26.07.2018
255
0

Возможно ли добиться “идеального» акцента?

Каждый преподаватель английского согласится с тем, что ни в коем случае не стоит стесняться своего акцента, ведь тогда могут появиться другие проблемы, тормозящие процесс обучения. К примеру, языковой барьер. Но это вовсе не значит, что не стоит тренироваться, пробовать новое и самосовершенствоваться. Может быть, у вас никогда и не получится разговаривать с настоящим Posh accent, но улучшить свое произношение очень даже возможно!

Прежде чем мы представим вашему вниманию подборку полезных и действенных советов по улучшению акцента, давайте посмотрим популярное видео, в котором английская актриса Эми Уолкер имитирует 21 акцент разных регионов Великобритании, США и других стран. Всем бы так уметь!


1. Практика, практика и еще раз практика!
Да, ничего удивительного и волшебного: чтобы научиться правильно произносить звуки и слова — нужно больше пытаться. Смотрите фильмы и сериалы, слушайте подкасты и пробуйте повторять слова и реплики персонажей и дикторов, упражняясь хотя бы 15-20 минут в день. Отличной идеей будет записывать себя на диктофон и отслеживать прогресс.

2. Уделяйте внимание деталям
Даже если вам кажется, что вы повторили слово правильно, перепроверьте себя лишний раз, уделяя внимание абсолютно всем звукам. Ведь вы согласны, что есть существенная разница между такими словами, как «bad», «bat» и «bed».

3. Учитесь произносить глухие согласные с придыханием
Можно тренироваться даже тогда, когда говорите на русском (но только, если это уместно). Также помогут тренировки с помощью английских скороговорок.
 Вы довольно скоро заметите явные улучшения.

4. Говорите с разной интонацией
Очень часто, разговаривая на английском, мы совершенно забываем о правильной интонации.  О какой вообще интонации может идти речь, когда все наше внимание направлено на правильное использование грамматических структур? Пробуйте проговаривать одни и те же предложения с разной интонацией. Вам также очень поможет живое общение: посещайте разговорные клубы, общайтесь с носителями языка онлайн.

5. Запоминайте местные слова и выражения
Общение «как по учебнику» вряд ли вам поможет совершенствовать свое произношение. Узнавайте больше о местных диалектах, сленге и устойчивых выражениях разных англоязычных стран. Погружайтесь в интересующую вас культуру! К примеру, начните с просмотра этого видео, посвященного популярным британским словечкам.

Мы также составили для вас подборку видеороликов, которые обязательно помогут вам приблизиться к вашей цели!

  1. Английский в 24 акцентах
  2. Британский английский против американского
  3. О гласных звуках
  4. Три самые распространенные ошибки в произношении
  5. И еще об основных ошибках в произношении
  6. Полтора часа английских идиом
  7. Говори как “нэйтив” с помощью 5 звуков
  8. Как говорить с “posh” акцентом
  9. О британском уличном сленге
  10. 20 слов, которые вы, возможно, произносите неправильно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×