07.06.2018
255
0

11 типов преподавателей, от которых сбежит даже самый терпеливый ученик

Ученики – люди терпеливые. Приходят учиться с мотивацией, желанием, готовностью пыхтеть и проявлять уважение к авторитету учителя. Но даже у самых стойких, оптимистичных и доброжелательно настроенных рано или поздно лопнет терпение – если они столкнутся с преподавателями, о которых мы расскажем ниже.

Глухарь

kinopoisk.ru Harry Potter and the Order of the Phoenix 573605 Skyteach
Долорес Амбридж из «Гарри Поттера»

Этот преподаватель не говорит, не рассказывает, не обсуждает – он вещает. Такому не интересно, понял ли ученик тему прошлого занятия и успел ли качественно сделать домашнее задание. Сквозь постоянный внутренний и внешний монолог «глухарь» не слышит потребностей своего ученика. Неудивительно, что рано или поздно тот найдет более внимательного слушателя. И – сделает резкий рывок к успехам в обучении.

Иди-туда-не-знаю-куда

kinopoisk.ru 21 1513460 Skyteach
герой Кевина Спейси из к/ф «21»

Если ученик на первом занятии поделится беспокойством о том, что через месяц ему предстоит командировка за границу, а английский не на высоте, то «иди-туда-не-знаю-куда» достанет талмуд по английской грамматике в 3-х томах – ибо начинать надо с азов. А тому, кто не понимает разницу между Past Perfect и Past Perfect Continuous, посоветует плотнее заняться произношением, а то continuous недостаточно выразительно звучит. Ученик устанет стрелять не по тем мишеням (и чего греха таить – оплачивать неэффективные для него занятия) и сбежит к преподавателю с лучше настроенным прицелом и готовностью решать актуальные задачи.

Само совершенство

kinopoisk.ru Notes on a Scandal 468508 Skyteach
героиня Джуди Денч из к/ф «Скандальный дневник»

Для такого преподавателя существуют только две точки зрения: неправильная – и его собственная. Он всячески подчеркивает свое превосходство в процессе обучения, придирается к мелочам и тщательно акцентирует на них внимание, давит авторитетом и быстро отбивает желание учиться. Вроде, конкретных претензий у ученика нет, а занятия посещать хочется все меньше…

Критикан

kinopoisk.ru Harry Potter and the Order of the Phoenix 575051 Skyteach
Северус Снейп из «Гарри Поттера»

Не той стороной ты, дядя Федор, бутерброд ешь учебник держишь. И буквы пишешь криво, и размер у них на миллиметр отличается, и дыхание не в том месте фразы берёшь, и в словарике не теми цветными ручками пишешь, и паузы между предложениями у тебя затянутые, и книгу для самостоятельного чтения не ту выбрал. Такому преподавателю важнее внешняя атрибутика («всё правильно сделал»), чем результат и мотивация ученика, да и самооценка объекта нападок не очень беспокоит «критикана». А кому сейчас легко?..

Нытик

kinopoisk.ru Geograf globus propil 1766768 Skyteach
герой Константина Хабенского из к/ф «Географ глобус пропил»

От такого преподавателя быстро сбежит не только ученик, но и муж, мама, даже соседи. Он постоянно жалуется на маленькую зарплату, большие налоги, неподъемные цены, неудобный график работы, плохую погоду, пробки, современную медицину, падающий курс доллара, отсутствие скидок на гречку в ближайшем магазине… Продолжать можно до бесконечности. Если бы фантазия, которую «нытик» включает при перечислении своих бед, направлялась в мирное русло подготовки к занятиям, то причин для жалоб у него бы точно поубавилось. Но это вряд ли. Скорее, наоборот: очередной ученик сбежит – и станет новым «инфоповодом».

Убийца времени

indiana jones and the raiders of the lost ark 42702 Skyteach
Индиана Джонс из фильмов про Индиану Джонса

С этим преподавателем все понятно: он оптимист – настолько, что никогда не может рассчитать время правильно, и ученик вынужден раз за разом сначала дожидаться начала урока, затем «укладываться» в оставшееся время и, в свою очередь, опаздывать на встречи. В особо тяжелых случаях убийца времени еще и забывчивый: тогда на занятиях он вообще не всегда будет появляться. Time is money? Нет, не слышал.

Моя-твоя-не-понимай

kinopoisk.ru Star Wars 3A Episode II Attack of the Clones 2702543 Skyteach
Магистр Йоду из «Звездных войн»

Каким бы опытным и квалифицированным ни был преподаватель, ученик сбежит, если не понимает его объяснений. Подумаешь, не понял разницу между little и few, а потом – между [e] и [æ]! Но когда таких «не понял» становится слишком много, даже самый скромный и непритязательный ученик заподозрит, что проблема не в нем. Дальше понятно…

Бабушка у подъезда

kinopoisk.ru Bad Teacher 1575111 Skyteach
героиня Кэмерон Диас из «Очень плохой училки»

«Ты у меня такой молодец! Ударение ставишь правильно, в окончаниях не ошибаешься. Не то что Вася Пупкин. Он алфавит до сих пор не выучил, а еще у него прыщи, прикус неправильный, и ковер на стене безвкусный». Хорошо, если «бабушка у подъезда» разбирает по косточкам только других, а не интересуется, сколько зарабатывает пара-нефтяник, и за кого ученик голосовал на последних выборах… Тут невольно обратишься к косметологу, стоматологу, дизайнеру интерьеров – и новому преподавателю.

Академик

kinopoisk.ru Bolshaya peremena 1164433 Skyteach
Нестор Петрович из к/ф «Большая перемена»

Этот преподаватель уже видел всё. Все возможные ошибки. Все вероятные успехи. Все мыслимые конструкции с глаголом to be. Ему скучно на уроке самому, и нет никакой надежды, что ученику будет веселее.

Сама занятость

kinopoisk.ru Kindergarten Cop 1927332 Skyteach
герой Арнольда Шварценеггера из «Детсадовского полицейского»

Этот преподаватель на занятии делает все что угодно – только не свою работу: разговаривает по мобильному телефону, строчит смс-ки, серфит в интернете, сидит в социальных сетях, пишет любовный роман, изучает траекторию движения мухи по стеклу. Или он действительно решают важную задачу, занят чем-то полезным – только не для ученика.

Говорун

kinopoisk.ru Fizruk 2381027 Skyteach
герой Нагиева из сериала «Физрук»

Этот преподаватель обожает истории «из жизни» и поговорить «за жизнь». Сначала ученик и рад послушать рассказ о том, как приятель двоюродного брата кузена «говоруна» поступал в Оксфорд (успешно!). Но затем устает слушать про дауншифтинг «говоруна» на Пхукете или выбор детской мебели в Икее.     

PS: Не надо так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×