Вы когда-нибудь слышали о Розеттском камне, который помог лингвистам расшифровать один из древнейших языков — египетский? Сегодня он также ассоциируется с одним из способов изучения языков — методом Rosetta Stone.

Что это?

Rosetta Stone — программный продукт, предназначенный для обучения иностранным языкам с помощью компьютера. Изучение языка с помощью этой платной оффлайн-программы во многом схоже с освоением родного языка. Здесь нет цели — разобрать определенную грамматическую тему, как это происходит в большинстве общеобразовательных школ, и сделать сотню упражнений на закрепление. Здесь не нужно читать текст и затем переводить его со словарем. Язык изучается через ощущение и восприятие, воспринимается речь носителя на слух и шлифуется произношение. Метод использует динамического погружения для имитации погружения в обычную жизнь.

Как использовать?

Благодаря программе, можно изучать больше тридцати языков. На английском доступны задания на всех пяти уровнях сложности. Вначале изучаются слова, затем строятся предложения. Самое эффективное: найти картинку, соответствующую прослушанному предложению. Например, на фотографиях: ребята едят пиццу, на столе стоит пирог, женщина готовит пиццу и т. д. Диктор произносит: «Oh, this pizza is really tasty». Ученик должен соединить высказывание с ассоциативной картинкой.

В данных упражнениях студенты узнавать значение слова из контекста, ассоциируя его с изображением, а не с переводом на родной язык. Также они изучают грамматику и синтаксис, читая и слушая примеры того, как носители языка используют свой язык, без длинных объяснений правил грамматики и утомительных упражнений. Почему это полезно? Студенты не должны стремиться понимать каждое слово, им необходимо понимать общий смысл, идею предложения. Это задание прекрасно тренирует этот навык.

Обзор метода Rosetta Stone

Источник — rosettastone.eu 

Есть задания на отработку правильного произношения. Проигрывается запись, которую надо повторить, система показывает насколько верно было произношение.

Обзор метода Rosetta Stone

Для промежуточного контроля в процессе освоения иностранного есть раздел Milestone — некое обобщение всего пройденного за 4 юнита.

Неужели все идеально?

Несмотря на значительные плюсы, есть у метода и несколько недостатков:

— С помощью данной программы студенты не выучат «живой» язык – все очень интеллигентно, с идеально поставленным произношением и без сленга. Если поехать практиковать такой язык за рубеж, то на нем получится изъясняться и чувствовать комфортно только в узких кругах.

— Задание, когда вам нужно потренировать произношение, повторив за роботом – из раздела «миссия невыполнима». Да и зачем добиваться идеального произношения, если больше половины англоговорящего мира сегодня даже не знает, что это такое. Кроме того, английский сегодня стал очень «пестрым» — американское произношение отличается от британского, австралийского и всех иных существующих вариаций.

Как применять метод на уроках?

В целом, приложение нацелено на самостоятельное изучение языка учеником. Его можно рекомендовать студентам в качестве дополнительной практики (отлично подойдет для тех, кто занимается с преподавателем раз в неделю).

Почитайте по теме: Английский по методу Пимслера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×