Зачастую настроение и собственное мнение о себе  может повлиять на вашу работу как преподавателя. Негативные мысли могут мешать сосредотачиваться на поставленной задаче и тем самым ухудшать конечный результат. Совсем не важно, что конкретно вы делаете: просто заполняете бумаги или объясняете ученикам новый материал.

Можем сказать наверняка — уровень вашей производительности возрастет в разы, если вы будете относиться к работе с большим позитивом и уверенностью в себе. Именно для этого мы подготовили для вас парочку советов для поднятия собственной самооценки.

  1. Если вы столкнулись с какой-либо проблемой в преподавании, то не лишним будет проконсультироваться с более опытными работниками вашей сферы деятельности. Это также уменьшит ваш страх в общении с новыми людьми, что не менее важно.
  2. Столкнулись с критикой? Не лишним будет проанализировать то, что делаете. Подумайте, насколько эффективны ваши методы преподавания. Просто какое-то время понаблюдайте за собой и за результатами своих учеников. Не бойтесь что-либо менять и старайтесь прислушиваться к мнению учеников и ваших коллег.
  3. Если вас часто выводят себя, и вы остро реагируете на незначительные вещи, то этот совет точно вам поможет. Как только вы чувствуете, что “на пределе”, глубоко вздохните, отбросьте лишние эмоции и попробуйте взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны. Не лишним будет задуматься о последствиях вашей агрессии. Всегда думайте наперед!
  4. День за днем просыпаетесь с мыслями “а может, мне все бросить?” , “как же я терпеть не могу эту работу!”, обратитесь к методу “плюсов и минусов”. Такой список вы можете составить как в уме, так и на бумаге. Интересной идеей будет обратиться к таким программам, как Decisions Tracker или  Pros & Cons: The Best Decision. Это должно помочь вам собраться с мыслями и продумать план дальнейших действий в зависимости количества положительных и отрицательных сторон.
  5. Не забывайте выполнять свои собственные «поручения», которые могут быть и не такими обязательными в вашей работе. К примеру, заведите блокнот или тетрадь, куда будете записывать свои собственные пометки касательно ваших студентов или отобранных вами материалов. Это придаст вам чувство самоконтроля.
  6. Насколько бы не была напряженной атмосфера на работе, старайтесь обустроить рабочее место так, чтобы вам было комфортно в окружении своих вещей. Даже самый плохой день может спасти горячий чай или ароматный кофе в вашей любимой кружке.
  7. Старайтесь стать примером подражания для своих учеников. Вполне возможно, вы даже не подозреваете, что для кого-то уже являетесь своего рода «источником вдохновения». Не забывайте, что хорошее настроение обычно заразно 🙂 Вдохновляйте своим внешним видом, шутками, неординарным подходом к любому делу. Иногда простая улыбка может разрядить обстановку, повысить и вашу, и чужую самооценку.
  8. Научитесь любить себя. Да, вот, что на самом деле важно! Даже в работе важно быть довольным собой. Развивайте свою личность, открывайте новые грани, чаще говорите “да” неизведанному, будете искренними сами с собой и с другими.

Надеемся, мы помогли вам стать увереннее в себе!

Стерина Skyteach

Элина Стерина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×