Самая любимая тема (и самая трудная, если вы на диете) — это «Еда». Большое разнообразие заданий на совмещение слов с яркими картинками предлагают почти все современные УМК. Также вы всегда легко найдете образцы диалогов c пропущенными словами, возможно, еще задания на чтение и забавные стихотворения. Только эти виды работ давно стали рутиной и больше не воодушевляют учеников.

Не беда, мы составили «вкусную» подборку заданий, чтобы урок стал для ребят увлекательным событием.

Учите детей английскому
в Skyeng!

Удаленка, собственное расписание, готовые уроки на удобной платформе.

Не нужно тратить время на подготовку к занятиям и отчеты, преподавайте с удовольствием!

Подать заявку
banner article new 11 Skyteach

Овощи — фрукты — напитки

Водящий бросает мячик по очереди всем ученикам, произнося одно из трех слов: «Vegetable», «Fruit» или «Drink». Поймавший должен быстро назвать слово из названной категории. Игру можно усложнить  — к примеру, говорить слово можно только после просьбы «Please». Это добавит азарта, а значит и внимательности участникам.

Доббль

Известную игру на поиск парных предметов и развитие внимательности можно переделать под любую тему. Она представляет собой круглые карточки с изображениями нескольких продуктов питания. Продукты иногда повторяются, внимательный игрок, нашедший совпадение, берет себе новую карточку. Побеждает игрок, собравший большее количество карточек.

Игру можно проводить в нескольких вариантах: просто выкрикивать названия картинок на английском или использовать структуры: There is/are some / lots of … There isn’t / aren’t any…. How many/much … I like / I don’t like / Do you like? Видео с примером игры ниже.

Ресторатор

Ребята в группах разрабатывают проект нового ресторана (кафе, магазина), подробно описывают обстановку, одежду официантов и меню. По окончании работы они презентуют название, рисунки помещения, описывают рецепты, рассказывают, что входит в состав блюд их уникального заведения.

Догадайся по вкусу (по форме)

С завязанными глазами ученики пробуют фруктовое пюре или щупают овощи, стараясь угадать и назвать на английском, что же это такое. Сенсорные игры способствуют эмоциональному развитию детей. Провести ее можно на заключительном занятии по теме или на внеклассном уроке.

Пять шагов

В данной игре принимают участие двое учеников. Они становятся на расстоянии пяти шагов от учителя или доски и должны пройти вперед пять шагов, называя пять слов — названий продуктов. При этом им нужно не сбиться с ритма и не остановиться. Побеждает тот, кому удалось это лучше сделать. Можно усложнить задание, например, не ограничивать движение пятью шагами, а делать как можно больше шагов к учителю, называя слова по теме.

Ролевая игра

Это то же самое задание на составление диалога по образцу, но с подключением актерского мастерства и реалий (например, кассовый аппарат, продукты, столовый набор и салфетка на руку для официанта). Ролевая игра — это итог долгой работы с лексикой и грамматикой, поэтому она также проводится в конце тематического раздела. Подготовка к ней может стать главной идеей недели английского языка.

Иногда задания нужны к уроку срочно. Вот небольшая подборка и на такой случай:

British Council LearnEnglish Teens | Vocabulary: Food

English for speakers of other languages

Scottish Qualifications Authority — SQA

Читайте также:

Food (online exercises)

Tempting lesson ideas to teach food vocabulary

banner quizz razvlek 1 Skyteach
Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Марина Шевченко

    Thanks a lot for a very interesting and useful material! I’m grateful to know you. You’re all that and a super-size bag of chips. :-))) I’m inspired by you. Especially useful are the references.

    12.07.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×