31.05.2018
6834
0

7 интересных заданий на антонимы для школьников

Изучение антонимов в английском языке помогает обогатить словарный запас, делает речь богаче. Однако нередко запоминание антонимов вызывает у студентов сложности. Поэтому мы подготовили подборку заданий, которые помогут ученикам младших и средних классов закрепить эту тему.

Подвижные игры:
Opposites volleyball или Opposites tennis
Разделите студентов на две команды. Команды по очереди кидают мяч противоположной команде, называя прилагательное или глагол. Вторая команда должна назвать антоним и кинуть мяч обратно.
Вариация игры:
• На мяче напишите слова, студенты должны выбрать одно из слов, назвать его и бросить мяч противоположной команде.

• Оберните мяч в несколько слоев бумаги, на каждом слое напишите предложение, например, throw the ball to the shortest. Студенты, разворачивая слой бумаги, читают предложение, называют антонимы к выделенном слову “the tallest” и кидают мяч определенному человеку.

Opposites TPR games
Многие слова, особенно у детей, лучше запоминаются, если задействовать движения. Включите энергичную песню и попросите студентов показать и сказать антоним к слову, который будете называть. Например, для слова “long” студенты должны показать руками слово “short”; “hot и cold” “open и close” и т.д.

Opposite footprints
Выдайте студентам следы со словами. Студенты должны соединить противоположности прежде чем положить их на пол и ступить на них. Задача студентов перейти из одного конца кабинета в другой как можно быстрее. Ступать можно только по следам. Кто первый доберется до противоположной стены, тот и победитель.
Похожая идея в игре “Jump on the opposite islands”. Напишите слова на бумаге А4, разложите «острова» по всему кабинету, студенты прыгают по островам-антонимам, чтобы добраться до противоположной стены кабинета.

Поделки:
Chamomile opposites
Помимо подвижных игр запомнить антонимы младшим школьникам помогут поделки. Сделайте со студентами chamomile opposites craft, на каждом лепестке ромашки студенты пишут слова, а на противоположном лепестке — антоним, потом можно играть доставая парные лепестки.

Игры с карточками:
Bingo
Подготовить индивидуальные карточки со словами или картинками для каждого студента. Преподаватель называет слово, а студенты у себя на карточки зачеркивают антоним. Выигрывает тот, кто быстрее зачеркнет все слова/картинки (карточки на сайте).

Memory game
Многие преподаватели используют игру opposite dominoes, в которой студентам надо соединить антонимы и выстроить ряд домино.
После успешного выполнения домино, можно эти же карточки разрезать и использовать для другой игры – Memory game, игры на развитие зрительной памяти и закрепление лексики. В зависимости от уровня и возраста студентов выбирается количество парных карточек. Карточки выкладываются рисунком или словами вниз, перемешиваются и выстраиваются в ряды. Каждый из участников по очереди переворачивает две карточки. Студентам нужно найти пару соответствующих друг другу карточек, в одной из которых будет слово на английском языке или картинка, а в другой антоним. Если пара найдена, то участник забирает их себе. Если нет, то он показывает эти карточки остальным участникам и кладет их на то же самое место. Игра заканчивается, когда на столе не остается карточек. Каждый из участников подсчитывает, сколько пар карточек он собрал. Тот, у кого больше всего пар, тот и выиграл. Данная игра подходит как для оффлайн, так и для онлайн уроков.

memorygame Skyteach

Spot the opposites
Подготовьте картинку c изображением противоположностей, например, длинная змея и короткая змея, человек ложиться спать и человек встает. Студенты по очереди составляют предложения, используя антонимы. Кто составит больше предложений, тот и победил. Картинки можно найти в аутентичных детских книгах об антонимах. Например, на обложке книги “Fast Slow High Low” (Peter Spier).

2465845 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×