английского, а также возможность найти преподавателя. Имеет блог с полезными советами, а также форум, где все желающие могут вступить в дискуссии на разные темы. Бесплатное членство позволяет пользоваться всеми возможностями сайта, кроме найма преподавателя.
+ 100% бесплатное общение
+ возможность добавлять в контакты языковых друзей
+ >50 языков
+ помощь с переводами
+ форум и блог

— нет мобильного приложения
— платные уроки

HelloTalk

Мобильное приложение для языкового обмена с рейтингом 4,7 в AppStore. Есть версия для Андроид. Поддерживает голосовые и видеозвонки прямо через телефон или планшет, внутренний чат для переписки. Более 150 языков и 10 миллионов пользователей. Можно создавать study groups и discussion groups. Есть обучающий бот, помогающий освоится в программе.
+ мобильное приложение с красивым интерфейсом
+ блог
+ >150 языков
+ обучающий friendly robot
+ возможность создания study groups и discussion groups
+ автоматический подбор собеседников

— нет десктопной онлайн версии
— нет возможности изучать более 1 языка одновременно (за второй надо платить)
— невозможно пропустить обучение с ботом

Coeffee
5 Skyteach
Интересный сайт для языкового обмена и языковых игр. Помимо стандартного набора инструментов подобных платформ, этот сайт предлагает несколько языковых игр, в которые можно играть по сети. Например, WordExplainer, цель которой угадывать слова по описанию других участников и описывать свои слова. Сайт предлагает много языков, но игры только для английского. С собеседниками можно переписываться в чате на сайте или обменятся скайпами и общаться вне сайта.
разные языки
+ удобный чат
+ бесплатно
+ языковые игры

— не очень привлекательный интерфейс
— игры только для английского
— нет мобильного приложения

InterPals
6 Skyteach
Довольно старый ресурс для тренировки языка с другими изучающими и с носителями. По большей части направлен на переписку, однако с участниками можно договориться о встрече в скайпе или других звонилках. Сайт обещает найти собеседника владеющего почти любым языком. Помимо переписки в чате есть форум, где ведутся обсуждения разных тем, а также публикуются объявления по поиску собеседника, например, с целью взаимной подготовке к экзамену или собеседованию.
+ ~150 языков
+ бесплатно
+ форум
+ неплохой интерфейс
+ много участников

— в основном для переписки
— нет мобильного приложения

Speaking24
8 Skyteach
Скорее не сайт для языкового обмена, а доска объявлений для поиска собеседников. Сайт в виде форума, где люди ищут партнеров для переписки и устной практики языков. Большой выбор языком и очень много пользователей.
бесплатно
+ возможность найти нужного собеседника по интересам
+ возможность найти партнера по подготовке к экзаменам
+ довольной широкий выбор языков

— неудобный интерфейс
— все в виде форума
— несколько устаревшие способы связи

Это лишь небольшая выборка сайтов, которые дают возможность найти собеседника для языкового обмена. Помимо этого, можно пользоваться также специальными группами в соцсетях, например, группы по языковому обмену или тренировках какого-то особого языка в Facebook*. Каждый из сайтов не идеален, всегда можно попасть на не совсем адекватных собеседников (ищущих себе невесту или жениха, или преследующих другие цели). Тем не менее для тренировки письменной и устной речи на любом уровне подойдет отлично.

Какими сайтами для языкового обмена пользуетесь вы? Какие из этих сайтов попробуете?
Ждем ваших вопросов и историй в комментариях!

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Алёна

    Очень полезная статья. Спасибо за такой большой обзор приложение. У меня тоже есть видеовидео на похожую тему, где я рассказываю, как правильно организовать языковой обмен. Возможно, кому-то будет полезно.

    06.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×